Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Здоровье25 июля 2017 5:54

Минздрав не нашел нарушений в Алтайском противотуберкулезном диспансере

За первые шесть месяцев 2017 года здесь умерло 168 больных
Минздрав не нашел нарушений в Алтайском противотуберкулезном диспансере

Минздрав не нашел нарушений в Алтайском противотуберкулезном диспансере

Фото: Алексей КУЧЕРЯВЫХ

Редакция «Комсомольской правды» - Барнаул» получила ответ из регионального Министерства здравоохранения по результатам проверки Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера. Она началась 22 июня этого года.

Проверка проводилась по поручению министра здравоохранения по фактам, изложенным в статье «КП» - «Пациенты противотуберкулезного диспансера в Барнауле жалуются на голод».

В публикации речь шла о жалобах пациентов терапевтического отделения на Змеиногорском тракте, 110. Люди жаловались, в первую очередь, на питание: они месяцами не видят фруктов, молочную продукцию им выдают только по выходным, нет вторых завтраков и вторых ужинов, положенных больным туберкулезом. Также пациенты рассказывали о зловонии в отделении, тараканах и других ужасах «тубгородка».

Все в ажуре?

20 июля редакция «Комсомолки» получила официальное письмо от краевого Минздрава по итогам проверки тубдиспасера. Картина в медучреждении, которая вырисовывается в сообщении, выглядит совсем иначе. Прямо скажем – лепота!

В письме Минздрава говорится, что пациенты с туберкулезом «получают высококалорийную диету с высоким содержанием белка». И «рацион больных соответствует специальному меню пациентов с туберкулезом». У больных при этом «нареканий нет».

- А кто же в открытую будет жаловаться? - усмехнулся один из пациентов. - Смешно.

С медикаментами, лекарственными препаратами и медицинским инвентарем тут все в порядке, считает комиссия. С бельем, судя по итогам проверки, тоже все в ажуре: «В учреждении имеется достаточное количество постельного белья, проведена замена старых матрасов, проводится замена пришедшего в негодность постельного белья».

Даже с тараканами, которые, по словам больных, разгуливают по палатам как хозяева тоже нот проблем: «дезинсекция проводится на постоянной основе в ежемесячном режиме». Кстати, судя по ответу, последняя дезинсекция была 29 июня, то есть через неделю после публикации в «КП».

Про страшное и обшарпанное здание самого диспансера у заместителя министра Сергея Насонова, подписавшего ответ на запрос редакции, нашлись ласковые слова. «В здании периодически по мере необходимости проводятся косметические ремонты до момента сдачи и ввода в эксплуатацию нового здания в Новоалтайске».

А вот когда застывший долгострой тубдиспансера в Новоалтайске будет введен в эксплуатацию, увы, в письме не уточняется.

Смертность увеличилась

В большой бочке липового меда, разлившегося в официальном ответе, как ложка дегтя цифры о смертности. Несмотря на то, что в майских указах президента говорилось о планах снижения смертности от туберкулеза, на Алтае она растет. В том числе и в данном диспансере.

За 2016 год в стационаре умерло 283 пациента, из них за первое полугодие – 126. За первое полугодие 2017 года умерло уже 168 больных.

«Рост летальности обусловлен увеличением количества пациентов, имеющих сочетанную патологию – генерализованный туберкулез в сочетании с терминальной стадией ВИЧ-инфекции, которая является основной причиной смерти больных», - объясняют медицинские чиновники.

«Там страх»

А вот что говорит по этому поводу барнаулец Андрей, воспитывающий в одиночку двух детей. Его жена скончалась в противотуберкулезном диспансере по адресу Змеиногорский тракт, 110 ровно год назад.

- Алена чувствовала себя хорошо, пошла комиссию проходить, работать устраиваться. И тут ее направили к фтизиатру. 6 июня я ее положил в больницу, а 19 августа она умерла. ВИЧ у нее не было… Там из этого здания, что рядом с «Надеждой», увозят трупы. Я к ней два месяца ездил, за это время из ее палаты троих увезли. А потом мне пришлось и ее хоронить… Там ужас в этом заведении. И питание слабое, я считаю, поэтому и печень от таблеток садится… Может после проверок что-нибудь немножко и меняется в лучшую сторону для показухи, а так – там страх.

Кстати

Можем предположить, что результаты проверки тубдиспансера вызвали гораздо меньше вопросов, если бы этим занялся Росздравнадзор. Ведь именно он является контролирующим органом организаций здравоохранения.