Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Спорт24 июля 2017 4:56

Барнаулец стал чемпионом России по спортивному парусному туризму

Евгений Укладов уже в третий раз завоевывает на федеральном уровне золотую медаль
Евгений Укладов (справа) и Игорь Пушкарев

Евгений Укладов (справа) и Игорь Пушкарев

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

На Новосибирском водохранилище завершился 31-й фестиваль туристов-парусников «Обское море». Здесь же прошел чемпионат России по спортивному парусному туризму, который принес барнаульцу Евгению Укладову уже третью золотую медаль.

На днях Евгению исполнилось 36 лет. Он говорит, что любовь к туризму ему привили родители, которые с малых лет брали его с собой в походы. Сначала он занимался пешим туризмом, ходил в горы. Затем появилось увлечение спелеологией. Уже после этого он работал инструктором по водному туризму.

- Впервые о парусном катамаране я узнал от друга семьи Евгения Кудрявцева. Выходил с ним на воду. Мне очень понравилось. Позже мы заговорили об этом с супругой, и у нас появилась идея купить собственный парусный катамаран, - рассказывает Евгений Укладов.

Сначала они катались просто так, для души, а в 2011 году впервые попали на фестиваль туристов-парусников «Обское море». Традиционно в рамках этого фестиваля проходят чемпионат Сибири и чемпионат России.

В своем первом официальном старте Евгений и его супруга Елена заняли третье место на сибирском чемпионате, а в 2013 году впервые выиграли чемпионат России. В 2015 году этот успех удалось повторить. Вскоре у Укладовых родилась дочь и Елене пришлось на какое-то время оставить гонки.

Евгений Укладов (слева) и Игорь Пушкарев

Евгений Укладов (слева) и Игорь Пушкарев

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

На чемпионат России этого года Евгений позвал в свой экипаж Игоря Пушкарева. Ранее они уже выступали вместе и выиграли чемпионат Новосибирской области. На этот раз их слаженные действия вновь привели к успеху, хотя завоевать победу было не так-то просто.

- Для гонок важно, чтобы был стабильный ветер. На этот раз полный штиль чередовался с сильными ветрами, что только добавило интриги соревнованиям, - рассказывает Укладов. - Большие суда при сильном ветре ходят быстрее, маленькие – наоборот. Могу сказать, что во всех гонках было сильное напряжение. Соперники не давали расслабляться друг другу ни на минуту.

Кстати, у представителей спортивного парусного туризма, как и у больших мореплавателей, есть тысяча разных примет, в которые они свято верят.

Прежде всего, это касается названия судна. Известная фраза гласит: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Парусный катамаран Евгения Укладова называется «Красавчик». Трижды прийти к финишу первым, действительно, красиво.

Есть и забавные приметы. Когда на воде штиль, самый младший на судне должен потереть левой пяткой низ мачты, чтобы вызвать ветер. Многие могут в это не верить, но, как правило, такой ритуал помогает.

В этом сезоне Евгений Укладов планирует участие в еще нескольких гонках. Говорит, что уже не сможет без своего парусного катамарана. А зачем отказываться, если душа лежит, и результаты что надо!