Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 июля 2017 11:25

Россия отказывается от пальмового масла

Импорт этого сырья начал сокращаться
Истории про пальмовое мало в сыре — это просто байки, говорят эксперты

Истории про пальмовое мало в сыре — это просто байки, говорят эксперты

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В январе 2017 года Россия импортировала на 11% меньше пальмового масла, чем в начале 2016-го. А к маю импорт (по сравнению с прошлым годом) упал на 15,9%

Два главных потребителя пальмового масла: кондитеры и молочники. Кто же из них решил отказаться заморского сырья?

- Для нас пальмовое масло — незаменимый ингредиент, - рассказал «КП» исполнительный директор ассоциации кондитеров России Вячеслав Лашманкин. - Заменить его в начинке просто невозможно, потому что оно есть в рецептуре.

Эксперт предположил, что фабрики могут убрать пальмовое масло из шоколада. Туда его стали добавлять с началом кризиса для экономии.

Кроме этого, пальмовое масло стали меньше использовать в молочной отрасли.

- В сырах его много никогда и не было, - говорит президент компании «Невские сыры» Альберт Суфияров. - Истории про пальмовое мало в сыре — это просто байки (проверки Роспотребнадзора и Роскачества это подтверждают — Авт.). А вот в молоке масло встречается. Правда, его добавляют маленькие региональные производители. Крупные холдинги так не поступают. И вот эти регионалы могут отказаться от «пальмы».

Значит, российский шоколад и молоко стали избавляться от растительных заменителей.

Между тем, Минсельхоз не собирается запрещать в стране использование пальмового масла. Но ведомство за ужесточение требований к маркировке.

- Запрет невозможен, - уверены в Минсельхозе. - Делать этого категорически не нужно, это неправильно. Запрещать продукты не нужно, нужно их правильно маркировать. Все наши предложения по регулированию этой проблемы сводятся к тому, чтобы исключить возможность использования молочной терминологии при маркировке продуктов, изготовленных по технологии замещения молочного жира немолочными жирами.