Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 июля 2017 10:35

Российский суд заочно арестовал бывшего прокурора Украины и его помощников

Фигурантов дела осудили за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела
Экс-генпрокурор Украины Олег Махницкий. Фото: Оскар Янсонс

Экс-генпрокурор Украины Олег Махницкий. Фото: Оскар Янсонс

По ходатайству Следственного комитета России Басманный районный суд столицы заочно арестовал должностных лиц компетентных органов Украины, незаконно инициировавших уголовное преследование гражданина России

"По данным следствия, в 2014 году бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, следователь Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок, прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом России вице-адмирала, гражданина России Александра Витко по политическим мотивам (статья - подстрекательство к государственной измене и организации диверсии - прим. ред.). В частности, Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью", - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По ходатайству следователя ГСУ СК России Басманным районным судом в отношении Кравченко и Приймачука заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они осуждены по статье "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела". Ранее аналогичная мера пресечения заочно была избрана в отношении Махницкого и Голомши.

Кстати, на Украине фигурантов дела уже давно освободили от дел. Олега Махницкого убрали с должности в июня 2014 года. Он еще год проработал на должности советника Порошенко, после чего его заподозрили в сознательном затягивании расследования преступлений против активистов Евромайдана.

Подвергли люстрации и Николая Голомшу. 23 октября 2014 года генпрокурор Виталий Ярема уволил его в соответствии с законом "Об очищении власти".

Все участники этого уголовного дела включены в список персон нон грата в Республике Крым. При попытке пересечь границу с Россией их ждет арест.