Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука17 июля 2017 16:15

Ученые: Конца света не будет никогда

На Земле обитает существо, которое переживет любой апокалипсис [видео]
Так выглядит землянин, который вынесет любые тяготы и лишения.

Так выглядит землянин, который вынесет любые тяготы и лишения.

Человек — создание нежное. Способен исчезнуть с лица Земли от любой напасти. И очень скоро. А что должно произойти, чтобы наша планета стала совсем необитаемой? Чтобы на ней не осталось вообще никого — ни одного живого существа. Ответ на этот фундаментальный вопрос бытия попытались найти американские физики - Рафаэль Батиста (Dr Rafael Alves Batista) и Дэвид Слоан (Dr David Sloan) из Оксфордского университета (Oxford University).

Прежде чем задуматься о вечном, ученые выявили самое живучее существо на Земле. И с безупречной логикой предположили: оно погибнет последним. Далее физики прикинули, какие катаклизмы могли бы создать условия, при которых рекордсмен по выживаемости все-таки не вынесет нахлынувших тягот. И оказалось: нет таких катаклизмов, ничто не может сделать нашу планету стерильной.

Самое живучее существо на Земле было обнаружено давно — еще в 1773 году. Первым его увидел и описал немецкий пастор, а по совместительству зоолог Иоганн Август Эфраим Геце. Окрестил водяным медведем. Позднее существо получило название тихоходка или же, выражаясь научно, Тardigradа. Однако о его сверхъестественных способностях стало известно совсем недавно — в результате научных экспериментов.

Тихоходка, она же водяной медведь, считается самым живучим существом на Земле. А может быть, и во всей Вселенной.

Тихоходка, она же водяной медведь, считается самым живучим существом на Земле. А может быть, и во всей Вселенной.

Тихоходки - микроскопические беспозвоночные, близкие к членистоногим. Размер взрослых особей - примерно полтора миллиметра. Тело - полупрозрачное, состоит из четырех сегментов. Ног - 8. Десятая часть всех тихоходок обитают в морской воде. Большинство водятся во мхах, лишайниках, на деревьях, скалах, на стенах. Их можно найти в горах на высоте 6 тысяч метров и на морском дне - на глубинах более 4 тысяч метров, в горячих источниках и во льдах. Питаются водорослями, мхами, лишайниками, червячками. Внешне похожи на медведей. За это и получили свое название - водяной медведь.

Считается, что тихоходки появились на Земле примерно 530 миллионов лет назад.

Ныне науке известно, что тихоходки не мрут даже в жидком гелии. Некоторые подопытные выдерживали по 8 часов при температуре минус 271 градус Цельсия. А в жидком кислороде - при минус 193 градусах - находились без вреда для себя 20 месяцев. И наоборот, тихоходок кипятили - ничего им не делалось.

Водяные медведи переносят дозу облучения в 570 тысяч рентген. Для человека же смертельны 500 рентген.

В 2007 году шведские ученые отправили тихоходок на орбиту в рамках миссии FOTON-M3 Европейского космического агентства. Выставили их в открытый космос. Через 10 дней вернули на Землю. Выжили почти все.

Получается, что водяные медведи легко переживут и ядерную войну, и глобальное потепление любой силы, и жесточайший ледниковый период хоть с космическим холодом. И даже исчезновение атмосферы их не проберет до смерти.

Однако извести тихоходок все-таки можно. По мнению Слоана и Батисты, рано или поздно им придет конец, если в результате какого-нибудь катаклизма вдруг испарится вся вода на Земле. А такое, как полагают ученые, может произойти в трех случаях: если рядом взорвется сверхновая, если в нашу планету врежется астероид размером с тот, которому противостояли герои фильма «Пятый элемент» , и если Земля попадет под гамма-вспышку.

Слоан и Батиста вычислили: чтобы испарить воду, нужно примерно 10 в 26 степени джоулей энергии. Вспышки сверхновой дают в среднем 10 в 44 степени джоулей. Хватит для полного конца света, но только в том случае, если вспышка будет близкой. Ведь энергия подобного катаклизма рассеивается в пространстве. К примеру, если расстояние от взрыва до Земли составит больше, чем 5 световых дней, то никакого толка от него не будет. В том смысле, что тихоходок взрыв не уничтожит.

Взрыв сверхновой не приннесет Земле конца света.

Взрыв сверхновой не приннесет Земле конца света.

А никаких звезд на таком расстоянии от нас вообще нет. Ближайшие находятся примерно в 4 световых годах. И взрываться не собираются.

Ученые из Оксфорда насчитали 17 астероидов, столкновение с которыми могло бы положить конец водяным медведям. Но вероятность того, что произойдет хотя бы одно из них, составила исчезающе малую величину. Должно пройти 10 в 17 степени лет, чтобы в нашу планету врезался 100-километровый астероид. Времени жизни Вселенной не хватит, чтобы дождаться.

Нет такого космического тела, которое убило бы водяных медведей.

Нет такого космического тела, которое убило бы водяных медведей.

Источники гамма-всплесков - коллапсирующие, быстро вращающиеся массивные звезды. Превращаясь в нейтронные звезды, в кварковые или в черные дыры, они испускают узкий луч небывалой мощности. И при этом за несколько секунд высвобождают столько энергии, сколько наше Солнце выделило бы за 10 миллиардов лет свечения.

Слоан и Батиста подсчитали: абсолютно непереносимым станет гамма-всплеск, который произойдет ближе, чем в 42 световых годах от Земли — и океаны испарит, и тихоходок поубивает. Но источников столь губительного излучения в этом радиусе нет.

Гамма-всплески, которые пока сверкают в других галактиках, тихоходкам не страшны.

Гамма-всплески, которые пока сверкают в других галактиках, тихоходкам не страшны.

Итог рассуждений американских ученых, опубликованных в издании Scientific Reports: конца света не будет — по крайней мере, скорого. Тихоходки вполне смогут дожить до того времени, когда Солнце расширится, превратившись в красного гиганта. По разным подсчетам, произойдет такое не раньше, чем через миллиард лет, а то и 5 миллиардов лет придется подождать. Но и это еще не конец водяным медведям. Раздувающееся Солнце, конечно же, поглотит Меркурий и Венеру. А Земля, возможно, сохранится, отойдя на более далекую орбиту. И сохранит воду с тихоходками. Во Вселенной вроде бы есть примеры столь удивительного спасения планет, чье светило превратилось в красного гиганта. А оно — спасение — дает тихоходкам еще примерно 5 миллиардов лет существования.

По одной из гипотез, тихоходки занесены на Землю их космоса.

По одной из гипотез, тихоходки занесены на Землю их космоса.

КСТАТИ

Ищите и обрящете

Исследования ученых из Оксфордского университета должны воодушевить тех, кто ищет внеземную жизнь. Поскольку свидетельствуют: даже самые, казалось бы, неблагоприятные условия на какой-нибудь планете не означают, что ее — жизни — там нет. Может быть, есть — в виде спящих водяных медведей. Известно, что в неблагоприятной среде эти существа впадают в особый вид анабиоза - в так называемый ангидробиоз. Они сами себя высушивают, втягивая внутрь конечности и покрываясь восковой оболочкой, которая препятствует испарению.

В научной литературе описан случай, когда исследователи размочили в воде мох, иссушенный 120 лет назад. И через некоторое время из него выползли проснувшиеся тихоходки.

Кто знает, может быть, стоит размочить марсианский грунт. И подождать, пока из него кто-нибудь выползет — типа тихоходок. Или наоборот, стоит растопить местный лед - водяные медведи способны спать в замороженном виде очень долго. А потом - оживать.