Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 8:42

Чего ожидать от второй волны паводка на Алтае

По прогнозам спасателей, она начнется с 28 по 30 мая [аудио]
Каждый день алтайские спасатели делают замеры уровня воды

Каждый день алтайские спасатели делают замеры уровня воды

Фото: Олег УКЛАДОВ

Паводок-2017 в Алтайском крае на деле оказывается не таким страшным и разрушительным, как его прогнозировали. Первая волна прошла мягче, чем ожидалось. Вторую - сейчас уже сопоставляют со стихией 2001-го, а не 2014-го года.

- Первая волна паводка прошла в штатном режиме, ожидали худшего. Только в некоторых районах края реки достигли критических отметок: в Камне-на-Оби, в Чарышском и Шипуновском районах. Серьезно пострадал Рубцовск. Здесь проблема до сих пор до конца не решена. Из-за высокого подъема грунтовых вод, в городе подтопило более 200 домов, в 20 из них вода пока что не ушла, - рассказал «Комсомольской правде» - Барнаул» Владимир Драчев, заместитель руководителя ГУ МЧС по краю.

Обреченный Рубцовск

Рубцовск был практически обречен. Первый звоночек о том, что здесь есть проблема, появился еще в прошлом году, когда в нескольких домах города неожиданно сильно поднялись грунтовые воды. Мало того, как рассказал Владимир Драчев, продержались они у многих вплоть до конца января этого года.

Нынешний паводок в Рубцовске осложнили несколько обстоятельств. Во-первых, по словам Драчева, созданная в проблемных поселках города система водоотвода не ремонтировалась уже 30 лет и была полностью разрушена. Во-вторых, дно реки Алей заилилось до такой степени, что доступ в нее грунтовых вод фактически перекрыт. Глубина загрязнения илом в настоящее время в водоеме достигает 2-3 метров! Для решения этих и других проблем, связанных с паводком, в Рубцовск направлено 10 млн рублей из бюджета края. Но уже никакие деньги не могут оперативно решить проблему, которая оставалась без внимания десятилетия.

- Администрация края поддержала необходимость проектно-изыскательских работ, они очень объемные, длительные и затратные. Думаю, что в ближайший месяц начнутся работы по проектированию, - сообщил Владимир Драчев.

В МЧС пояснили, что ситуацию в Рубцовске усугубляет и характер местных грунтов - они глиняные, впитывают воду медленно. А построенные совместно с администрацией города арыки протяженностью восемь километров хоть и принимают грунтовые воды, но всего по 30 см в сутки. Учитывая этот фактор, а также длительность предстоящих проектно-изыскательных работ, можно предположить, что вторую волну паводка Рубцовск встретит все еще частично затопленным.

Прогнозы на вторую волну

Напомним, из-за огромных запасов снега в регионе (в два-три раза выше нормы) синоптики и метеорологи предрекали очень сильный паводок. Звучали даже версии о том, что он может стать самым разрушительным за всю историю Алтайского края.

- Надеюсь, цифр 2014-го года, когда в нашем регионе началось наводнение, мы не услышим в этом году, - говорит Владимир Драчев.

В настоящее время все указывает на то, что повторения ситуации 2014 года не будет. Тогда на интенсивность прохождения паводка в крае существенно оказали влияние два фактора - теплая весна и обильные дожди, которые не прекращаясь три дня шли в Республике Алтай. Эта весна выдалась довольно прохладной. Хорошая погода от силы стояла неделю. Однако именно этот фактор сыграл свою роль в отсрочке и интенсивности предстоящего паводка. Из-за прохладной погоды снег в горах тает медленно, поэтому и реки наполняются водой постепенно, давая шанс сойти большой воде без тяжелых последствий.

По прогнозам МЧС, после кратковременного потепления, на Алтае с середины этой недели вновь похолодает. Если так все и будет, то вторая волна паводка начнется с 28 по 30 мая.

- После паводка 2014 года на территории края действует рабочая группа для заблаговременного прогнозирования паводка. В нее вошли ведущие специалисты института водных и экологических проблем, Алтайского госуниверситета, верхнеобское бассейновое управление, МЧС и др. Они используют данные ЦГМС и космического мониторинга. По этим данным вторая волна паводка сопоставима с паводком 2001 года. В частности, сопоставим запас снега, - рассказал Владимир Драчев.

Кто в зоне риска

Под подтопление во вторую волну паводка в Барнауле может попасть один жилой дом и около 340 земельных участков в Затоне. Кроме того, в зоне риска поселок Ильича.

Вода может достичь критического уровня и выйти в пойму Катуни в районе Сростков и четырех населенных пунктах Советского района. В МЧС также отмечают, что в случае обильных осадков могут выйти из берегов малые реки - Чарыш, Ануй и Песчаная.

- В поймах этих рек (это видно по космоснимкам. – Прим. авт.) снега практически нет, поэтому они разольются только от осадков. Паводок на них проходит стремительно, от нескольких часов до суток. Например, в Чарышском и Алтайском районах в 2014 году начался паводок 30 мая, а закончился уже 1 июня. Тогда трое суток лили обильные дожди в Горном Алтае, в результате получили подъем малых рек. Затем эти реки попали в основные реки края, такие как Бия, Катунь. И как следствие уже пошла Обь, - рассказал Владимир Драчев.