Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Экономика12 мая 2017 4:19

Цены на жилье в Барнауле упали до уровня десятилетней давности

По оценкам экспертов, к осени квартиры немного подорожают
Квадратный метр жилья в Барнауле сейчас стоит 44 тысячи 40 рублей

Квадратный метр жилья в Барнауле сейчас стоит 44 тысячи 40 рублей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Прежде всего, снижение цен на жилье отмечается на вторичном рынке. Только за апрель текущего года один квадратный метр потерял около 160 рублей и достиг значения в 44 тысячи 40 рублей.

Бери, пока дешево!

По данным портала «Недвижимость Алтай» сегодняшние цены на жилье сопоставимы с показателями 2007 года. Главной причиной такой ситуации эксперты называют отсутствие спроса у населения. Многие горожане так и не могут поправить свое финансовое положение, пошатнувшееся в условиях кризиса. Большинство из тех, кто нуждался в срочном улучшении жилищных условий, нашли возможность решить этот вопрос ранее. Также отмечается снижение интереса инвесторов. Вложение свободных средств в недвижимость уже не выглядит таким привлекательным, как это было несколько лет назад.

За последний месяц в Барнауле подешевели практически все виды жилой недвижимости. При этом небольшое увеличение цен произошло на четырехкомнатные квартиры.

За снижением будет рост

На фоне общего снижения цен на жилье некоторые аналитики все же предсказывают повышение стоимости квартир ближе к осени. По некоторым прогнозам ипотечные ставки к этому времени снизятся еще на несколько процентных пунктов.

– Не берусь утверждать, что цены упали до уровня десятилетней давности, но в целом в нашем городе действительно отмечается снижение стоимости жилья, – говорит Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая. – Цены упали на элитную коммерческую недвижимость. Произошли корректировки цен в сегменте от менее ликвидного к более ликвидному жилью. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры в новостройках и в центре подешевели, но уже не так значительно.

В качестве основных причин падения цен на жилье наш эксперт также отмечает пониженную покупательскую способность населения. Вторая причина, по мнению Марины Ракиной, большие объемы построенного жилья.

Здесь будет уместно отметить, что в последние годы в Барнауле упали темпы строительства нового жилья. И это опять-таки связано с понижением покупательской способности населения.

По мнению нашего эксперта цены на недвижимость в краткосрочной перспективе не изменятся. Ближайшие колебания ожидаются к концу лета. Осенне-зимний период, как правило, сопровождается всплеском по продажам недвижимости, в связи с этим цены увеличиваются. Долгосрочный прогноз сейчас никто не дает. Говорят, что все будет зависеть от экономической и политической ситуации в России.

Что с ипотекой?

Сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости не могла не отразиться на ипотечном кредитовании. Банки продолжают понижать ставки. Сегодня в Барнауле есть предложения, которых не было никогда. Ипотеку можно взять под 10,4% годовых. Есть варианты, когда процентную ставку субсидирует застройщик и тогда ипотеку можно взять приблизительно под 8,9% годовых. Марина Ракина отмечает, что объемы ипотеки в краевом центре продолжают восстанавливаться и приближаются к показателям докризисного периода.

А если в аренду?

Если раньше на рынке аренды жилья была представлена преимущественно «вторичка», сейчас активно сдаются квартиры в новостройках. Предложение достаточно большое. В связи с этим цены также понизились. В новостройках можно арендовать квартиру за 8 – 10 тысяч рублей.

В центре города аренда приличной однокомнатной квартиры в среднем держится на уровне 15 тысяч рублей в месяц.

Кстати, эксперты отмечают повышение спроса на аренду элитного жилья. Обычно к этому сегменту проявляют интерес менеджеры с высоким уровнем дохода, которые все чаще посещают Барнаул по рабочим вопросам.