Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 22:00

День Победы в столице: «Бессмертный полк», Ансамбль Александрова, оркестр Мариинки, кино о войне и салют

9 Мая будут отмечать по всему городу. Выбирайте себе программу по душе. Мы расскажем о самых интересных местах
Бесплатные выставки военной техники и ретроавтомобилей откроются на один день во многих парках.

Бесплатные выставки военной техники и ретроавтомобилей откроются на один день во многих парках.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ПКиО им. Горького: Письма с фронта и концерт французской звезды

м. «Парк культуры».

10.00 - 22.00.

Возле главного входа ветеранов и гостей встретит духовой оркестр, а на главной сцене в 13.00 пройдет концерт Джулиана Дассена, сына всенародно любимого в СССР Джо Дассена, в сопрождении оркестра Военно-морского флота.

Колонны главного входа украсят фрагментами фронтовых писем. Из динамиков будут звучать отрывки настоящих посланий военных лет. Вечером тему фронтовой почты продолжат чтения в летнем кинотеатре «Пионер»: выступят молодые актеры, а каждый желающий сможет прочесть письма из личного архива.

На Пушкинской набережной - выставка военной техники. С 18.00 на площадке у летнего «Пионера» танцы военных лет и мастер-классы.

Сад «Эрмитаж»: Бал «В шесть часов вечера…»

м. «Пушкинская», «Чеховская».

13.00 - 22.00.

Под звуки Военного духового оркестра и пение Мужского камерного хора гости сада перенесутся в сороковые годы прошлого столетия.

Взрослым и юным гостям сада будет интересно увидеть выставку советских ретроавтомобилей.

В 18.00 - костюмированный бал Победы «В шесть часов вечера…». В программе танцы гостей праздника и ветеранов, показательные выступления танцевальных коллективов, песни военных лет. Профессиональные танцмейстеры помогут новичкам освоить ретротанцы.

ПКиО «Сокольники»: «Боевые» шахматы

м. «Сокольники».

13.00 - 22.00.

Концертная программа с участием ансамбля «Лейся, песня» и кавер-группы Rock’n’Lora. На Фестивальной площади покажут театральную постановку - шахматную партию между СССР и Германией на большом игровом поле. Вместо привычных фигур по площадке будут двигаться зенитные установки, военные мотоциклы и другая техника.

В парке появятся динамические воздушные фонтаны «Языки пламени», тантамарески (сюжетные картонные фигуры, предназначенные для фотографирования, с отверстиями, в которые нужно вставлять голову) в виде орудий Великой Отечественной войны и таблички со строками из последних писем солдат с фронта. Посетители смогут написать поздравления ветеранам на артобъекте - большом треугольном письме «Помним, гордимся и чтим».

Парк Победы на Поклонной горе: Дирижирует Валерий Гергиев

м. «Парк Победы».

10.00 - 22.00.

На больших экранах покажут прямую трансляцию парада Победы. По традиции 9 Мая на Поклонке концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В фестивале «Музыкальный квартал» примут участие творческие коллективы Вооруженных сил РФ, кадетских корпусов, школ искусств и клубов исторической реконструкции. Вечером на главной сцене праздничный концерт. Выступят: Ренат Ибрагимов, Анастасия Макеева, Владимир Девятов, Екатерина Гусева, Руслан Алехно, Дмитрий Дюжев, Тамара Гвердцители, Александр Буйнов.

Сад им. Баумана: Фестиваль шагающих оркестров

м. «Красные ворота».

13.00 - 22.00.

На аллеях и площадках парка выступят музыкальные ансамбли из России и из-за рубежа: «Мосбрас», ½ Orchestra, «Вежливые люди», «Вторая линия», Pakava It. Для ветеранов и людей старшего поколения организуют ретрозону с угощениями и музыкой оркестра Valeri Bukreev Jazz Band. Откроется «Хип-хоп Академия» с мастер-классами по граффити, бит-боксу, фристайлингу и танцам от коллектива L.Mosquitos.

Измайловский парк: Песни Великой Отечественной

м. «Шоссе Энтузиастов».

13.00 - 22.00.

На главной площади парка пройдет концерт военной песни в исполнении кавер-групп Orange People, «Вавилон», Jazz band Move и Kadnikoff Band. Хедлайнер - рок-группа «Томас». Будут работать танцевальная площадка и лекторий с чтением стихов и рассказов о войне. От главного входа протянется аллея Славы с фотоработами о героях Великой Отечественной войны.

Перовский парк: Петр Налич и оркестр МЧС

м. «Перово».

13.00 - 22.00.

Выступят артисты московских театров. В их исполнении прозвучат произведения Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и других поэтов.

За музыкальное сопровождение праздника отвечает показательный оркестр МЧС России. Специальную программу приготовил музыкальный коллектив Петра Налича. Будет работать военно-полевая кухня.

Парк «Фили»: Игры военных лет

м. «Багратионовская».

12.00 - 19.00.

Выступят музыкальные коллективы и народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Для детей устроят мастер-классы и дворовые игры военных лет. Весь день в парке будут звучать песни и рассказы о войне.

Парк «Северное Тушино»: Парад барабанщиц

м. «Планерная».

13.00 - 22.00.

В парке покажут реконструкцию боев Великой Отечественной войны, выступят ансамбль барабанщиц «Москвичка», шоу-балет «С плюс», группа «Александров парк».

Площадь у храма Христа Спасителя: Шоу группы «Кватро»

м. «Кропоткинская».

10.00 - 22.00.

Концерт. Выступят артисты «Москонцерта» с песнями о войне.

19.00 - 20.00 - оркестр под управлением Павла Овсянникова.

С 20.30 на площади перед храмом появятся группа «Кватро» и другие артисты с программой песен военных лет.

Пушкинская площадь: Встречи с режиссерами

м. «Пушкинская».

9.00 - 22.00.

Рядом с памятником Пушкину устроят кинозал под открытым небом. Праздничная программа с киноконцертом, музыкальными номерами и показом знаменитых фильмов о войне. Пройдут творческие встречи с режиссерами, участниками съемочных групп, кинокритиками. В финале вечера праздничный концерт.

Триумфальная площадь: Литературные чтения

м. «Маяковская».

13.00 - 22.00.

Литературные чтения от известных и молодых актеров московских театров, выпускников театральных вузов. Зрителей ждут театральные постановки, поэтические конкурсы-импровизации и выступления музыкальных коллективов.

ВДНХ: Музыкально-световое шоу

м. «ВДНХ».

10.00 - 22.00.

Весь день на главной выставке будет звучать музыка в исполнении популярных ансамблей. Можно бесплатно побывать на экспозиции исторического парка «Россия - моя история», посмотреть документальные фильмы, побывать на лекциях.

На входной арке покажут музыкально-световое шоу, посвященное Победе.

Вечером, в 20.30, около входа выступит возрожденный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.

ИДИ И СМОТРИ

В кинотеатрах - бесплатные сеансы

С 6 по 9 мая в столичных кинотеатрах и парках состоится 37 показов фильмов о Великой Отечественной войне. В афише - отечественные кинокартины «Баллада о солдате», «Судьба человека», «Двадцать дней без войны», «…А зори здесь тихие». Зрители увидят фильмы памяти Григория Чухрая, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Николая Гринько, Иннокентия Смоктуновского, Сергея Бондарчука и других режиссеров и актеров.