Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Спорт11 мая 2017 7:47

Виталий Щур: На чемпионат Европы попал по воле судьбы

Соперник по сборной получил травму и алтайский спортсмен заменил его
Владимир Кутчер и Виталий Щур

Владимир Кутчер и Виталий Щур

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Бронзовый призёр чемпионата Европы по спортивной борьбе Виталий Щур вернулся в Барнаул.

Вместе со своим тренером Владимиром Кутчером спортсмен встретился с журналистами и рассказал как проходит отбор к этому турниру и почему именно он поехал в сербский Нови-Сад:

- В январе был международный турнир Ивана Поддубного. Он был отборочным на чемпионат Европы, - рассказывает Щур. - Из-за болезни я не очень удачно выступил на этих соревнованиях. Не попал даже в тройку сильнейших, но на последующие сборы меня все-таки вызвали. Первый номер в моей весовой категории – Сергей Семенов – травмировался, и тренеры начали присматриваться, кого ставить на замену ему. Выбор пал на меня. При этом на сборах была все ребята и даже те, кто на турнире Поддубного стал вторым. Так получилось, что среди них я как-то выделился, показал себя.

- Чем тренеры объяснили такой выбор?

- Видимо хорошо тренировался (улыбается). Вообще у нас был совместный сбор с грузинской сборной в Адлере. Там тоже были тяжеловесы, мы проводили с ними контрольные встречи. По их итогам я проявил себя лучше, чем те ребята.

- Видимо как-то пришлось форсировать подготовку перед Сербией?

- Ну да, изначально я не рассматривался как кандидат на поездку туда, но когда все прояснилось, оставалось до старта два месяца. Этого оказалось достаточно, чтобы подвестись к соревнованиям, что-то скорректировать. Я чувствовал, что практически вышел на пик формы к чемпионату.

Виталий Щур прилетел в Барнаул

Виталий Щур прилетел в Барнаул

Фото: Анна СЕМИНА

- В итоге вы остались довольны бронзовой медалью чемпионата Европы или все-таки нет?

- Конечно, хотелось бы большего, как минимум «золото». Сетка, кстати, оказалась чуть-чуть полегче, но соперники, все же, были хорошие. Как оказалось, один из основных соперников попался мне уже в первой встрече – венгр Балинт Лам. Он в итоге дошел до финала. Я считаю, мне по силам было бы выйти бороться в финал. Амбиции очень большие. Турка Рыза Каяалпа тоже можно было победить. Я с ним уже встречался в прошлом году перед Олимпиадой. Нас возили на турнир в Германию. Там мы с ним боролись в финале. Я ему проиграл, но он меня надолго запомнил (смеется).

- В целом, какие впечатления остались от турнира и от самой Сербии?

- Город в котором проходил, особо не удалось посмотреть. Только вечером выходили подышать воздухом перед сном, да из окна автобуса смотрели. Вид понравился. Город чистый, аккуратный. Он как Барнаул, только больше зелени, парков, закоулков, скверов. Настоящий провинциальный город. Впечатления от турнира тоже хорошие. В команде из восьми человек шесть – медалисты. В основном вторые-третьи места. Сербы очень хорошо относятся к россиянам. На улицах встречают – кричат «Раша! Раша! Путин!». Атмосфера на чемпионате была очень хорошей. Зрители приветствовали. На финалах зал был полный. Болельщикам стоит отдать должное – борьбу они ценят и понимают.

- В борьбе грядут очередные изменения в правилах. Вы к этому как относитесь?

- Честно говоря, я только приветствую это. Сейчас бывает так, что выходят два равных соперника и бывает сложно что-то сделать из стойки, а технических действий никаких нет. Поэтому судьбу поединка решает судья, он оценивает активность и пассивность. А вот в партере (борцы в положении лежа на ковре - прим. авт.) можно сделать какие-то зрелищные броски. Это больше украшает борьбу.

- Владимир Волоткович, вы как тренер Виталий Щура, как оцениваете выступление своего подопечного?

- Оцениваю на «хорошо». Почему так? Потому что, прежде всего, мы смогли пройти психологический барьер. В прошлом году мы были в шаге от медали. Тогда чуть не хватило опыта, и Виталий проиграл турку. А вообще, бороться можно с любым соперником. И эта завоеванная медаль важна еще тем для нас, что удалось выполнить норматив Мастера спорта международного класса. До этого мы все время были от него в шаге. Сейчас этот этап пройден и сейчас будет проще, Виталий будет раскованнее.

- Какие ваши дальнейшие планы?

- Уже с сегодняшнего дня мы приступаем к подготовке к чемпионату России. Он пройдет во Владимире 15-17 июня. Это будет отбор к чемпионату мира.