Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2017 20:00

Сырные шалости

Вообще-то ресторан Cheese Connection это не столько место, где можно поесть сыра, сколько парк развлечений типа мини-диснейленда
Парк сырных развлечений, вид изнутри.

Парк сырных развлечений, вид изнутри.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В нем представлена крохотная модель некоей сказочной страны, которая ввела против злой колдуньи продуктовые контранкции, а теперь тужится доказать, что от этого только выиграла.

Раньше в этой стране было навалом импортных продуктов, а теперь настала светлая эра импортозамещения, поэтому итальянские сыры приходится делать на месте силами здешних сыроваров. Сыровары стараются, хотя сами понимают, что есть сыры, которые в наших условиях приготовить просто невозможно. А есть такие, которые очень даже возможно. Это, конечно, не совсем те сыры, что в Италии, так ведь и мы не Италия. И требовать, чтобы все в этом парке развлечений было как у итальянцев, даже как-то и неправильно. Потому что развлекаться нужно весело, иногда даже с нарушением всяких правил.

И на вопрос «а почему у вас страчателла черная, да еще и крабом, папайей и авокадо?» ( 750 р) отвечать - «а почему, собственно, нет?». И на многие другие вопросы отвечать точно так же. Потому что вопросов там будет много. Например, зачем в мешочек бурраты добавлять красную игру? (650 р). Или почему запеченный камамбер подается с грибами? (750). С точки зрения основ итальянского или французского сыроварения это, конечно, почти кощунство. А с любой другой точки зрения - забавные шалости, среди которых, конечно, не все одинаково бесспорны, но интересны почти все. Особенно буррата на гренке из бородинского хлеба со шпинатом и соусом из теплых перепелиных желтков (530). Все это вместе дает ощущение яйца пашот, где сыр вместо белка, ну а желтки и так есть.

Запеченный камамбер с грибами.

Запеченный камамбер с грибами.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

И это, заметьте, пока мы находимся в разделе «Сыр с чем-то». Второй раздел - «Что-то с сыром». Тут, как понятно из названия, сыры выступают в роли приятного дополнения: к тартару (440), дальневосточным гребешкам (750), мидиям (850) или стейку (970).

Сыр да паста - пища наша.

Сыр да паста - пища наша.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Третий раздел называется вызывающе откровенно - «Без сыра вообще». Причем он, кажется, самый обширный. Что для ресторана с заявленной в названии сырной ориентацией странновато, но с другой стороны - куда деваться, если вы молоды и прекрасны и любите сыры, а ваш кавалер жить не может без салата из бакинских помидоров (690) или лопатки ягненка (690).

А это из раздела «Без сыра вообще»: лосось с соусом матча, жареным шпинатом и щавелем.

А это из раздела «Без сыра вообще»: лосось с соусом матча, жареным шпинатом и щавелем.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Приятный нюанс: буррату можно купить навынос (от 270 до 370 р за 150 гр).

Буррата на гренке с желтками.

Буррата на гренке с желтками.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

И еще более приятный: винная карта тут тоже составлена с выдумкой. Наличие в ней, в частности, рислинга из американского штата Вашингтон, сделало мое пребывание в этом парке развлечений незабываемым.

Cheese Connection

Лесная ул., 9.