Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2017 14:34

В бездомной москвичке признали Лизу Тишкину, пропавшую в Сарове 8 лет назад

Девушка, невероятно похожая на исчезнувшую нижегородку, случайно попала на фото [видео]
Девушку, похожую на Лизу Тишкину, случайно увидели на фото.

Девушку, похожую на Лизу Тишкину, случайно увидели на фото.

Фото: СОЦСЕТИ

В России продолжаются поиски Лизы Тишкиной, которая пропала в городе Сарове 7 марта 2009 года. И вот совсем недавно случилось нечто, больше напоминающее чудо: в Москве нашли девушку, очень похожую на повзрослевшую Лизу. Нашли... и потеряли.

История исчезновения маленькой Лизы уходит в далекий 2009 год. Утром 7 марта 10-летняя Лиза, как обычно, ушла в школу. Кроме уроков ребят ждал праздничный концерт к Международному женскому дню. Когда девочка не вернулась домой, мама стала искать ее по маршруту, которым ходила дочь, и через несколько часов безуспешных поисков уже вместе с полицией обзванивала одноклассников и учителей. Но куда делась Лиза, никто не знал… Как мог бесследно исчезнуть ребенок в маленьком закрытом городке – остается загадкой и по сей день.

За эти годы следователи провели множество поисковых мероприятий, опросили огромное количество человек, полицейские не раз прочесывали местность и даже осушали реку, но никаких результатов, к сожалению, это не дало. Не нашли ни тела девочки, ни ее следов.

С тех пор Дина ни на секунду не прекращала поиски своей дочери. И вот, спустя 8 лет, как гром среди ясного неба, в сети появилась фотография, которая (возможно, впервые за долгие годы поиска) поселила надежду в душе матери. В конце марта Дине прислали снимок с изображением девушки, невероятно похожей на Лизу, да и на саму Дину. Фото и коротенькое видео были сделаны волонтерами во время очередной раздачи еды бездомным на Киевском вокзале в Москве.

Из толпы людей, ждущих обеда с пластиковыми мисками, выделяется одна девушка. Видно, что она молодая, но одета явно не со своего плеча: «бабушкин» берет и давно вышедшая из моды рыжая шуба, великоватые джинсы, на плече - сумка. Вещи хоть и старенькие, но опрятные, чистые (и это при том, что головной убор – белого цвета). В ушах девушки сережки, на пальце руки - кольцо. Бросается в глаза и то, что девушка как-то не вписывается в толпу бродяг: держится отстраненно, и в то время, как все бойко протягивают миски за порцией, она скромно стоит, ожидая своей очереди. Видно, что чувствует себя неуютно, неловко, будто не в своей тарелке.

Девушку видели несколько раз на раздачах бесплатных обедов в Москве.

Девушку видели несколько раз на раздачах бесплатных обедов в Москве.

Фото: СОЦСЕТИ

- Одежда на девушке однозначно не ее размера, да и береты такие носят уже женщины в возрасте. Сейчас везде много центров и организаций, кто бездомных обеспечивает одеждой, и довольно-таки не плохой. Да и как-то не вяжется, чтобы в таком возрасте, живя дома, ходили есть вместе с бомжами, - рассуждает Дина.

Конечно, старомодная одежда прибавляет к возрасту несколько лет. Но черты лица! Они удивительно схожи с теми, что можно увидеть на детских фотографиях Лизы. Такие же скулы, щеки, нос и брови…

Недолго думая, Дина Горшкова отправилась в Москву, чтобы отыскать девушку с фото и узнать, кто она. В столице мама Лизы пообщалась с волонтерами, которые раздают обеды бездомным, и отдала им фото загадочной незнакомки.

- Как мне рассказали люди, которые там кормят и едят, девушка появилась там впервые в январе этого года. С тех пор ее видели раза три-четыре, в последний раз – в марте. Она приходит и уходит одна, ни с кем не общается. Со слов тех, кто видел ее вживую – ей 18-19 лет, - говорит Дина.

Девушка явно чувствует себя не в своей тарелке среди этих людей.

Девушка явно чувствует себя не в своей тарелке среди этих людей.

Фото: СОЦСЕТИ

ЗАДАЧА СО ЗВЕЗДОЧКОЙ

Во время той поездки в Москву Дине не посчастливилось найти в огромной столице девушку с фото, и она вернулась в Саров. Но это не значит, что на этом она успокоилась. Теперь Дина поставила перед собой цель - во что бы то ни стало разыскать неуловимую незнакомку. Задача со звездочкой: ведь только по официальным данным в Москве проживает более 12 миллионов человек! Но Дину, которая уже столько пережила за эти годы, похоже, не пугают эти «незначительные» трудности.

На днях она опубликовала в соцсети пост, в котором просит помощи у жителей столицы.

- Если есть у кого возможность проехаться на пункты бесплатных обедов и показать фото девушки – только волонтерам, которые проводят кормления, вдруг там она появлялась. Если ее не видели, то оставить фото, контакты - может быть, она там появится, - написала мама Лизы.

При этом женщина подчеркивает, что ни в коем случае клеить нигде фото этой девушки не надо. Также как и не задерживать ее и не проявлять иную самодеятельность.

Посты с этими снимками за короткое время набрали несколько тысяч(!) комментариев. Большинство сходится во мнении: девушка на фото невероятно похожа на Лизу. Многие даже не сомневаются, что это она.

- Ну очень похожа, видно щечки эти, что на детских фото, они даже никуда не делись за столько-то лет! – написал один из интернет-пользователей. Комментариев, подобных этому, сотни.

Более того, на снимке в полный рост москвичка держит ноги в той же позе, как и Лиза на детских фото.

Одежда на девушке явно не с ее плеча.

Одежда на девушке явно не с ее плеча.

Фото: СОЦСЕТИ

Мама Дина, как всегда, держится хладнокровно и рассудительно. Откинув эмоции, она продолжает планомерно вести поиски. И просит других не углубляться в проведение сравнительного анализа девушки на фото и Лизы.

- Глаза у неё серо-зеленые, как у моей Лизы. Я просто хочу ее найти, и там уже убедиться, кто это, а не строить какие-то предположения, только исходя из фото, - объясняет Дина.

Девушка очень похожа на пропавшую в Сарове Лизу Тишкину.

Девушка очень похожа на пропавшую в Сарове Лизу Тишкину.

Фото: СОЦСЕТИ

Слишком уж много совпадений. Но есть еще одно. У Лизы на правой руке на указательном пальце с внешней стороны был ожог от утюга – это было указано во всех ориентировках. У девушки из Москвы интернет-пользователи разглядели на фото тоже некий то ли шрам, то ли след на правой руке – качество снимка не позволяет разобрать, что это такое.

Очевидно, что эта москвичка находится в какой-то трудной жизненной ситуации. Если и не бомжует, то явно у нее нелегкая судьба. Почему она вместе с бездомными приходит на эти бесплатные обеды? В каких условиях живет и что с ней вообще случилось? Пока на эти вопросы нет ответов.

Определенное сходство можно увидеть и с внешностью Дины в молодости.

Определенное сходство можно увидеть и с внешностью Дины в молодости.

Фото: СОЦСЕТИ

Многие, кто следит за историей Лизы и знают ее по детским фото, увидев эти снимки, просто не могли сдержать эмоций.

- Зашла еще раз посмотреть... Да она это!!! Москва!!! Да найдите вы девушку уже кто-нибудь!!! Живи я в Москве, я бы всех бомжей уже обошла ради такого дела!!! – написала в сердцах Полина Букель.

Как рассказали «Комсомольской правде» нижегородские сыщики, на следующей неделе следователи отправятся в Москву для того, чтобы отработать версию с бездомной.

Если вы узнали девушку на фото, звоните в редакцию "Комсомольской правды" в Нижнем Новгороде" по телефону +7 (831) 428-36-38 или е-mail: kpnn@phkp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девочка-призрак: Пропавшую семь лет назад Лизу Тишкину видят в разных концах страны

Саровская школа №1, где училась Лиза, находится в нескольких остановках от дома, поэтому девочка ездила на автобусе. Как позднее удалось выяснить, незадолго до исчезновения ее видели в районе стадиона «Авангард», который находится прямо рядом со школой. Последние, кто видел Лизу, - два ее одноклассника. Но мальчики также не знали, куда могла деться Лиза после того, как их пути разошлись (подробности).

Для поисков пропавшей 7 лет назад Лизы Тишкиной повторно осушат реку

- Сейчас разрабатывается несколько версий. По одной из них, Лиза могла упасть в полынью на реке Сатис, - сообщили в правоохранительных органах. – Когда осушали реку в первый раз, тело не было найдено. Мы проведем повторные поиски, чтобы подтвердить или исключить данную версию. На этот раз мы будем откачивать и более внимательно изучать ил (подробности).

СК проверит версию о том, что пропавшая восемь лет назад Лиза Тишкина стала бездомной москвичкой

Нижегородские следователи занялись отработкой версии о том, что юная саровчанка Лиза Тишкина, пропавшая в 2009 году, может сейчас находиться в Москве, после публикации в "Комсомолке" (подробности)

Бездомная москвичка, принятая за пропавшую без вести девочку, оказалась не Лизой Тишкиной

Таинственную бездомную москвичку наконец-то нашли (подробности)