Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2017 7:28

Спасатели нашли фрагменты кресла рухнувшего на Алтае вертолета

Их передали следователям для экспертизы
Спасатели нашли два фрагмента кресла рухнувшего на Алтае вертолета

Спасатели нашли два фрагмента кресла рухнувшего на Алтае вертолета

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай

Два фрагмента кресла рухнувшего в Телецкое озеро вертолета обнаружили спасатели 18 февраля.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай, их нашли в 17.20 в районе мыса Челюш во время обследования акватории на судне, принадлежащем Алтайскому природному заповеднику. Судно шло вдоль береговой линии.

- Фрагменты доставлены на кордон Кокши и переданы следователям для проведения экспертизы и установления принадлежности, - отметили в ведомстве.

Также 18 февраля проводились поисковые работы в районе кордона Кокши с помощью глубоководного аппарата "Фалькон". Работы завершились в 2 часа ночи. Было обследовано 420 тысяч квадратных метров (всего с начала поисков - 910 500 квадратных метров). Но на дне озера пока найти ничего не удается.

Плюс к этому на вертолете "Алтай Авиа" обследовали 23 квадратных километра акватории Телецкого озера и прилегающей территории.

- Проводилось и обследование дна с помощью геофизического оборудования, работающего по принципу радиолокационного зондирования земных недр. Расшифровка полученных данных может продлиться до двух суток, - рассказали в ГУ МЧС по Республике.

Ранее спасатели обнаружили лопасть вертолета, четыре чехла от винтов и двигателя и элементы крепежа. Также найдено тело пассажирки Елены Ракитской.

19 февраля запланирована работа комплекса "Фалькон" в районе кордона Кокши.

Напомним, вертолет "Робинсон R66" потерпел крушение 12 февраля над Телецким озером в районе кордона Кокши. На борту находилось пятеро человек - бывший вице-премьер Республики Алтай и бизнесмен Анатолий Банных, московский парашютист Глеб Вореводин и представители московской вертолетной компании Heli Club: Дмитрий Ракитский (пилот), его жена Елена Ракитская (инструктор) и Мария Козинцева (генеральный директор).

Читайте также: Поискам вертолета на Телецком озере мешает изменчивая погода

Тем временем

Гидролокатор доставят на Алтай для поисков рухнувшего вертолета

Гидролокатор бокового обзора "KLEIN 3900" направят в Республику Алтай на поиски рухнувшего в Телецкое озеро вертолета "Робинсон R66".

Как рассказали в Сибирском региональном центре МЧС России, аппарат способен работать на больших глубинах - до 200 метров - и распознавать объекты, расположенные на дне. Подробнее >>>