Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2017 9:06

Поискам вертолета на Телецком озере мешает изменчивая погода

За минувшие сутки спасатели трижды приостанавливали и возобновляли работы
Поискам вертолета на Телецком озере мешает изменчивая погода

Поискам вертолета на Телецком озере мешает изменчивая погода

Фото: предоставлено пресс-службой

Поискам вертолета «Робинсон» на Телецком озере мешает изменчивая погода. Специалисты только за минувшие сутки трижды приостанавливали и возобновляли работы. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Такой специфический микроклимат связан с господствующим в котловине озера движением воздушных масс. Шторм и осадки здесь нередки, а высота волн в такие моменты может достигать нескольких метров.

- 17 февраля порывы ветра достигали 15, 18 метров в секунду, высота волны до полутора метров. Работать на воде в таких условиях крайне опасно. При низкой облачности диспетчерские службы прекращают и вертолетные вылеты, - подчеркивают в ведомстве. – Отметим, что для возобновления поисковых работ необходимо снижение скорости ветра для воздушного судна 8-12 м/с, для плавсредств 3-5 м/с и высота волны не должна превышать более полуметра.

Две ночи подряд, когда ветер стихал и на озере устанавливался штиль, в поисках активно задействовалось глубоководное оборудование. Темное время суток не препятствует работе аппарата. На катере имеется дополнительное освещение, картинка, которую передаёт FALKON, транслируется на монитор, установленный на корабле.

А пока активные поиски из-за непогоды не ведутся, спасатели занимаются обслуживанием техники и оборудования.

- С начала поисковых работ пешие группы обследовали почти 11 км берегов, на лодках и с привлечением водолазов – 24 км акватории вдоль береговой линии, при помощи авиации осмотрено более 146 кв.км. Аппарат «FALKON» исследовал подводное пространство на глубине до 260 метров, площадью несколько сотен тысяч метров в том месте, куда, предположительно, упал вертолет, - подытожили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Напомним, на борту разбившегося 12 февраля вертолета находилось пятеро человек - бизнесмен и бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, представители московской компании Heli Club: Мария Козинцева (гендиректор), Дмитрий Ракитский (пилот) и его жена Елена Ракитская, а также московский парашютист Глеб Вореводин. Вертолет вылетел с кордона Кокши и буквально через несколько минут рухнул в Телецкое озеро. Найдено несколько обломков вертолета и одно тело - пассажирки Елены Ракитской.

Читайте также: Гидролокатор доставят на Алтай для поисков рухнувшего вертолета