Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество12 января 2017 13:30

Жители Красносулинского района недовольны местом захоронения павших от птичьего гриппа индюшек

Между тем, «Евродон» и власти опровергают опасность этого захоронения для здоровья населения и утверждают, что утилизация производилась по решению и под контролем всех надзорных ведомств и в соответствии с установленными нормами
Остальные производственные площадки компании работают в прежнем режиме. Фото: пресс-служба "Евродона".

Остальные производственные площадки компании работают в прежнем режиме. Фото: пресс-служба "Евродона".

ЧТО ПРОИЗОШЛО

ЧП, напомним, произошло в последних числах декабря 2016-го — о нем официально сообщили в правительстве Ростовской области, рассказав, что в ходе мониторинга отобранных на одной из 20 площадок выращивания птиц был выявлен геном вируса гриппа А подтипа Н5. Аналитику провели как региональные, так и федеральные ветеринарные организации.

Была собрана специальная комиссия, замгубернатора Виктор Гончаров провел соответствующее совещание с представителями контролирующих и надзорных ведомств.

- По итогам заседания комиссий по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных областного межведомственного совещания было принято решение считать эпизоотическим очагом производственную площадку «Евродона» в Красносулинском районе, где был выявлен геном вируса, - рассказали «КП» в управлении информационной политики регионального правительства. - Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км, а зоной наблюдения – территория в радиусе 10 км в обоих районах. В результате на территории одной из двадцати площадок «Евродона» в Красносулинском районе был введен ветеринарный карантин по гриппу птиц сроком на 21 день.

Поголовье индеек, 160 тысяч голов, было уничтожено. А дальше — все это нужно было утилизировать. Что и сделали: падеж захоронили за пределами города.

ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ ЖИТЕЛИ КРАСНОГО СУЛИНА

Но жители высказывают свое недовольство, опасаясь, что вирус может попасть в атмосферу и почву, а хуже того — в воду.

- У нас-то народ в основном пьет воду из колонок и колодцев, - объясняют свою позицию красносулинцы. - А если вся эта гадость проникнет туда? И что будет?

По их мнению, нельзя было располагать могильник на таком расстоянии (около километра) от жилых домов.

- Его надо переносить подальше! - считают люди.

ЕСТЬ ЛИ УГРОЗА НАСЕЛЕНИЮ?

Между тем, Власти района и области, выделившие участок и контролировавшие работы, а также представители компании «Евродон» уверяют, что никаких нарушений при захоронении павшей птицы допущено не было.

- Все свои действия мы осуществляем в максимально возможном точном соответствии со всеми существующими требованиями и регламентами - тому есть многочисленные документальные подтверждения, - прокомментировали ситуацию «КП» в компании «Евродон». - Эти решения и документы и процитировал, отвечая на вопросы жителей, исполнительный директор компании Александр Пак. Он лично подтвердил абсолютную безопасность обнаруженного штамма вируса для людей, полную законность и соответствие выполняемых действий всем требованиям и регламентам, в том числе, в отношении удаленности площадки от населенных пунктов. Выбор площадки и весь комплекс мероприятий, подчеркнул он, был согласован и определен совместно с областным Минсельхозпродом, управлением ветнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, минздрава и т. д.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По словам представителя «Евродона», причины вспышки, которая отмечена далеко не только в Ростовской области, но и во всем мире, выясняют специалисты, рассматриваются все версии: от форс-мажорной эпидемии до диверсии.

- Вирус обнаруженного на одной из 21 площадок выращивания птицы штамма не опасен человеку, - заявили в «Евродоне». - В атмосфере он, видимо, оказался уже и не от нас, раз к нам его занесло. Не от «Евродона» началась эта болезнь: она к нам тоже дошла.

Ущерб от ЧП для компании оценивается примерно в 1 млрд рублей.

- Остальные наши 20 площадок работают в штатном режиме. Их удалось сохранить от заражения. Птица здорова. Ведется мониторинг, имеются лабораторные подтверждения полной безопасности птицы, производимой там. Вся продукция, поступающая на прилавок, абсолютно безопасна, - заявили в компании.

По окончании 21-дневного карантина, когда завершатся все дезинфекционные работы, на месте захоронения будет насыпан курган-холм будет высотой 5-6 метров.