Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2016 7:58

Обрушение потолка в барнаульском "Ашане": пока одни разбегались, другие спокойно заканчивали покупки

Следователи начали проверку, главная версия произошедшего - скопление снега [фото]
Площадь обрушения потолка составила около 50 "квадратов"

Площадь обрушения потолка составила около 50 "квадратов"

Фото: со страницы vk.com/barneos22

История с обрушением потолка в барнаульском торгово-развлекательном центре "Галактика" могла закончиться трагично, но по счастливой случайности обошлось без жертв и даже пострадавших.

ЧП произошло вечером в понедельник, 26 декабря. На месте, где произошло обрушение, работает магазин "Ашан". Сначала в социальных сетях появились сообщения о том, что кто-то мог получить серьезные увечья или даже погибнуть под завалами. На место приехали несколько автомобилей "скорой помощи", пожарные, полиция и спасатели. Всего в работах было задействовано 43 сотрудника различных экстренных служб.

Но чуть позже пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю сообщила, что обрушение потолка обошлось без серьезных последствий для посетителей магазина.

- Мы находились буквально в трех метрах от обрушения, - рассказывает очевидец произошедшего Александр Ботченко. - Был в магазине с девушкой. Многие среагировали на шум. Кто-то начал кричать. Сразу же людей стали эвакуировать, но нашлись и такие, кто хотел закончить с покупками.

После обрушения в торговом зале образовался огромный сугроб

После обрушения в торговом зале образовался огромный сугроб

Фото: со страницы instagram.com/go_barnaul/

Чуть позже установят, что площадь обрушения составила около 50 квадратных метров. На следующее утро стало известно о том, что алтайские следователи начали проверку по факту обрушения потолочных конструкций.

Сейчас ТРЦ "Галактика" закрыт. Утром 27 декабря у здания активно убирали снег, работала спецтехника. Кстати, скопление снега на крыше и является главной версией произошедшего. После обрушения в торговом зале образовался огромный сугроб.

Есть еще одно предположение - крышу проломили светодиодные конструкции, а именно крупные буквы "Ашан". Третья версия - просчеты при проектировании и строительстве здания, которое открылось совсем недавно.

Представители ТРЦ "Галактика" пообещали прокомментировать "Комсомольской правде" - Барнаул" случившееся. Пока мы не располагаем их ответом.

После обрушения на крыше покосились крупные буквы "Ашан"

После обрушения на крыше покосились крупные буквы "Ашан"

Фото: со страницы vk.com/barneos22