Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2016 8:00

Перед чемпионским боем Александра Поветкина дисквалифицировали из-за допинга

В пробе российского спортсмена нашли запрещенный препарат остарин
Дальнейшая судьба Поветкина будет зависеть от итогов расследования.

Дальнейшая судьба Поветкина будет зависеть от итогов расследования.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В субботу, 17 декабря, когда все ждали боя за звание временного чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версии WBС между россиянином Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном, грянул жуткий скандал. В допинг-пробе нашего спортсмена было обнаружено запрещенное вещество - остарин. Об этом первым сообщил у себя в "Твиттере" президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман:

- WBC уведомлен о результате пробы Поветкина на запрещенное вещество. Решение будет принято в ближайшее время.

Таким образом, судьба боя, который должен был пройти в Екатеринбурге, подвисла на волоске. Вскоре же появились и первые пояснения от того же Маурисио Сулеймана.

Президент Всемирного боксёрского совета Маурисио Сулейман. ФОТО WBC

Президент Всемирного боксёрского совета Маурисио Сулейман. ФОТО WBC

- WBC официально отменил титульный статус боя Поветкина против Стиверна из-за положительного результата допинг-пробы россиянина на остарин, - написал он у себя в "Твиттере".

Однако чуть позже и вовсе поединок был отменен, поскольку команда канадского боксера решила, что не будет драться после допинг-новости, сообщает nyfights.com. Первые же санкции, которые наложили на российского боксера-профи - дисквалификация. А дальнейшая судьба Поветкина будет зависеть от итогов расследования.

- Поветкин сейчас дисквалифицирован, но пока рано говорить о дальнейших действиях в отношении него, мы проведем расследование, соберем воедино все факты, пройдет слушание и будет вынесено решение, - заявил в интервью "Р-Спорт" Маурисио Сулейман.

Вместе с тем, стоит отметить, что непосредственно перед поединком Стиверн и сам попался на допинге! У него было обнаружено вещество метилгексанеамин. Однако канадец избежал наказаний. Все списали на то, что допинг попал в его организм с энергетическим напитком. И как итог - штраф в 75 000 долларов и продолжение подготовки к бою с Александром Поветкиным.

Екатеринбург. 16 декабря 2016. Российский боксер Александр Поветкин и канадский боксер Бермейн Стиверн во время официальной процедуры взвешивания. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Екатеринбург. 16 декабря 2016. Российский боксер Александр Поветкин и канадский боксер Бермейн Стиверн во время официальной процедуры взвешивания. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Теперь же - новый допинг-скандал, уже связанный с Александром Поветкиным. Отметим, что в мае этого года в пробе Поветкина был обнаружен мельдоний, однако позже россиянина решено было не наказывать после пересмотра его дела, как и множества других спортсменов. Поскольку в его организме не были найдены недопустимые для начала года концентрации запрещенного вещества.

СПРАВКА "КП"

Что такое остарин

С 2008 года остарин внесен в список запрещенных препаратов ВАДА, с августа 2016 года он приравнен к стероидам в России. По своему эффекту он похож на стероиды и может использоваться для наращивания мышечной массы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Промоутер Поветкина: "Разбираемся, откуда взялся допинг"

- Да. У Саши нашли остарин Непонятно, откуда он взялся. По идее такого не может быть. Разбираемся, - написал у себя в "Твиттере" промоутер Александра Поветкина Андрей Рябинский.

Андрей Фурсов, директор Института системно-стратегического анализа:

"За волной допинговых скандалов стоит большая политика"

- Конечно, за допинговыми скандалами стоит большая политика. Это такой прием в хоккее есть – форчекинг, это когда противнику не просто не дают играть, а бьют клюшкой по рукам, толкают. Это такой жесткий прием противника. Вот то, что мы видим сейчас с допингом, из этой серии. При том, что проблема допинга, безусловно, существует. Но существует она не только касательно наших спортсменов, и вот что поразительно, многим западным спортсменам, прежде всего американским, ВАДА разрешает принимать некие запрещенные препараты. То есть кому-то можно, кому-то нельзя. Вот кризис на Украине, допинговый скандал – это такие тычки по любым уязвимым местам. Но отсюда нужно сделать простой вывод: не надо иметь эти уязвимые места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бой Александра Поветкина в Екатеринбурге состоится в любом случае

Всемирный боксерский совет принял окончательное решение, - бой Александра Поветкина официально не будет титульным. За звание временного чемпиона мира сражаться сегодня никто не будет. Однако, организаторы боя заранее были готовы к такому развитию событий, поэтому поединок все же состоится. Правда вместо Бермейна Стиверна в ринг может выйти Йоан Дюпа. (подробности)