Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Спорт13 августа 2016 7:01

Иркутянка Оксана Кошелева сдвинула с места вертолет Ми-8 на авиаушоу в Тюмени

Одна из сильнейших женщин России установила рекорд [фото, видео]
Иркутянка Оксана Кошелева сдвинула вертолет Ми-8 в Тюмени

Иркутянка Оксана Кошелева сдвинула вертолет Ми-8 в Тюмени

Вот она сила русской женщины! Иркутянка Оксана Кошелева сдвинула 8,6-тонный вертолет Ми-8 на аэродроме Плеханово в Тюмени. Свидетелями этого стали сотни гостей, которые пришли на авиашоу.

И это, несомненно, огромный успех для 33-летней сибирячки, но не единственный. Два года назад Оксана попала в книгу рекордов Иркутской области за то, что протянула на 20 метров 10-тонный КАМАЗ, а в 2015-ом году тягала 17,5-тонный трамвай. Седьмого июля спортсменка в одной упряжке с коллегой по цеху 20-летней Анастасией Москалевой на иркутском алюминиевом заводе протащили почти на два метра 64-тонный «Кальмар». И вот теперь вертолет!

- Примерно на два метра протянула, - рассказала "Комсомольской правде в Иркутске" Оксана Кошелева. - По обычной, традиционной схеме: на мне была упряжка - это своеобразный жилет, который я надевала на себя. К нему был закреплен трос. Опорой послужила лестница, по ней и карабкалась.

Кстати, изначально Оксана должна была тянуть 20-тонный пассажирский самолет, но в авиакомпании предложили попробовать сдвинуть с места вертолет. Несмотря на то, что он легче того же большегруза или трамвая, габариты воздушного судна иные и тянуть его невероятно тяжело.

- Получилось с третьей попытки, - добавляет Оксана. - Было очень неудобно, потому что вертолет стоит на трех колесах, одно из них "топится" в асфальт, их сложно прокрутить.

Как же тренировалась Оксана?

- В трамвайном депо каждый день перемещала вагоны с место на место, вот так и тренировалась - отвечает спортсменка. – Потому что других способов нет – ни один спортивный зал не сможет обеспечить более достойную подготовку.

Сейчас Оксана отдыхает после рекордного рывка. И уже думает о новом. Интересно, что на этот раз осилит сибирячка?! Пока же ясно одно: Оксана стала единственной в мире женщиной, которой удалось сдвинуть с места вертолет. Данные об этом спортсменка и ее команда подадут в книгу рекордов России, а также в книгу рекордов Гиннесса.

Уточним, Оксана - мастер спорта по пауэрлифтингу, работает тренером, входит в пятерку сильнейших женщин России.