Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире19 июля 2016 23:25

Секретный источник в спецслужбах Анкары: Эрдоган остановил путч, потому что взял под контроль американские ядерные боеприпасы

Военным мятежникам США обещали помощь, но испугались [эксклюзив «КП»]
Леонид ТИМОШИН
Есть версия, что Эрдоган чуть не поплатился жизнью из-за разворота в сторону России.

Есть версия, что Эрдоган чуть не поплатился жизнью из-за разворота в сторону России.

Фото: REUTERS

Пока одни настаивают на том, что попытка свалить Реджепа Тайипа Эрдогана - масштабная и кровавая, но инсценировка, другие (в первую очередь в самой Турции) уверены: лидер их государства чуть не поплатился жизнью из-за разворота в сторону России. Эксперт по проблемам Ближнего Востока, руководитель Центра имени Льва Гумилева Павел Зарифуллин рассказал "Комсомолке", какие секретные данные ему передают из Турции его местные высокопоставленные и информированные знакомые. Их информация говорит об одном - переворот готовился с помощью наших заокеанских «партнеров».

ЦЕЛЬ - ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬ

- Павел, что это за люди - которые вам изнутри Турции дают информацию? В свете нынешних зачисток как держите с ними связь?

- Это элита турецкого общества, с которой я многие годы связан по работе. Кого-то из моих коллег Эрдоган посадил еще в 2007 году, но это уже другая история. Сейчас я общаюсь с одним известным в Турции профессором, консультантом местных спецслужб. Имя, естественно, называть не буду. Он, как и тысячи других, ходит по краю - сажают сейчас там так же, как это было в 1937-м при Сталине. Переписываемся мы в закрытом чате кодовыми сообщениями. Он сам - сторонник вступления Турции в Евразийский союз, а не в ЕС. И влиятельных людей с подобными взглядами там много. Правительственные, научные круги и силовики не сомневаются, что переворот подготовили американцы. Как и все предыдущие в этой стране, начиная с 1960 года. Военные всегда вмешивались в политический процесс и действовали по согласованию с американцами.

- Что именно он вам пишет?

- Вот вам цитата: "Запад, рассчитывая получить контроль над страной путем военного переворота, как это было в Египте, сначала поддержал путчистов. Путчисты не имели возможности быть успешными без помощи извне. Только Запад не рассчитал, что в Турции народ не приемлет любые антидемократические процессы". Под Западом подразумеваются в первую очередь США. Но не исключено, что приложили руку и немцы - они в последнее время тоже сильно давили на Эрдогана. Не забывайте, Бундестаг - немецкий парламент - даже геноцид армян турками признал.

Митинги в поддержку Эрдогана прошли по всей Турции.

Митинги в поддержку Эрдогана прошли по всей Турции.

Фото: REUTERS

СЛИШКОМ МНОГО РАЗНОГЛАСИЙ

- Не понимаю, а зачем США и той же Германии им этот переворот?

- Здесь никакого секрета нет. Главная причина - сближение с Россией. Вот еще цитата из переписки с моим источником: "В ЕС и НАТО были недовольны сближением Турции с Израилем и Россией. США раздражало и объявление Турцией курдских сепаратистов в Сирии террористической организацией в то время, как США оказывали им поддержку. Позиции Анкары и Вашингтона расходились по Ираку и Сирии. В вопросах решения миграционного кризиса страны ЕС делали виноватой Турцию, считая, что она должна преградить поток беженцев любой ценой".

- То есть этот путч назрел. Извне. Как он готовился, есть данные?

- Очаг путча - американская база ВВС в Турции «Инджирлик» (она находится на побережье Средиземного моря, в нескольких сотнях километрах от границы с Сирией, позволяет контролировать Ближний Восток. - Ред.). Начальник базы - турецкий генерал Бекыр Эрджан Ван сейчас арестован (база использовалась и для турецкой авиации - страна ведь входит в НАТО. - Ред.). Все основные фигуранты - оттуда. По моей инсайдерской информации, посол США в Турции Джон Басс (ранее он служил в Грузии и там тоже проводил антироссийскую политику) несколько раз встречался с бывшим главнокомандующим ВВС и лидером переворота Акыном Озтюрком и главой базы под предлогом обсуждения взаимоотношений с курдами в Сирии и Ираке. Турецкие военные - вообще преимущественно выпускники натовских военных заведений, настроены проамерикански. Как показывают в том числе допросы, нынешние заговорщики, среди которых было и среднее, и высшее звено, получили серьезные гарантии от военного и дипломатического руководства США. Им обещали убежище на базе в случае провала.

Cторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана празднуют провал переворота.

Cторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана празднуют провал переворота.

Фото: REUTERS

ТАМ ХРАНИЛИСЬ ВОДОРОДНЫЕ БОМБЫ

- И обманули?

- Нет. Но турки были готовы брать базу штурмом, а для начала просто обессточили ее. А там же ядерное оружие хранится!

Такого не было никогда! Поэтому американцы согласились не мешать проводить аресты турецкой части базы. Вот такую неопубликованную нигде информацию передал наш источник. А на смешной версии инсценировки активно настаивают как раз на Западе. Хотя даже одно только число погибших и раненых (после ночи путча 290 человек мертвы, почти полторы тысячи ранены. - Ред.) показывает, насколько все серьезно.

- Живущий в Штатах оппозиционный проповедник Гюлен, чьей выдачи добивается Эрдоган, лжет, что ни при чем?

- Это другая американская "колонна", которая, конечно, тоже используется. Вот, что написал мой источник в своем последнем на сегодняшнюю ночь (а мы общались вот прямо сейчас, ночью 20 июля) сообщении:

"Они (Путин и Эрдоган. - Ред.) должны встретиться как можно быстрей. У нас все только и говорят про эту встречу. США все делали и делают, чтобы ее не допустить. В том числе переворот, чтобы лидеры не разговаривали. Мы же (евразийцы Турции. - Ред.) видим для страны спасение именно в этой встрече с Путиным". Я надеюсь, что репрессии моего эксперта не коснутся, и он вместе с другими турками будет у нас на евразийской конференции в Анкаре сразу после встречи президентов России и Турции. Сегодня там все больше говорят о выходе из НАТО. Эрдогану лучше пойти по этому пути и стать исламским Уго Чавесом. Иначе придется готовиться к следующим попыткам свержения.

КОММЕНТАРИЙ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «В России обесточить базу невозможно!»

- У меня нет уверенности утверждать, что переворот готовили американцы. Но то, что они о нем знали (учитывая возможности ЦРУ и АНБ) и были в нем заинтересованы, это точно. Только предупреждать Эрдогана не стали, рассчитывая, что победа путчистов будет им на пользу. На базе «Инджирлик» присутствуют американцы, а значит есть и сотрудники ЦРУ. Сам я там не был и не могу сказать про систему охраны, обороны и насколько она обеспечена резервными источниками электропитания. Но у нас обесточить авиационную базу невозможно, даже если отключить стационарный подвод электроэнергии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»:

- По разным данным, на авиабазе «Инджирлик» хранится до 100 американских ядерных бомб. Электричество действительно необходимо, чтобы контролировать состояние боеприпасов, для системы их охраны. В случае аварии автоматически включаются дизельные двигатели. Но работать бесконечно они не могут. Если бы американцам перекрыли еще и поставку горючего, здесь бы могли начаться очень серьезные неприятности. Несмотря на то, что командующий базы - турок, он дал команду обесточить только турецкую часть «Инджирлика». Ведь надо знать, что здесь базируются самолеты США, Турции, а во время операции туда подлетают самолеты Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Катара. Правда, в момент путча их там не было.

Напомню, что командующий базой турецкий генерал Ван попросил убежище у США и тут же получил категорический отказ. Если бы ему предоставили убежище, сразу бы стало явным, что США каким-то образом симпатизируют путчистам, а может быть, и приложили к этому руку. Тем не менее, когда были проведены аресты в турецкой зоне базы, полеты возобновились, электричество на турецкую часть базирования самолетов поступило, и база стала функционировать в нормальном режиме.

РЕПОРТАЖ ИЗ ТУРЦИИ

Итог подавленного путча: Турция превратится в исламский халифат?

Наш корреспондент передает из Стамбула

Пока силовики ловят, судят и сажают участников переворота, рядовые турки выходят на улицы, чтобы устроить митинги в поддержку действующей власти (подробности)

КСТАТИ

Чего ждать России от провального путча в Турции

Наивные вопросы о несостоявшемся перевороте у наших южных соседей

В Турции едва не случился госпереворот - закончился неудачей. Тем не менее погибли 290 человек, 1440 ранены. Кто может стоять за путчем и к каким последствиям все это приведет? (подробности)

МНЕНИЕ

Эксперт: Турки поддержали Эрдогана, потому что грезят об имперском величии

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров рассказал, как теперь сложатся отношения между Москвой и Анкарой

. У нас с Турцией по-прежнему непримиримые противоречия в Сирии (по крайней мере, сейчас). По сути, Эрдоган продолжает косвенно помогать ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация — ред.), о чем свидетельствуют последние бои в северной Сирии, где местных курдов пытаются оттеснить от турецкой границы. Поэтому перспективы сирийского урегулирования я бы оценил невысоко (подробности)