Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 2:51

Глава Минобрнауки уволил ректора алтайского "политеха"

Также своего поста лишился Сахалинский ректор
Александр Ситников

Александр Ситников

Фото: Олег УКЛАДОВ

Глава Минобрнауки уволил ректора алтайского "политеха". Решение об освобождении от должности ректора АлтГТУ Александра Ситникова и руководителя Сахалинского государственного университета Игоря Минервина было принято по итогам совещания, посвященного завершающемуся учебному году.

Как сообщает РИА Новости, увольнение стало следствием неудовлетворительной работы ректоров. В частности, в вузах недостаточными темпами повышалась заработная плата преподавателей, да и госаккредитация не была вовремя получена.

- В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты, - цитирует информационное агентство министра образования Дмитрия Ливанова.

При этом министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации – вопрос персональной ответственности ректора.

- Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность, - заключил Ливанов.