Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Получать пособия без задержек помогут «прямые выплаты»

Этим летом к новому проекту Фонда социального страхования присоединятся 6 регионов
Сергей Алещенко. Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

Сергей Алещенко. Фото: Антон НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

В чем заключается проект «Прямые выплаты» и какие преимущества мы получаем благодаря ему, «КП» рассказал заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС РФ) Сергей Алещенко:

- На сегодня проект касается в первую очередь пособий по временной нетрудоспособности, то есть выплат по больничным листам. Суть в том, что пособия выплачиваются людям напрямую из ФСС РФ, минуя работодателя. При переходе на такую систему работники выигрывают по нескольким пунктам.

Прежде всего это точное соблюдение сроков выплат, что особенно важно для регионов, которые находятся в сложном экономическом положении. Если работодатели имеют финансовые проблемы, в том числе находятся на различных стадиях банкротства, работники в любом случае получают пособие своевременно, без малейших задержек и в полном объеме. В регионах-пилотах, участвующих в проекте «Прямые выплаты», нет ни одной жалобы на несоблюдение сроков. Это полностью исключено.

Второй важный момент - прозрачность начисления страховых выплат (в данном случае - пособия по временной нетрудоспособности. - Ред.). В рамках проекта создается кабинет застрахованного лица, где будет размещаться сумма страхового возмещения с расшифровкой: как она рассчитывалась. Человек увидит, сколько дней пребывания на больничном учитывается, какая средняя зарплата берется для расчета пособия. В итоге каждый работник будет не только своевременно и гарантированно получать установленное государством социальное обеспечение, но и сможет точно, до копейки, видеть, как и что влияет на размер выплаты.

Кроме того, по мере развития электронного взаимодействия между ФСС, органами здравоохранения и работодателем мы сможем в полной мере реализовать принцип «Человек не курьер!». То есть все заинтересованные ведомства, организации будут получать необходимую информацию сами по электронным каналам, не обременяя работника-пациента. И в случае, например, ошибки в больничном листе человеку не придется тратить время, нервы и деньги на транспорт, чтобы вернуться в лечебное учреждение и переоформить листок нетрудоспособности

Словом, преимуществ масса. На сегодня в пилотном проекте «Прямые выплаты» участвуют 14 регионов России, а с 1 июля к нему присоединятся еще 6 регионов.