Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество2 мая 2016 9:47

Алтайский огнеборец: "Пожар только раз прощает ошибки"

Константин Тинин рассказал "Комсомолке" о самых ярких моментах за 20 лет службы [видео]
Лучшая благодарность для пожарных – это внимание

Лучшая благодарность для пожарных – это внимание

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В череде громких весенних праздников есть один важный профессиональный - День пожарной охраны России, которая была учреждена 30 апреля 1649 года русским царем Алексеем Михайловичем.

Майор внутренней службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Тинин с 20-летним стажем рассказал о своей работе "Комсомольской правде" - Барнаул".

- Заходишь, тушишь. В голове лишь одно: спасти людей! И только когда выходишь из огня,

На первый раз огонь простит

Бывалые огнеборцы говорят, на первый раз пожар может "простить" любую ошибку. Но только однажды! Если оступился второй раз – он пожарного "накажет". Именно поэтому все свои ошибки огнеборцы откладывают в память, чтобы впредь их не допустить.

- В 2005 году это было. Ползу я по крыше двухэтажного здания. Причем забирался я на нее по трехколенной лестнице. Полез, чтобы кровлю проверить, дабы возгорания избежать. Горело-то рядом стоящее здание, - рассказывает Константин Александрович. – Ползу, ползу. Чувствую, что проваливаюсь. До пола было лететь шесть метров. Все, думаю, разбился! Не тут-то было. Приземлился я на панцирную кровать. Попал четко в центр сетки. Помню, глаза открыл, начал прыгать на ней, как на батуте. Несказанное было удовольствие!

С того момента Тинин, согласно уставу, ходил на пожарах с ломом и простукивал путь впереди - распознавал прогары, дыры. Чтобы опять невзначай не провалиться.

Памятный взрыв

Служба в пожарной охране – это всегда риск. Риск получить травму или ожог.

- В начале 2000-х тушили сауну на ул. Бриллиантовой. Пожар был сложный, ранга 1 БИС. Открываем мы двери – а там такое сильное задымление! Так сказать, обратная тяга – мало кислорода было для распространения огня, и дыму некуда было выйти, - разъясняет Константин Александрович. – Мы надели противогазы и по-пластунски двинулись к очагу. Добрались до угла, нашли очаг и начали подавать ствол. В это время наши ребята снаружи выдергивают оконный проем и дают огню "глоток" кислорода. Казалось, я чувствовал, как пожар вдохнул. И потом так рвануло! Нас отбросило метров на пять. Меня к стене придавило. Маска прямо на лице сгорела.

Тинин признается, что после случившегося их всех еще долго трясло от слова – сауна.

Пожар на БТИ

Запомнился Константину Александровичу пожар на БТИ в 1997 году.

- Помню, на вызов мы поехали в 15:15. Температура на улице была – минус 36 градусов, - рассказывает Тинин. - 15 часов наша часть там работала. Замены нам не было, потому что наши сменщики уехали тушить дом в поселке Ильича. Мы настолько замерзли (ночью температура упала до минус 41 градуса), что ходили внутрь здания, к очагу, чтобы погреться. Когда наутро вернулись в часть, смотрю - Виктор Поспелов льет себе кипяток на сапоги. Оказывается, у него ноги к сапогам примерзли, он снять их не мог. А у Славы Полковникова тогда большие пальцы на ногах почернели, хотели ампутировать. Благо, отошли потом.

И смех, и грех

Несмотря на то, что работа пожарных полна опасностей, в ней есть место и для смеха.

- Однажды на пожаре наш напарник заблудился в шкафу, - делится Тинин. – Тушили квартиру, задымление было плотное, видимость нулевая. Шел он и забрел во встроенный в стену шкаф.

Дверь за ним и захлопнулась. Кричит нам из шкафа: "Замуровали демоны". Достали мы его, долго потом хохотали.

По словам собеседника, чтобы не блудить, нужно идти так, чтобы пожарный рукав был между ног. Рукавная линия всегда выведет к выходу.

Спасение людей

Пожарным довольно часто приходится эвакуировать людей из горящих зданий. Однако, одно из спасений запало глубоко в душу Константину Тинину.

- В доме на ул. 40 лет Октября загорелся телевизор. Как сейчас помню, было это в двухкомнатной квартире на третьем этаже. Вроде, один телевизор сгорел, а дыма было, как ночью в тайге. К тому времени, как мы прибыли на место, соседи уже вскрыли двери в квартире и выпустили бабушку. 6-летняя внучка осталась внутри, - делится огнеборец. – Мы с ребятами зашли внутрь. Обыскали все – девочки нет. Что-то меня подтолкнуло лечь на пол. Я стал ползти и прощупывать все вокруг. В коридоре я нащупал детский валеночек. Я его подтянул – там девчушка. Я взял ее на руки, гляжу – собака выходит. Оказалось, что она вместе с ребенком в дыму сидела, не бросила маленькую хозяйку.

Девочку пожарные привели в чувства до приезда "скорой помощи". Ребенок получил ожог легких. Потом они звонили в больницу, узнавали о ее самочувствии. Медики сказали, что девочка поправилась.

За спасение Тинину вручили медаль. Вот только родители спасенной никак не поблагодарили пожарных. Кстати, по словам Константина Александровна, лучшая благодарность – это внимание.

- Когда в ночь тушишь частный дом, и в какой-то момент выходит тот же сосед погорельца, выносит термос с чаем, кусок сала и хлеб. Мол, подкрепитесь мужики, нелегкая ведь работа, - признался Тинин.

"Комсомольская правда" - Барнаул" поздравляет всех огнеборцев с Днем пожарной охраны. Сухих рукавов вам, ребята!