Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Земля леопарда4 февраля 2016 22:00

Мизер знает прикуп

Дальневосточный леопард переехал из питомника под Волоколамском в Московский зоопарк
Мизер - новая звезда Московского зоопарка. Смотреть в эти умные глаза можно бесконечно! Фото: facebook.ru/MoscowZoo

Мизер - новая звезда Московского зоопарка. Смотреть в эти умные глаза можно бесконечно! Фото: facebook.ru/MoscowZoo

В коллекции столичного зоопарка очередное пополнение. В кошачьем ряду на Старой территории поселился дальневосточный леопард.

- Молодой самец по кличке Мизер приехал к нам из зоопитомника под Волоколамском, - рассказывает «КП» пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток.

Центр воспроизводства редких животных, где полтора года назад родился Мизер, находится в сотне километров от Москвы. Это подразделение зоопарка, в котором живут звери и птицы из российской и международной Красных книг. Новые животные попадают сюда по обмену между зоопарками. Сегодня в списке здешних обитателей - амурские тигры, барсы, гепарды, манулы, красные волки, беркуты, белоплечие орланы, стерхи. И кстати здесь, под Волоколамском, впервые в России добились приплода от очень многих «редкостей». Но именно дальневосточные леопарды - особая гордость центра.

- Этот вид чрезвычайно трудно разводить в неволе. Леопарды - животные своенравные, тонкие, очень часто не могут сойтись друг с другом, - говорит Ольга Вайншток. - Особенно капризны самки. Сформировать пары, готовые к размножению, сложно.

Вольер Мизера уже стал одним из самых популярных.

- Первые дни после переезда леопард вел себя очень осторожно, - рассказывают в зоопарке. - Но это нормально. Животному нужно привыкнуть к своему новому дому и к новым киперам (смотрителям за животными. - Авт.). Тем более что такого количества людей он раньше никогда не видел. Теперь же Мизер освоился. Чувствует себя вольготно.

К вольеру грациозной пятнистой кошки подходят многие. Любуются. И почти у каждого возникает вопрос: а что же такую красоту Мизером-то назвали? В зоопарке две версии.

- Во-первых, это имя прицепилось к котенку, потому что он родился очень маленьким, слабеньким, - говорит Вайншток. - А во-вторых, в нем заложена часть имени матери - ее зовут Изольда.

Подсаживать к нему в вольер невесту пока не собираются. Юн еще. Да и подобрать с наскоку пару вряд ли получится. Леопардессы, как уже говорилось выше, дамы своенравные.

КСТАТИ

Мизер не первый дальневосточный леопард, живущий в Московском зоопарке. Его предшественник - семилетний Хан (по леопардовым меркам он мужчина в самом расцвете сил) в 2013 году переехал из столицы в Калининградский зоопарк.