Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество31 января 2016 15:20

Как родилось скандальное фото Ходорковского с Валерией и Пригожиным

Правду открыл еще один участник «тайной вечери» в лондонском ресторане [фото]
Фотография, опубликованная в соцсети главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, стала причиной эпической дискуссии

Фотография, опубликованная в соцсети главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, стала причиной эпической дискуссии

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Эта групповая фотография идейных противников наделала много шума на уходящей неделе. Досталось на орехи от сторонников, поклонников и бывшему олигарху-диссиденту и певице с продюсером. Дескать, нельзя изменять принципам, садиться с врагом на одной поляне, пардон, в ресторане, дружно негодовали либералы и патриоты. Самые горячие члены прогрессивной общественности даже требовали от своего вождя Ходорковского поучаствовать в митингах протеста против концерта Валерии в Лондоне. Дабы реабилитировать себя, смыть черное пятно с репутации.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ О ВРЕДЕ КОМПЬЮТОРНЫХ ИГР

На снимке запечатлен еще один известный персонаж, шеф радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, выложивший фото в Инстаграм. Общественность сошлась на том, что он-то и организовал скандальную съемку и даже сам щелкнул идейных врагов. Ради провокации, смятения устоев и поднятия собственного рейтинга.

Вернувшись с туманного Альбиона, Венедиктов в прямом эфире собственного радио раскрыл всю подноготную нашумевшей истории, вызвавшей такое потрясение умов.

«Я ездил в командировку на 2 дня в Лондон и, естественно, встречался с разными людьми, которые могли бы мне изложить свое видение российско-английских отношений… Как раз в этот день была встреча с нашим послом Александром Яковенко, чью фотографию вместе со мной и с сыном я выставил тоже, кстати. Причем, на том месте, где сидел Черчилль, а потом Путин, в этом самом кресле. И никакой реакции, да. Естественно, я с послом говорил про российско-английские отношения, про перспективу, возможности и так далее, и так далее. После чего у меня была запланирована встреча с Михаилом Борисовичем Ходорковским. Не бросать же сына где-то там посреди посольства. И я Алексея взял с собой. Мы опаздывали на полчаса. Я написал Михаилу Борисовичу: «Извините, опаздываем». Он отвечает: «Ничего, я тут уже сижу».

Приезжаю в этот ресторан, вхожу и вижу, что он сидит с незнакомым мне человеком со спины. И Настя, его дочка (Михаила Борисовича). Втроем.

Я, значит, пропиливаю, краем уха ловлю русскую речь за другим столом. Ну, думаю, сидят люди, наблюдают. Прохожу… Человек поворачивается, я вижу Пригожина. «Привет.» - «Привет. Мы сюда зашли, познакомились – я его (Ходорковского) не знал никогда». Я говорю: «Ну, вот, а мы с тобой познакомились». Ха-ха-ха. Он говорит: «Тут и Лера, за столом с сыном тоже». То есть, мы все с детьми.

Нас знакомят. Иосиф уходит за свой стол. Настя уходит. Мы втроем, Алексей, Михаил Борисович и я. Ну, я, как обычно, разговариваю. Через часа полтора заканчиваем обед и они заканчивают. К нам подходят Иосиф, Лера, их ребенок Артем. И начинаем прощаться. В этот момент Лера начинает жаловаться на ребенка, что он играет всё время. Я: «И мой играет». Михаил Борисович: «И мои двое играют». И у нас пошло родительское собрание. Стоим и где-то полчаса обсуждаем, как остановить игру? Реально: ни фамилии Путин, Кадыров, Литвиненко, ни слова «Крым», «Британия», ничего… Вот, чего делать с этими обалдуями, геймерами? У Ходорковского и Валерии с Пригожиным много детей, у них большой опыт. А у меня единственный. Естественно, я больше спрашивал, как они выживают. А потом Иосиф говорит: «Слушайте, а давайте сфотографируемся на память. Такая смешная встреча».

Мы становимся. Помощник Пригожина фотографирует. Всё. «Пока!» - «Пока!» «Иосиф, пришли» - «О’кей!» «До свидания»- «До свидания, Михаил Борисович» Всё уважительно. Разошлись.

Мы с Ходорковским сели дальше уже не родительское собрание обсуждать, а по другому. Рассказываем, делимся, то-сё…

На Пригожина и Валерию моментально обрушился шквал критики

На Пригожина и Валерию моментально обрушился шквал критики

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ПОТОМУ ЧТО ОН НА БЕРИЮ ПОХОЖ!»

- После чего мы с Алексеем едем на следующую встречу, - продолжил рассказ Алексей Венедиктов. - На этой встрече у нас отбирают телефоны. Ну, нельзя входить в это здание с телефонами. А перед этим вдруг у меня приходит в Телеграме от Михаила Борисовича фотография. Ему Иосиф прислал, а он мне переслал.

Я абсолютно на автомате, уже оставляя телефон в машине, ее выкладываю в Инстаграм: «Угадайте, кто это». Тем более, что у меня в голове-то всё время Берия сидел, естественно, по обложке (журнала «Дилетант»- Е.Ч.) И оба похожи, в общем-то, как-то стрижкой – что Иосиф, что Михаил Борисович (извините, пожалуйста, Иосиф и Михаил).

Выложил и ушел без телефона. 3 часа на встрече. Потом мы возвращаемся, берем телефоны, а там – мат. Алексей ( басом): «Чего-то меня тут «Комсомольская правда» выставила, и мне уже написали мои друзья, что я стал знаменит». Сын стал знаменит!

Потому что на Берию похож

Потому что на Берию похож

Потом я начал читать это все. Написал Пригожин, я ему перезвонил. Он первый получил по башке от своих сторонников, разных Тимати и прочих. Первый. Потом Михаил Борисович нахапал от своих всяких сторонников по башке. А про меня было написано: «Ну, а чего про Венедиктова говорить? Там вопрос о репутации уже не стоит – он и так со всеми пьет».

И это было все! Открывшийся ад! В общем, до пяти утра по лондонскому времени, до восьми утра по времени московскому я там отфыркивался, отбивался, отыгрывался. Это больные люди. Понимаешь, реально не было никакой политики, говорили о детях.

А дальше - вопрос вкусовщины. Я еще раз повторю, я считаю, что не надо из фотографии этой делать политический манифест. Вот и всё. И нечего оправдываться было. Не за что, на мой взгляд, оправдываться ни Иосифу, ни Михаилу Борисовичу, ни мне. Встреча, действительно, была случайная и, как соотечественники с разными взглядами, между прочим, прямо противоположными на разные вопросы. Взгляды отфиксированные, поэтому чего их обсуждать? Что, переучивать взрослых 50-летних мужиков, да? Ну, бредятина какая. Особенно мне нравится, когда нас морали учат люди вполне себе не моральные.

Что касается политика Михаила Борисовича Ходорковского и шоумена Иосифа Пригожина и Валерии… Я думаю, что не открою никакой секрет, Михаил Борисович, по-моему, написал уже... Когда они ушли, он мне сказал: «Представляешь, последние 3 года в тюрьме мы слушали песни Валерии. Ты никогда не замечал, что у нее песни вот такие, домашние? И она меня, вот, как-то… Ну, это меня поддерживало». Это он сказал мне один на один до всякого скандала.

Я еще раз хочу и перед Иосифом с Валерией, и перед Михаилом Борисовичем извиниться, если им это выкладывание фотографии принесло какой-то ущерб моральный. Но я, сразу хочу сказать, нисколько об этом не жалею! И предупреждаю всех своих контрагентов, что если нет прямой договоренности не выкладывать (а такие договоренности бывают иногда с разных встреч), я буду по-прежнему это делать, не спрашивая ни у кого разрешения. С кем мне фотографироваться, куда мне выходить и что выкладывать, если все участники не возражают. Вот»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пригожин и Валерия в Лондоне познакомились с Павлом Дуровым

Пригожин и Валерия в Лондоне познакомились с Павлом Дуровым

Пригожин и Валерия в Лондоне познакомились с Павлом Дуровым

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Полагаю, продюсер супруги-певицы Валерии точно не в обиде на Венедиктова. Скорее, наоборот. Такая бесплатная реклама подвалила! По горячим следам пара щелкнулась еще с одним известным лондонским диссидентом, соучредителем социальной сети «ВКонтакте» и выложил в Instagram.

Что это? Пригожин использует по-полной нашумевший пиар-ход или действительно пара готовится к эмиграции, как посоветовал им один влиятельный провластный продюсер? (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

ТАЙНЫЙ ЗАГОВОР НАКРЫЛСЯ ТАЗОМ. ВОЛОЧКОВОЙ!

В Сети уже появились фотожабы на скандальный снимок. Самая популярная, пожалуй, со шпагатом балерины Анастасии Волочковой. Куда ж без Насти-то

В Сети уже появились фотожабы на скандальный снимок. Самая популярная, пожалуй, со шпагатом балерины Анастасии Волочковой. Куда ж без Насти-то

В Сети уже появились фотожабы на скандальный снимок. Самая популярная, пожалуй, со шпагатом балерины Анастасии Волочковой. Куда ж без Насти-то

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриоты и либералы объединились: Ходорковский, Пригожин и Валерия дружат с «врагами»

Фотография, опубликованная в соцсети главным редактором "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым, стала причиной эпической дискуссии, и это еще мягко сказано. На снимке в одном из лондонских ресторанов рядом с Михаилом Ходорковским и Венедиктовым стоят продюсер Иосиф Пригожин и его жена певица Валерия. То есть рядом - олигарх и ярый оппозиционер, мечтающий свергнуть нынешнюю власть в России, завзятый либерал и артисты, считающиеся патриотами своей страны и поддерживающими Владимира Путина (подробности)

ЗВОНКИ УЧАСТНИКАМ ФОТОСЕССИИ

Алексей Венедиктов - «КП»: "Встретились случайно. Это было родительское собрание. О Путине и Кадырове не говорили"

27 января Венедиктов, который находится сейчас в командировке в Лондоне, разместил в своем Instagram эту фотографию с подписью: «Угадай всех - вот компания какая. Столкнулись в ресторане Hakkasan». Подробности (некоторые) мне удалось выяснить у самого Алексея...

-...Алло, Сань! Ну не мучай ты меня. Нет, это - не фейк. Фото - подлинное.

- О, Леш, привет! Спасибо, что позвонил. (Венедиктов, мой хороший товарищ, набрал номер моего мобильного телефона после того, как я попросил его об этом по sms.) (подробности)

Иосиф Пригожин о фото с Ходорковским: Одни называют нас лизоблюдами, другие - предателями. Ну невозможно всем угодить!

Все фигуранты утверждают, что встреча - случайная. Но пользователи Сети в это не верят. Мы позвонили Иосифу Пригожину, который сейчас находится в Лондоне.

- Иосиф, ну не поверили люди в то, что вы встретились случайно...

- Самая большая глупость, что я должен оправдываться. Дело в том, что Валерия вообще никогда не была с ним (Ходорковским - Ред.) знакома. И мы в первый раз встретились. Мы пообедать пошли(подробности)