Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Политика26 ноября 2015 13:10

На Алтае установят мемориальную плиту в память о погибшем в Сирии летчике

Олег Пешков был уроженцем села Косиха
Олег Пешков (справа) с братом

Олег Пешков (справа) с братом

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Погибший при крушении самолета в Сирии летчик Олег Пешков был уроженцем алтайского села Косиха. Подполковник прожил в нашем регионе с рождения два года.

Корреспондентам «КП»-Липецк» (там последние годы с семьей жил погибший) удалось связаться с жителями Косихи. Как рассказала замглавы администрации района Елена Красилова, Олег Пешков родился 3 августа 1970 года, а потом семья переехала в Казахстан. Но Олег, будучи ребенком, практически каждое лето гостил в селе у бабушки с дедушкой.

– Последний раз он приезжал к нам, когда учился в Суворовском училище, – вспоминает Елена Красилова, – он еще тогда, будучи мальчишкой, всем рассказывал, что мечтает стать летчиком.

Фото: из архива КП

Как рассказали в районной администрации, отец Пешкова погиб, когда Олегу было 8 лет, матери тоже уже нет в живых. В Косихе остались только двоюродные братья и сестры. А его родной младший брат, тоже военный, проходит службу в Новосибирске, сообщает местная «Комсомолка».

Односельчане, как и жители Липецка, намерены увековечить память пилота и установить мемориальную плиту.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель на границе с Сирией сбил российский военный самолет. В результате, 45-летнего командира нашего бомбардировщика Олега Пешкова расстреляли сирийские боевики, а штурману удалось спастись. Ранее появилась информация, что в сбитом истребителе якобы находился уроженец Барнаула Александр Ахмадулин. Но информация не подтвердилась.