Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 22:53

Турция сбила российский Су-24

По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться [видео, обновляется]
Миноброны РФ: Над территории Сирии был сбит российский военный самолет Су-24

Миноброны РФ: Над территории Сирии был сбит российский военный самолет Су-24

Фото: Twitter.com

Горящий шлейф и и силуэт падающего боевого самолета не оставляет сомнений. В этот раз турецкие силы противо-воздушной обороны сбили не беспилотник, а боевую машину. По видео, которое опубликовал телеканал HaberturkTV сложно понять, к какому типу относится рухнувший самолет. Он похож и на Су-24 и на Миг-23. В Сирийских ВВС, к слову, «сушек» нет.

По словам турецких военных, самолет нарушил воздушное пространство Турции и после предупреждения был атакован. Одни источники сообщают, что сбить его удалось из зенитных орудий, другие - что машина была сбита истребителем турецких ВВС. Кстати, на некоторых кадрах с места событий видно, как раскрывается парашют одного из летчиков.

По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться

По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться

Фото: Twitter.com

Турецкие СМИ уже с уверенностью заявляют, что самолет принадлежал российским Воздушно-космическим силам. Им вторят и израильские журналисты, которые пишут, что турки атаковали бомбардировщик Су-24.

Карта крушения российского военного самолета Су-24.

Карта крушения российского военного самолета Су-24.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Эту информацию подтвердили и в российском Минобороны. «Российский бомбардировщик Су-24 находился исключительно над территорией Сирийской Арабской республики, - сообщили в оборонном ведомстве РФ. - И летел на высоте 6000 метров. Это зафиксировано средствами объективного контроля. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться».

Судьба летчиков уточняется

Судьба летчиков уточняется

Фото: Twitter.com

Стоит отметить, что северные районы Сирии у границы с Турцией контролируются различными террористическими группировками, в том числе «Исламским государством» (запрещенная в России организация - Ред.) и «Фронтом ан-Нусра».

По словам турецких военных, самолет нарушил воздушное пространство Турции и после предупреждения был атакован

По словам турецких военных, самолет нарушил воздушное пространство Турции и после предупреждения был атакован

Фото: Twitter.com

КСТАТИ

Какую задачу выполнял экипаж Су-24 в небе над Сирией и как будут искать наших летчиков

Очень быстро, буквально через час, Минобороны России подтвердило - в Сирии действительно сбит наш бомбардировщик Су-24. Но он находился в небе Сирии и никаких границ с Турцией не нарушал - это могут подтвердить средства объективного наблюдения. При этом наш Су-24 сбит с земли. И упал на территорию сирийской провинции Латакия. Оба пилота успели катапультироваться. Так что же произошло? Попробуем разобраться по горячим следам (подробности)

В ТЕМУ

«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет

Наш спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации

Отчаянное письмо я получила от своего турецкого друга чуть меньше месяца назад. Я работала в то время в Турции и опубликовать подобное предупреждение для меня было смерти подобно. С иностранными журналистами в Турции не церемонятся (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Турецкие СМИ: Один пилот погиб

На сайтах турецких СМИ появились первые снимки с места падения российского Су-24. Среди них - страшные кадры, на которых группа боевиков стоит вокруг окровавленного тела. Утверждается, что это - российский пилот, который погиб при катапультировании. Впрочем, на них сложно разобрать принадлежность погибшего к российским ВКС (подробности)

Премьер Турции поручил обсудить с НАТО и ООН сбитый на границе самолет

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил министру иностранных дел страны Феридуну Синирлиоглу обсудить с представителями НАТО, ООН ситуацию на границе с Сирией. Сегодня там упал истребитель. В Минобороны РФ крушение самолета подтвердили. В ведомстве сообщили, что пилотам сбитого в Сирии Су-24, по предварительным данным, удалось катапультироваться, сейчас их судьба уточняется (подробности)

СМИ: Двоих жителей Турции ранило обломками сбитого российского Су-24

Два жителя Турции получили ранения в результате падения обломков сбитого российского бомбардировщика. Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Ulusal (подробности)

СМИ: Турецкие ВВС предупреждали пилотов сбитого истребителя о нарушении воздушного пространства

Истребители турецких ВВС F-16 предупреждали пилотов нарушившего турецкое воздушное пространство истребителя перед тем, как открыть огонь. Об том пишет агентство Рейтер со ссылкой на минобороны Турции. Источник в министерстве обороны Турции сообщил агентству, что турецкие пилоты якобы несколько раз пытались выйти на связь с пилотами сбитого истребителя, однако не получили ответа (подробности)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Военный обозреватель «КП»: Турция сейчас будет из штанов выпрыгивать, пытаясь доказать нарушение территориального пространства

Ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал наш военный обозреватель Виктор Баранец:

- Сейчас нужно успокоиться и заставить турков представить данные объективного контроля, которые бы доказывали их точку зрения. Этот вопрос решается не так быстро. Для этого, безусловно, будет создана комиссия российско-турецкая, которая будет собирать данные с обеих сторон. Самолет, безусловно, наблюдался в небе радиолокационными средствами. И есть отметка на локаторе, которая точно указывает, где в момент инцидента находился российский самолет. Мы затребуем у турецкой стороны данные - каким образом они измеряли нахождение российского самолета в своем воздушном пространстве. И тогда уже будем делать соответствующие выводы. Но что касается турков, они другого и не могли говорить. Это, в общем, ритуальные песни любой стороны, которая отваживается на такой шаг. Посмотрим, что нам предоставит турецкая сторона. Во всяком случае, уже известно, что Россия запросила у Турции немедленно предоставить ей данные объективного контроля (подробности)

Эксперт: Если сбитый самолет действительно летел над территорией Сирии, есть повод для объявления войны

Политолог Алексей Мухин заявил в эфире Радио «Комсомольская правда», что турецкое руководство совершило трагическую ошибку (подробности)

«СУ-24 могли сбить в ответ на визит Путина в Иран»

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» журналист-международник Аббас Джума рассказал, какие версии сейчас выдвигаются арабоязычными СМИ (подробности)

Военный летчик Бурков: Уничтожение Су-24 - это спланированная акция

Герой СССР военный летчик Валерий Бурков прокомментировал «Комсомолке» видео падения российского Су-24, сбитого Турцией. По его словам, на записи видно, что бомбардировщик был сбит ракетой «воздух-воздух», а также что два летчика успели катапультироваться. Причем, по мнению Буркова, ЧП с Су-24 доказывает, что Турция враждебна по отношению к тому, что делает РФ в Сирии (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Сирии ранены трое российских журналистов

Группа российских журналистов в понедельник попала под обстрел в Сирии, трое получили легкие ранения, один из них контужен (подробности)