Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт9 ноября 2015 15:00

Наших легкоатлетов не хотят пускать на Олимпиаду в Рио-2016

Допинговый скандал с российскими спортсменами вышел на новый уровень

Фото: "Советский спорт".

Информационная бомба моментального действия взорвалась в понедельник в Женеве. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), расследовавшая факты, приведенные в фильме немецкой телекомпании ARD, показанном в конце декабря 2014 года, рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях и лишить аккредитации Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

Также комиссия WADA рекомендует лишить аккредитации антидопинговую лабораторию в Москве, а также уволить со своего поста директора лаборатории Григория Родченкова, который якобы уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщается в отчете комиссии.

Эти рекомендации содержатся в докладе, опубликованном по итогам работы комиссии.

КТО ПОД КОЛПАКОМ

Комиссия рекомендовала пожизненно дисквалифицировать олимпийскую чемпионку 2012 года в беге на 800 метров Марию Савинову, плюс еще четырех российских легкоатлетов — бронзовую медалистку Игр-2012 Екатерину Поистогову, Анастасию Баздыреву, Кристину Угарову и Татьяну Мязину.

Кроме того, WADA рекомендует отстранить пожизненно от работы четырех российских тренеров — Виктора Чегина, работавшего с многими ходоками, побеждавшими на олимпийских играх и чемпионатах мира, Владимира Мохнева, Владимира Казарина и Алексея Мельникова.

Комментируя доклад, председатель комиссии WADA Дик Паунд заявил, что российские легкоатлеты должны сами отказаться от участия в Олимпийских играх 2016 года.

- Российские легкоатлеты должны сами отказаться от участия в Олимпиаде 2016 года, - заявил Паунд на пресс-конференции. - Если они этого не сделают, то я предполагаю, что такое решение (отстранить их от участия в Играх-2016) должны принять IAAF и МОК.

При этом Паунд допустил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) может принять оперативные меры, чтобы не доводить дело от отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде.

«Если они смогут сделать успешную операцию, то, возможно, дело не дойдет до отстранения», - подчеркнул он.

Министр спорта России Виталий Мутко, еще накануне доклада WADA сказал агентству «Р-Спорт»:

- На это сейчас не надо реагировать. У нас было расследование, все меры приняты. Какие восемь спортсменов, о чем речь – не могу сказать. В Лондон команда ехала вся 40 раз проверенная. Был случай на этих Играх, все его знают, но они наказаны.

КОММЕНТАРИИ

После пресс-конференции WADA Мутко сказал: «Завершила работу комиссия, которая была создана WADA. Она дала документ, в котором описываются различные вещи и даются выводы, на основании которых сделаны определенные рекомендации. Не нужно путать, комиссия не имеет права кого-либо отстранять. Мы дадим пресс-релиз по итогам пресс-конференции».

***

А вот что сказала – в интервью Sovsport.ru о допинговом скандале в легкой атлетике Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева:

- Комиссия, расследующая антидопинговый скандал, рекомендует IAAF отстранить российских легкоатлетов от всех соревнований. Это реально?

- Вообще, это реально, - считает олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. – Но это зависит о того, насколько IAAF будет действовать благоразумно.

- Еще комиссия предлагает российским легкоатлетам добровольно отказаться от участия в Олимпиаде в Рио…

- Спортсмены готовятся к Играм. Как говорится, сын за отца не в ответе, Почему они должны отвечать за других. Сейчас в России проводится политика борьбы с допингом. Отношение к допингу меняется, и нельзя не видеть, что у нас происходят изменения в этом плане. Я надеюсь, на более благоразумное решение Международной федерации, - сказала Лебедева.

***

Новый президент IAAF Себастьян Коу (старый, Ламин Диак, арестован якобы за взятки от российских чиновников с целью скрытия положительных допинг-проб) заявил, что экстренно обратился к совету ассоциации с предложением рассмотреть санкции в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики:

- Изложенные в докладе сведения вызывают беспокойство. Нам нужно время для того, чтобы тщательно все проанализировать. Но я призвал Совет IAAF рассмотреть вопрос о санкциях уже сейчас. Наши атлеты, партнеры и болельщики должны быть уверены, что если мы допустили ошибки в управлении спортом или в антидопинговой политике, то они будут исправлен, - заявил бывший бегун.

В ответ генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сказал:

- Мы не будем действовать сейчас на эмоциях, делать какие-то заявления, нужно просто внимательно изучить все материалы, сделать акцент на тех документах, которые были представлены.

***

В докладе были и другие обвинения, в частности, что в работу ВАДА на Олимпиаде в Сочи вмешивались работники российских спецслужб.

Бывший исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко заявил, что российские спортсмены были чисты во время Олимпийских игр в Сочи:

- У нас было все замечательно, я могу вам подтвердить. Все, что мне известно, все, что я знаю, и все, что федерация контролировала, - абсолютно все было прозрачно, чисто. Никаких историй не было. Они у нас, как говорится, слава богу, были до Олимпиады. Те, кто были на Олимпиаде, были очень строги, контролируемы и аккуратны. Мы к этому вопросу очень аккуратно отнеслись. Абсолютно никакого допинга не было, - цитирует Кущенко sovsport.ru.

ДОСЛОВНО

"Мы знаем об этом из сообщений СМИ и в первую очередь исходим из тех опровержений, которые были сделаны нашим министерством спорта", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Это не вопрос повестки дня Кремля, это все-таки нужно обращаться к министерству спорта, а оно свою позицию уже изложило".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мутко ответил на обвинения в свой адрес со стороны ВАДА

Сергей Кириллов

Уничтожение допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории проводилось в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства, сказал" министр спорта Виталий Мутко.

"Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний и они были уничтожены", - цитирует Мутко "Интерфакс".

А вот как прокомментировал министр тот факт, что главу "Антидопингового центра " Григория Родченкова обвиняют в докладе WADA в уничтожении 1417 допинг-проб.

"Это нужно делать всем миром. Хранить пробы по десять лет - это глупость. Вы проводите допинг-контроль сейчас. Провели - вручили медаль. До свидания! Зачем все время к этому возвращаться?" - удивился Мутко.

Министр спорта также сообщил в интервью «РСН», что в докладе ВАДА нет обвинений в его адрес. И сказал о московской антидопинговой лаборатории:

«Говорят, нужно сделать её более независимой, ну, напишите как. Может, пусть они сами будут давать деньги. Если государство финансирует, что мы, вообще не должны понимать, что они там делают?» — подчеркнул Мутко.