Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество22 октября 2015 13:40

Шуба или пуховик: что лучше согреет в морозы

Чтобы прекратить вечный спор, «Комсомолка» примерила и то, и другое
Пуховик или шуба? Фото: кадр из фильмов

Пуховик или шуба? Фото: кадр из фильмов

Как говаривали Старки, зима близко. А значит, пора доставать из шкафов шубки и пуховики. Артистка-фигуристка Анна Семенович ждать морозов не стала: утеплилась в октябре. Но прямо на показе Валентина Юдашкина ее норковый жилет украли.

Кто знает, прикрой Семенович свои пышные формы чем-то попроще – пуховичком, например, – осталась бы и в тепле, и в хорошем настроении. Сочувствуя раздетой певице, «Комсомолка» задумалась: а что лучше? Шубы или пуховики?

ЦЕНА: +1 пуховику

Тут и говорить нечего: конечно, дешевле облачиться с зимнюю куртку, чем в меха. Так называемые «пуховики» на синтетике стоят от трех до двадцати тысяч рублей. Пух и перо дороже: от шести тысяч.

Правда, максимальная планка у натуральных пуховиков доходит до восьмидесяти тысяч. Невольно задумаешься: а может, за такую цену шубу купить? Так, шубка из нутрии, мутона, кролика или овчины обойдется минимум в тридцать тысяч рублей. Каракуль, лиса и енот стоят от пятидесяти тысяч.

Стоимость меховой красавицы из енота доходит до семидесяти тысяч. Из лисицы – до ста тысяч. Куница «гуляет» где-то между 150 и 250 тысячами. За каракуль и норку могут попросить и полмиллиона. А соболя и шиншиллы – это уже к миллионерам.

Почему такой разброс? Дело не только в бренде и фасоне, но и в типе меха (норка «летняя», слега облысевшая, или норка зимняя, плотненькая и густая) и в выделке. Об этом – в следующем пункте.

КАЧЕСТВО: +1 шубе

Чтобы выбрать качественный пуховик, достаточно заглянуть в проверенный магазин и прочитать состав. Прежде, чем продавец подсядет вам на уши и запоет дифирамбы «синтепуху» и «экоперу», хорошо бы изучить этот постоянно расширяющийся «глоссарий». Дальше – смотрим на ткань, швы, молнии и хорошенько щупаем «внутренности».

Выбрать качественную шубку гораздо сложнее. У каждого меха свои нюансы. Еще важнее выделка: постригли ли, хорошо ли состыковали кусочки, не сэкономили ли на швах. В идеале мех должен быть плотным, густым, блестящим. Качественную шубу можно чесать, мять, трясти. Если шубка стала лысеть прямо в магазине, покупать ее точно не стоит.

У тех, кто хочет утопать в мехах, больше шансов нарваться на подделку. Так что если вы не хотите купить овцу по цене соболя, стоит знать и того, и другого «в лицо». Однако, в среднем, в силу спроса, качество пуховиков заметно уступает качеству шубок.

ТЕПЛО: +1 шубе

Вопрос неоднозначный. В хорошем пуховике до колена теплее, чем в облысевшем полушубке. Средний по «жидкости» пуховик не сравнится с качественной шубой.

Если вы собрались на Северный полюс, стоит обзавестись пуховиком, сочетающим натуральный наполнитель и современные синтетические материалы. В таком и в сугробе можно спать. Правда, и плотное меховое облачение способно выдержать далеко за минус 25.

Чтобы разрешить дилемму, обратимся в науке. В этом году в НИИ медицины труда провели любопытный эксперимент: девушек в разных зимних одеяниях… засовывали в морозилку и держали там до тех пор, пока они не просились обратно. Для чистоты результата опыт повторили несколько раз. Так вот. Девушка в пуховике выдержала при температуре минус 25 всего двадцать минут. А леди в норке не замерзла и после получаса.

В пуховике удобнее. В шубе на лыжах в Простоквашино не покатаешься. Фото: кадр из фильма

В пуховике удобнее. В шубе на лыжах в Простоквашино не покатаешься. Фото: кадр из фильма

УДОБСТВО: +1 пуховику

Согласитесь, бежать на работу, кататься с ледяной горки и падать на скользких тротуарах в пуховике гораздо удобнее (и безопаснее), чем в шубке. Он и легче, и больший простор движениям дает. Справедливости ради, есть и просторные меховые одеяния. Может шубка быть и легкой. Вот только зачастую «чем легче шубку выбираем, тем больше мерзнем в ней зимой». Да и по весу и простору пуховик она не переплюнет.

В девяностых пуховики были очень популярны. Это моду запечатлел культовый "Брат". Фото: кадр из фильма

В девяностых пуховики были очень популярны. Это моду запечатлел культовый "Брат". Фото: кадр из фильма

ПРОСТОТА В УХОДЕ: +1 пуховику

Еще один заведомо невыигрышный для шубы показатель. В отличие от пуховика, в стиральную машину норку не засунешь. Тут подойдет или химчистка, или бабушкины рецепты из разряда «Как очистить шубу в домашних условиях». Но они если и эффективны, то все равно трудоемки.

Стоит отметить, что стирать пуховики – дело тоже непростое. Подобрать порошок (а лучше – жидкое средство), хорошо прополоскать, встряхнуть, разложить. Правда, освоить эти манипуляции проще и выгоднее, чем носиться в химчистку или затариваться солью для своего мутона.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ: +1 шубе

Вот только не надо про аккуратность. «Безвременная кончина» и пуховика, и шубы закономерна. Главный враг зимней куртки – стирка. Со временем наполнитель, натуральный или синтетический, скатывается и больше не греет.

Главный враг шубы – дамская сумочка, которая оставляет пролысины. Но от этого холоднее шубка не становится. Если «меховая подруга» верная (читай «качественная»), то ваша дружба с ней может длиться не один год.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ: +1 шубе

Чтобы сшить шубу, убивают животных. Чтобы сшить пуховик, убивают птиц. Чтобы сшить синтетический пуховик, изготавливают материалы, которые долго разлагаются и еще на этапе производства портят воздух, почву и воду. То есть также убивают живое.

Натуральный материал соседствует с человеком органично. Но на него может быть аллергия. При этом и синтетика может покрыть ее счастливого обладателя сыпью и пятнами.

Учтем еще два момента. Первый: для производства шуб животных не отлавливают в лесах, а выращивают специально. Второй: объемы продаж пуховиков выше. Как это ни парадоксально, получается, что экологичнее носить шубу.

ЭСТЕТИЧНОСТЬ: +1 шубе

Пуховичок тоже может замечательно сидеть и красить свою хозяйку. Но в силу самой конструкции краше шубки он быть не может. Типовая зимняя куртка делает талию толще, а выдающиеся части тела еще пышнее. Он редко отличается прихотливостью: обычно это просто тканевый мешок, простроченный в разных направлениях. А уж о капюшонах а-ля скафандр и говорить нечего.

Возможно, когда-то пуховик и делал даму автоматически моложе. Но нынче в куртках щеголяют и стар, и млад. В то же время подходящую шубу может без ущерба для внешнего вида надеть и девушка, и женщина в летах.

А вот у афроамериканцев пуховики не котировались. Фото: кадр из фильма

А вот у афроамериканцев пуховики не котировались. Фото: кадр из фильма

РАЗНООБРАЗИЕ: +1 пуховику

Как ни крути, выбор пуховиков в магазинах шире. Во-первых, есть спрос. Во-вторых, из пуха и ткани проще соорудить нечто новое. В-третьих, немногие рискуют приобрести необычную шубу.

В то же время в случае с шубами можно поиграть мехом, сделать изделию «стрижку», покрасить его. Пуховики этого не могут. Но все же они товарищи менее консервативные. А посему не удивляйтесь, если в следующем году зимние курточки будут украшать кружевами, котятами и репродукциями Гогена.

ПАТРИОТИЗМ: +1 пуховику

Россия хоть и страна возможностей, но щеголять в мехах могут позволить себе не все. Чай, не в Швейцарии живем. Россия – страна с разнообразным климатом: пока Петербург заливают дожди, Сибирь трещит от мороза. Вспомним еще и о лени-матушке, - и становится очевидно: для россиян – пух. И дешевле, нежели шубка, и ухаживать легко. В дождь не промокнешь, в мороз не околеешь. И кататься с наших родных ледяных горок не жалко. Да и скромный мы все-таки народ: кичиться не привыкли.

ВЫВОД:

Победила дружба. И не мудрено: и пуховики, и шубки хороши по-своему. Не верите? Обзаведитесь тем и другим – и проверьте сами.

А царь в пуховике-то не настоящий! Фото: кадр из фильма

А царь в пуховике-то не настоящий! Фото: кадр из фильма

КАК ВЫБРАТЬ ПУХОВИК:

Ведущий специалист сети магазинов «Эко-Нова» Ирина КУЗИНА:

- Слово «пуховик» на ценнике еще не говорит о том, что внутри именно пух. Чтобы не попасться на удочку продавцов, внимательно изучите этикету. На ней должно быть слово «down». Но чистый «down» обычно не используют: пух смешивают в какой-то пропорции с пером. Об этом расскажет показатель «feather». Лучше, если пера будет не более 25 процентов. Иначе это уже не зимний пуховик, а демисезонный.

Встречаются на этикетках и другие иностранные слова: «cotton» – это ватник, «wool» – внутри шерстяной ватин, «polyester» – обычный синтепон. Ценовые предпочтения у каждого свои, но по теплоте и долговечности лучше, конечно, пух-перо.

Еще один важный показатель – упругость пуха. Максимальное ее значение – восемьсот FP (fill power). Чем больше цифра – тем качественнее наполнитель. Но ориентироваться только на нее не стоит: попробуйте сплюснуть пуховик и посмотрите, как быстро он вернулся к первоначальной форме.

Чтобы купить пуховик, который прослужит долго, обратите внимание на распределение «начинки». В идеале размер каждого блока с пухом должен быть не более двадцати на двадцать сантиметров. В таком случае пух будет скатываться медленнее.

Ну, и, конечно, стоит осмотреть все швы и фурнитуру. Видите вылезающие перья? Брать такой товар не стоит.

Пуховики могут быть и теплыми, и красивыми.

Пуховики могут быть и теплыми, и красивыми.

Фото: Иван ВИСЛОВ

КАК ВЫБРАТЬ ШУБУ:

Директор Новоторжской ярмарки Наталья Серова:

– Главное – определиться с видом меха. Ведь каждый имеет свои теплозащитные, износоустойчивые, эстетические свойства. Если вы знаете, какой мех хотите, – считайте, что полдела сделано.

После надо понять, где и как вы будете носить эту шубу. Если ездите на общественном транспорте и много времени проводите на улице, подойдет длинная шуба от 95 сантиметров с длинным волосом. Если вы постоянно за рулем, то лучше выбрать что-то полегче, потоньше и покороче. На выход отлично подойдет шубка с богатой отделкой, роскошные виды норки или нарядный каракуль.

В многих регионах нашей страны без меха просто никак.

В многих регионах нашей страны без меха просто никак.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Размер тоже имеет значение: если шубка села, она и украсит, и долго прослужит. Ни в коем случае изделие не должно жать. Лучше выбрать шубу чуть больше, чтобы можно было надевать под нее теплые вещи.

Как проверить на качество? Хорошенько пощупать мех. Расстелить шубу, просмотреть все швы. Если подкладка не пришита к подолу, заглянуть под нее. Но учтите: мех – это не ткань. Поэтому где-то он может быть чуть гуще.

Шубка - это не всегда удобно. Но очень красиво.

Шубка - это не всегда удобно. Но очень красиво.

Фото: Рамиль Галиев