Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Недвижимость30 июля 2015 10:04

Как на Алтае реализуется программа «Жилье для российской семьи»?

Будем кратки: медленно, но верно

Фото: Олег УКЛАДОВ

24 июля Алтайглавстрой огласил список застройщиков – новых участников программы «Жилье для российской семьи».

Впрочем, «список» – понятие слишком глобальное, чтобы охарактеризовать перечень из трех застройщиков. Теперь к ООО «Аспект», который заявил о своем участии в программе еще восемь месяцев назад, присоединились СПП ОАО «СтройГАЗ» и ОАО «Барнаулкапстрой». И, тем не менее, сей факт нельзя не назвать обнадеживающим и позитивным.

Черепашьим шагом

Прошел уже год, как в Алтайском крае стартовала федеральная программа «Жилье для российской семьи». Между тем реализацию программы в Алтайском крае не иначе как топтанием на месте пока, к сожалению, не назовешь. Список людей, желающих получить льготное жилье, растет со скоростью черепашьего шага. Сегодня его составляет всего 57 человек. При этом в планах Главстроя – обеспечение жильем не меньше 1 тысячи семей до середины 2017 года. Перекладывая на «квадраты» это не менее 50 тысяч кв.м. жилья экономического класса. Хотя, как отмечает Андрей Геттих, замначальника Главстроя в Алтайском крае, реально построят еще больше – около 80 тыс. кв. м.

В качестве основной причины пассивности внедрения программы Андрей Геттих называет плохую осведомленность граждан. Замначальника даже обратился к журналистам помочь Управлению по строительству донести до конечного потребителя преимущества государственной программы.

Стройка стоит, но перспективы есть

Мнение Андрея Геттиха о плохой осведомленности граждан, конечно же, имеет место быть. Однако, как известно, наши граждане в объяснении очевидной выгоды редко нуждаются. Мало того, действительно нужные вещи граждане узнают гораздо раньше журналистов. «Сарафанное радио» на сегодня – одно из самых эффективных СМИ. А вот то, что люди не желают покупать жилье в Новоалтайске, да еще у малоизвестной компании «Аспект», кажется вполне логичным. Компания совсем недавно зашла на алтайский рынок, жителям края не известно ни о ее учредителях, ни о методах работы. Кроме того, заявление самого Андрея Геттиха наводит на весьма грустные мысли…

- В Новоалтайске по адресу ул. Прудская, 34 («Демидов парк». - Прим. автора) строительство дома начато, здесь выполнен нулевой цикл. В настоящее время для продолжения строительства застройщик занимается изысканием заемных средств, - рассказал Андрей Геттих.

Иными словами вышесказанное означает, что строительство дома под программу «Жилье для российской семьи» в «Демидовом парке» приостановлено. И дом стоит недостроенным пока застройщик («Аспект») ищет средства для его дальнейшего строительства. Тем не менее, если верить словам Андрея Геттиха, дом в Новоалтайске не безнадежен.

- Для реализации проекта есть определенные перспективы, - дословно сказал он.

Есть надежда

Впрочем, с появлением таких крупных игроков, как «Барнаулкапстрой» и «СтройГАЗ» программа имеет хороший шанс для дальнейшей реализации. Тем более что игроки эти, в отличие от новоалтайского «Аспекта», предлагают жилье в Барнауле. Причем в неплохих перспективных районах: Индустриальном и на пос. Южном. Кроме того, имеют многолетний опыт работы на строительном рынке Алтая.

- «Жилье для российской семьи» - удобная и выгодная программа для потребителей. Схема приобретения жилья по программе похожа на привычную. За исключением нескольких моментов. Во-первых, участники программы несколько ограничены определенным перечнем застройщиков, у которых можно приобрести жилье. Во-вторых, для такого жилья установлена определенная стоимость «квадратного метра» (не выше 35 тыс. рублей за кв. м.). И эта цена будет неизменной до конца строительства. Кстати, этого нельзя прогнозировать при обычном приобретении жилья на рынке. В-третьих, приобретателю жилья оказывается всестороннее содействие при оформлении необходимых документов, а также льготная ипотека от 10, 3% годовых. И, в четвертых, у приобретателя жилья по программе есть очень серьезный гарант того, что проект будет реализован. Этим гарантом выступает государство, - рассказал о плюсах программы Андрей Геттих.