Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2015 4:00

Будь здоров, пес, не кашляй

На вопросы читателей о простудах питомцев и других проблемах со здоровьем отвечает ветеринар Олег Решетов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВОПРОС

Моему коту 11 лет. На днях у него выпал нижний клык. Что это значит? Нужно показать кота врачу? Или это нормально?

ОТВЕТ

У кошек, как и у людей, в старости выпадают зубы. Это вполне нормально и не опасно. Вопрос только с кормом - все ли сможет прожевать кот? Возможно, лучше перейти на консервы для пожилых животных, там и консистенция подходящая (жевать не нужно), и добавлены разные витамины для "старичков". Посмотрите зверю в пасть - если зубы плохие, с кариесом и зубным камнем, то надо бы питомца сводить к врачу. Удаление камня и сгнивших зубов, кстати, может решить еще одну проблему четырехлапых пенсионеров - запах из пасти.

ВОПРОС

Хозяева собак на площадке говорят о том, что их питомцы болели гриппом. А что есть собачий грипп?

ОТВЕТ

Есть такое заболевание, как инфекционный аденовироз (его и правда называют собачьим гриппом, или питомниковым кашлем). Это очень коварная болезнь, в отличие от остальных собачьих вирусных инфекций аденовироз зимой, в холода усиливается. Грипп с большой скоростью передается воздушно-капельным путем от больного к больному, от собаки к собаке.

Основные симптомы "гриппа": сильный лающий кашель, усиливающийся при движении и игре. Собачий грипп не смертелен, если зверя правильно лечить, и не заразен для человека. Если псу не оказывается помощь, то болезнь чаще всего осложняется воспалением легких.

Если заметите, что пес кашляет (обычно собак при этом тошнит, потому что кашлять они не умеют), покажите питомца ветеринару и не удивляйтесь, если доктор пропишет все человеческие лекарства - отхаркивающие сиропы от кашля, например.

ВОПРОС

Собаке 12 лет, полгода назад она начала покашливать. Ветврач сначала лечил от простуды, потом - от сердца. Результата нет. Что же все-таки с собакой может быть?

ОТВЕТ

Возможно, у собаки сердечно-легочная недостаточность, это заболевание настигает большую часть хвостатых «пенсионеров», а 12 лет - для собаки очень солидный возраст. Для начала вам необходимо провести кардиографию и сделать рентген легких, проверить собаку на наличие внутренних паразитов. Приготовьтесь к долгому лечению питомца — если диагноз подтвердится, то нормальную работу сердца придется поддерживать лекарствами. Лечение не опасно - ваша собака будет чувствовать себя лучше и бодрее, прекратится кашель.

Если у вас есть вопросы к ветеринарным врачам, присылайте на MAMA@KP.RU c пометкой "Живой уголок"