Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья23 декабря 2014 15:30

Куда девать питомца, если уезжаете на каникулы

«Комсомолка» подыскала варианты для тех, кто все делает в последний момент [интерактивная карта]
Не важно, отправите ли вы животное в гостиницу, на домашнюю передержку или возьмете с собой. Главное - готовить его к переменам постепенно

Не важно, отправите ли вы животное в гостиницу, на домашнюю передержку или возьмете с собой. Главное - готовить его к переменам постепенно

Фото: Иван ВИСЛОВ

Снять номер в гостинице

Это будет непросто. Места для четверолапых бронируют с начала декабря, и в 20 числах отыскать что-то приличное сложно. Но можно.

Впрочем, номер в зоогостинице, какой бы приличной она не была, это просто вольер. Причем довольно ограниченных размеров - площадь от силы квадратный метр. Да и высота вольеров редко превышает тот же метр. Не разгуляешься.

В стандартный номер «входит» две-три полочки. Лоток и миски обязательно привозить свои. Также нелишним будет захватить из дома любимый кошкин плед или подушечку. Ну и пару игрушек - чтобы ей было чем развлечься, сидя в клетке.

С собаками все сложнее - зоогостиниц для них в пределах МКАД почти нет. В большинстве таких «собачьих» отелей есть зимние вольеры, так что мерзнуть пес не будет. На выгул - два раза в день по 15 минут. Обязательно убедитесь в том, что открытая площадка огорожена высоким забором. В противном случае, собака может сбежать.

Сколько стоит

Кошки - в сутки от 500 рублей за обычный вольер до 1100 рублей за «номер» из закаленного стекла и с видеонаблюдением.

Собаки - 500-1000 рублей в сутки в зависимости от месторасположения и качества вольеров.

Где еще есть места? Гостиница «Сэр Кот», гостиница Happy Kitten.

Отправить «в гости»

Но гостиница - как ни крути, вариант специфический. Не каждый хозяин захочет запихнуть питомца на неделю в клетку. Тем более кошек - зоопсихологи не советуют оставлять их в вольере больше, чем на три-четыре дня.

Если вы уезжаете на более длительный срок, зооняни вам в помощь. Да-да, не удивляйтесь: эта услуга давно уже доступна в Москве.

Услуги зоонянь предлагают сразу несколько агентств, специализирующихся по домашнему персоналу. Все просто: вы отправляете животинку «в гости» к человеку, которого вам подберет агентство. Очевидный плюс в том, что животное будет, что называется, «на свободном выпасе». Правда, никто не даст 100-процентной гарантии, что вашего мурзика или бобика не запрут в той же клетке, комнате или на лоджии... Здесь главное - не ошибиться с выбором зооняни. Обязательно заедьте к ней и лично оцените жилищные условия. Если няня ищет причины с вами не встречаться, и готова сама забрать кота (например, у метро) - здесь что-то нечисто.

Еще один вариант: «заказать» зооняню на дом. Но и здесь свои минусы - во-первых, не стоит надеяться, что няня проведет с кошкой или собакой больше 30 минут в день. Во-вторых, отдавать ключи от квартиры незнакомому человеку - тот еще аттракцион.

Проще всего владельцам грызунов. Проживание в чужом доме вряд ли выбьет их из колеи.

Сколько стоит

Кошки - 750 рублей за 1 визит зооняни к вам домой, 500 рублей в сутки - за домашнюю передержку.

Собаки. Выгул (два раза в день) - 900-1000 рублей за сутки, домашняя передержка - 650 рублей в сутки.

Хорьки, грызуны - 200-300 рублей в сутки за домашнюю передержку.

Подобрать зооняню еще не поздно на сайтах зооняни.рф, frekenbok-sp.ru или beru-kota.ru.

Взять с собой

Конечно, если вы летите в гостиницу на берег моря, этот вариант - не для вас. Но если вы собираетесь к родственникам в соседний регион, почему бы и нет?

Легче всего путешествовать на машине. Загрузил животинку в точке А, выгрузил в точке Б. Кота лучше всего не вынимать из переноски - чтобы не отвлекал от дороги. Собаку желательно привязать за поводок к чему-нибудь крепкому - например, к подлокотнику на двери.

С поездом сложнее - собак и кошек «пускают» только в купе. У вашего четвероного друга должен быть ветпаспорт и отдельный билет. Получить его можно в кассе вокзала, предъявив ветеринарную справку (называется она справка формы №1). Вот только справку без прививок не дадут. Если прививок нет, забудьте про поезд - карантин после уколов составляет 30 дней. В этом случае вас спасет только машина.

Как бы вы не путешестововали, кормить кота перед поездкой не стоит - в переноске может случиться «авария». Даже сутки без еды он переживет спокойно. С собакой проблем не возникнет - просто останавливайтесь раз в 2-3 часа, чтобы она могла немного размять лапы и освежиться.

Да, и не забудьте предупредить родственников, что едете не одни.

Сколько стоит

Справка формы №1 - около 500 рублей.

Проезд мелкого животного на поезде оплачивается как 20 кг багажа - 200-250 рублей. (зависит от пункта назначения). Если животное весит больше, придется немного доплатить.

Важно! Получить ветсправку формы №1 можно в любой ветеринарной клинике. А вот оформить «звериный билет» можно только в день отправления. При этом справка действует только 5 дней. Если ваши каникулы длятся дольше, придется везти животное в клинику еще раз. Причем именно в том городе, из которого вы поедете в Москву.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина Сафонова, доктор-зоопсихолог:

- Не важно, отправите ли вы животное в гостиницу, на домашнюю передержку или возьмете с собой. Главное - готовить его к переменам постепенно. Дней за десять советую поставить дома клетку или крупную переноску. Причем в открытом виде. Собака или кошка должны привыкнуть к ней. Затем можно животное ненадолго закрывать внутри - на 10 минут, потом на 20, на 30.

- Зоогостиница - это стресс не только для кошек, но и для собак, которые никогда не жили в вольерах. Вы можете максимально подготовить питомца, но все равно он будет переживать.

- Что касается домашней передержки, то и здесь все нужно делать аккуратно и постепенно. - Собаку нужно познакомить с новым человеком. Пускай он для начала придет к вам в гости, покормит пса, погуляет с ним. Дальше уже можно ненадолго, на полдня, отправить его на «территорию» зооняни.

- Как поступить с собаками бойцовских пород? Если пес воспитанный и занимался с кинологом, проблем не будет. Просто дайте еему возможность привыкнуть к новому человеку.

- В идеале же собаку лучше взять с собой. Для нее главное - быть рядом с хозяином.

- А вот кошку стоит оставить дома. Пускай лучше зооняня сама приходит к ней раз в день. Многие боятся, что кошка будет скучать одна в квартире, но это не совсем так. Для кошки важнее всего свой дом, своя территория. Она плохо переживает перемену мест.

КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОТДАТЬ ПИТОМЦА Просмотреть Гостиницы для собак в Москве на карте большего размера