Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 декабря 2014 22:00

Не в кота корм

Кормить или не кормить своего питомца готовым кормом? Вот в чем вопрос. Может быть, натуральные домашние каши и супы полезнее и дешевле обойдутся? Разбираем самые популярные мифы о еде для домашних любимцев
Наталья АНИСИМОВА
Злые люди бедной киске запретят таскать сосиски? Фото: PhotoXPress.ru

Злые люди бедной киске запретят таскать сосиски? Фото: PhotoXPress.ru

Миф 1. Раз коты мало пьют, сухой корм у них не усваивается и от этого животные болеют мочекаменной болезнью.

Правда. Коты на самом деле часто страдают этой болезнью. Она случается, когда организм перегружен белком, а это происходит у тех животных, которые едят только рыбу или мясо. Избыток белка усугубляется, если к этой пищи добавляют еще и готовый корм.

Миф 2. Говорят, в готовые корма добавляют вредные для здоровья искусственные ингредиенты, дающие приятные специфические вкус и запах, которые так нравятся животным.

Правда. В процессе приготовления в качественный корм добавляют паштетообразный продукт из вытяжки натуральной требухи, богатой на белок. Этот продукт и придает запах и вкус. Чем выше класс корма, тем выше эти показатели в составе и меньше или вовсе нет красителей и прочих добавок.

Миф 3. По цвету гранулы сухого корма можно определить добавки в него, якобы, оранжевый с морковью, зеленый с зеленью и т.д

Правда. Производители добавляют красители для красоты! Качественный корм чаще всего как раз однотонный коричневатых оттенков. А корма высших классов премиум и суперпремиум разноцветными вовсе не бывают.

Миф 4. Готовые корма — это слишком накладно в сравнении с домашней едой.

Правда. Если сопоставить цену полноценного питания домашней пищей (овощи, мясо, крупы, витамины) и готового корма, то готовый выходит дешевле.

Миф 5. Мнение, что готовый сухой корм нельзя давать животному одновременно с домашней пищей, это уловка производителей кормов, чтобы их больше покупали. На самом деле особо вреда нет.

Правда. Это заблуждение! Мешать натуральную еду с сухим кормом вредно. Сухой корм содержит достаточно белков и жиров. Если вы дали вдобавок супа, то организм питомца перегружается белковыми и жирными продуктами, это грозит ожирением, почечной недостаточностью и другими заболеваниями.

Чтобы сухие кусочки лучше усваивались можно разбавить их водой. Переводить собаку или котейку с домашней пищи на готовый корм и наоборот рекомендуется в течение 7-10 дней.

Миф 6. Готовый один и тот же корм быстро надоест питомцу. Ему же тоже хочется разнообразной еды.

Правда. Нет, правильная однообразная еда вреда здоровью четвероногих не причинит. Рацион кошки и собаки должен быть полноценным, качественным и легко усваиваться. Качественные готовые корма соответствуют этим требованиям. Дотянуть же до них еду с хозяйского стола почти нереально. Если уж так хочется разнообразить меню питомца, можно дать ему влажный корм (консервы). По составу он не отличается от сухого, просто не проходит этап сушки.

РАЗБЕРЕМСЯ

Чем «эконом» отличаются от «стандарт»?

На пакетах с сухим кормом и банках с консервами производители обычно указывают класс «эконом», «стандарт», «премиум» и так далее. Чем выше класс, тем дороже ингредиенты в составе и тем дороже корм.

! «Эконом» - у них низкая цена, продаются в любом супермаркете, не только в зоомагазинах и ветаптеках. В них добавляют менее дорогие мясокостную муку, злаки, субпродукты, не исключаются усилители вкуса и пищевые красители. Многие профессиональные заводчики и ветеринарные врачи скептически относятся к кормам «эконом» класса и могут помочь подобрать альтернативу, благо выбор есть.

! «Стандарт» - в кормах этого класса больше, чем в «экономе» белковых, мясной муки, минералов и витаминов. Делится для малышей и взрослых.

Лечебные корма может назначать только ветеринар. Фото: Мария СОЛЕЕВА

Лечебные корма может назначать только ветеринар. Фото: Мария СОЛЕЕВА

! «Премиум», «суперпремиум» - самые дорогие по цене корма, эти линейки кормов постоянно обновляются. Делятся по индивидуальным потребностям животного, например, для щенков от 1 до 5 месяцев или для котят 2-4 месяцев, так же в зависимости от породы, физической нагрузки («для активных собак», «для рабочих собак» и т.д). В них добавляют легкоперевариваемые виды белка, необходимые витамины. Продаются в специализированных магазинах, ветеринарных аптеках, доставляются на заказ.

! «Лечебный» - на эти корма животное переводят строго по рекомендации ветврача. Их назначают при аллергиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и др. Если питомцу прописали лечебный корм, не помешает уточнить как долго кормить им. Бывает, что длительное кормление этим видом может вызвать нарушение обмена веществ.

ВАЖНО!

Вкусные штучки для Мурзика и Жучки

Прилавки завалены лакомствами для любимцев в виде сердечек, косточек, поросячьих ушек и коровьих копытец. Все это великолепие не спроста лежит у касс. Пока стоишь в очереди, чтобы расплатиться, по пути обязательно прихватишь пару ушек и одну косточку для чистки зубов, чтобы побаловать домашнего любимца. Ветврачи единогласны во мнении, что полезного в этих продуктах мало. А вот проблему в виде аллергии или несварения желудка рано или поздно питомец рискует заработать.

! В случае с собаками, есть нюанс, так как они, как хищники от природы, не разжевывают пищу на мелкие кусочки, жидкое лакают языком, куски заглатывают целиком. Поэтому нередки случаи, когда пес глотает твердое лакомство, особенно из жил, давиться им. Если вовремя не оказать помощь, животное может погибнуть.

! У кошек другая крайность. Если усатый-полосатый распробует лакомство, замучаетесь потом заставлять его есть привычной корм. При этом котейка еще будет выносить мозг, мяукать и водить хороводы вокруг хозяина. Поэтому если уж очень хочется побаловать Мурку, лакомство можно дать после еды и не чаще 2-3 раз в неделю.

КСТАТИ

! В качестве лакомства для поощрения собаки во время дрессировки кинологи рекомендуют выбирать такие вкусняшки, которые не только ей нравятся, но и не навредят. Желательно использовать такую подкормку, которую она в обычной жизни не получает. Это что-то вкусное, небольшого размера, что можно быстро проглотить. Например, галеты, проваренное мелко порезанное мясо, нежирный сыр. Если питомец готов родину продать за кусочек свежего огурца, яблока или еще чего-то из овощей-фруктов, можно сыграть и на этом.

! Можно приготовить вкусное и полезное лакомство для занятий с собакой самим.

Самый простой рецепт «Печенье с говяжьей печенью»:

Нужно: 4 яйца; 500 граммов говяжьей печени, отруби.

Печень мелко нарезать, перемешать с яйцами, добавить хлопья отрубей. Из этой массы сделать небольшие кубики или кружочки, выложить на пергаментную бумагу. Готовятся в разогретой духовке 15-20 минут.

Никаких приправ, сахара, соли, масел не нужно.

Благодарим за помощь в подготовке материала ветеринарных врачей Сергея Выгонюка и Алину Федоринову.