Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья14 декабря 2014 22:00

Короток коготок

Домашним питомцам тоже нужен маникюр
Мария ЯКОВЛЕВА
Фото: Sunthorn PONGPAO/Bangkok Post

Фото: Sunthorn PONGPAO/Bangkok Post

- Приучать к маникюру и кошку, и собаку лучше с младых когтей. Животные обычно страшно ненавидят эту процедуру. Проделать ее взрослому неприученному питомцу будет сложно - зверь станет отбиваться изо всех сил. Поэтому стоит подстригать коготки с месячного возраста. Хотя бы даже чисто в воспитательных целях. Потихоньку, не увлекаясь. Кошкам раз - в месяц, собакам - по необходимости, можно и чаще, раза два. Самый простой критерий определить, что уже пора, - если домашний любимец при ходьбе цокает по полу, - подсказывает кинолог Ирина Максимова.

✗ Кромсать когти ножницами, кусачками для ногтей и т. п. не стоит! Купите специальную когтерезку для животных. Продается в любом зоомагазине. Продавец поможет подобрать в зависимости от вида, породы и возраста четвероногого клиента.

✗ При стрижке когтей важно не задеть кровеносные сосуды-капилляры. Они находятся в основании когтевой пластины. Поэтому нужно аккуратно срезать только кончик когтя. Первый раз можно обратиться за помощью к ветврачу. Достаточно один раз увидеть эту процедуру, чтобы в дальнейшем делать ее дома самостоятельно.

✗ Если капилляры все же задели и пошла кровь, не спешите падать в обморок и вызывать питомцу «Скорую помощь». Смажьте ранку перекисью водорода. А взрослая собака и вовсе залижет ее сама.

✗Так же, как у людей, у животных когти иногда начинают слоиться или ломаться от нехватки кальция в организме. Чаще это происходит, когда любимца кормят домашней пищей, не сбалансированной по составу полезных веществ и витаминов. Помогут добавки в пищу - их можно купить в зоомагазинах или ветеринарных аптеках. Будьте готовы, что процесс восстановления займет месяц-два, поэтому, если проблема возникла, лучше не откладывать и сразу же начинать ее решать.

✗ Владельцам кошек обязательно стоит заводить вместе с питомцем и когтеточку. Приучать к ней мурок лучше с младенчества. И дело не только в том, что это нехитрое приспособление убережет мебель и обои.

- Киса точит об нее когти, и тем самым самостоятельно контролируется процесс их роста, - объясняет фелинолог (специалист по кошкам) Татьяна Сазонова.