Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья2 апреля 2014 22:00

Прогнать непрошеных гостей

В какое время и в каких случаях нужно давать лекарство от глистов собакам и кошкам, рассказывает врач

Щенки могут рождаться уже зараженными паразитами. Ведь личинки круглых глистов путешествуют по организму малыша и достигают кишечника примерно на третьей неделе жизни щенка.

- Именно в это время глисты становятся уязвимыми, - объясняет ветеринарный врач, специалист компании «Агроветзащита» Алексей Пономаренко. - Так что советую первый раз прогнать глистов через три недели после рождения собаки. Если не расправиться с непрошеными гостями в это время, глисты вырастут и начнут размножаться. Если паразитов много, они могут закупорить просвет кишечника и даже привести к смерти животного.

Обязательно нужно дать собаке глистогонное средство перед прививкой. Если вакцинация была проведена на фоне гельминтоза, иммунитет может выработаться неполноценным и даже привитый малыш впоследствии заболеет.

Паразиты в организме стареющих кошек и собак могут вызвать обострение старых заболеваний и спровоцировать новые. Например, токсокароз вызывает бронхиты, дирофиляриоз - сердечные заболевания, а паразиты кишечника - энтериты и колиты. Чем старше собака или кошка, тем опаснее последствия.