Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2012 7:37

Дневник девушки, страдавшей муковисцидозом: «Я не хочу вызывать жалость у людей! Я просто хочу быть, как все»

Катя помогала больным детям и бездомным животным, ей было всего 20 лет [фото]
Катя помогала больным детям и бездомным животным, ей было всего 20 лет

Катя помогала больным детям и бездомным животным, ей было всего 20 лет

История о том, как радиоведущие посмеялись в прямом эфире над страшным и смертельным заболеванием муковисцидозом и пациентами с таким диагнозом, потрясла многих.

Я, когда разгорелся скандал с тем ужасным радиоэфиром, невольно вспомнила про девочку Катю из Красноярска. За свою недолгую жизнь она пережила такое, что не каждый взрослый выдержит. Детство Катюши прошло в Казахстане, именно там ей поставили страшный диагноз — муковисцидоз. Потом её семья перебралась в Красноярск. Родители девочки особо ей не занимались (об этом Катя напишет позже в своём блоге), их больше интересовала собственная жизнь, которая в большей степени состояла из пьянок-гулянок. Больного ребёнка ещё и били... Жестоко, тем, что под руку попадётся.

А потом Катина мама ушла, и девочка осталась с отчимом. Жили они в общежитской комнатёнке, болезнь не отступала, медленно, но верно забирая у девчушки жизнь.

«Она — боец!» — говорят про Катю друзья и знакомые. И это правда — девчонка не сдавалась, несмотря на то, что ей было очень тяжело, трудно и больно.

Вот, что писала Катя в своём блоге:

«Муковисцидоз все больше проявляет свою агрессивность. Особенно в последние дни я все время под кислородом. В общежитии очень сложно, особенно когда у тебя нет своей комнаты. Бывает так плохо, что хочется побыть одной, а тебе некуда идти. Направо повернул голову — кухня, налево — окно, назад обернулся — диван. И так 12 лет в 4 стенах... Тут же готовишь, тут же спишь, тут же гостей принимаешь. А некоторое время назад я еще поняла одну вещь, что мне теперь даже в туалет тяжело пойти... простите за подробности, но я терплю до последнего, так как, когда совсем плохо у тебя вид, как у смерти идти не можешь, а туалет в коридоре и общий. Пока дойдешь, тебя, во-первых, соседи обглядят, во-вторых, идешь и кажется сейчас сознание потеряешь от удушья!»

Катя Костроминау: «Я не хочу вызывать жалость у людей! Я просто хочу быть, как все»

Катя Костроминау: «Я не хочу вызывать жалость у людей! Я просто хочу быть, как все»

Тем не менее, Катя была волонтёром, организовывала благотворительные акции по сбору денег на лечение больных ребятишек, помогала пристраивать бездомных животных. А болезнь наступала....

Цитаты из Катиного блога:

17. 02. 2012

«Я больше не могу терпеть боль. Ни физическую ни моральную. Без обезболивающих уже не могу. Обострение не отступает. Смысла нет.»

9.03.2012

«ГОСПОДИ! Скорее бы уже отмучиться!»

В нашей стране нет единой программы помощи в лечении этого заболевания. Взрослые ВСЕ лекарства покупают сами! Как говорят специалисты, стандартный набор для домашней терапии стоит около 100 тысяч рублей. При тяжёлой форме и обострениях эта сумма утраивается. И специального отделения для лечения таких больных в Красноярске нет.

А вот, к примеру, в Украине ситуация ещё хуже. И Катя об этом знала, поэтому собирала в Красноярске деньги на лекарства украинским детям. 28 марта она отнесла на почту тяжёлую посылку с препаратами, девушка очень торопилась, медикаменты ребёнку нужны были как можно скорее....

А к вечеру ей стало плохо, приехала «скорая», но спасти девочку не удалось, Катя умерла от кровоизлияния.... Ей было всего 20 лет.

— Катя была необычайно светлым и добрым человеком, — рассказывает красноярский волонтёр Айнура Сулейманова. —Необычайно талантливая, она писала стихи и музыку, записывала песни... Её большое сердце не оставалось равнодушным ни к одной беде... Светлая ей память!

В общем, к чему всё это? Когда не стало Катюши Костроминой, без помощи остались многие. Да, и её многочисленные друзья переживают её уход до сих пор. И вообще, очень грустно от того, что талантливая, отзывчивая, добрая, светлая девочка, которая и жизни-то ещё не видела, умерла... И это, естественно, никак не может стать поводом для шуток и насмешек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дневник Кати Костроминой