Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Экономика20 марта 2012 7:12

В Республике Алтай открыли первый в Сибири завод по переработке мусора

Его открытие должно решить проблему твердых бытовых отходов в зонах отдыха «Манжерок» и «Алтайская долина»
В Республике Алтай открыли первый в Сибири завод по переработке мусора

В Республике Алтай открыли первый в Сибири завод по переработке мусора

В четверг, 15 марта, в селе Майма Республики Алтай торжественно открыли завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Завод будет обслуживать нужды Майминского района, но глава региона пообещал, что это только начало. Не смотря на небольшую географию работы, это первый мусороперерабатывающий завод в Сибири.

Строительство полигона для хранения, сортировки и переработки ТБО мощностью 32,5 тыс. тонн в год начали еще в 2008 году.

– Республика Алтай заявила себя как туристско-рекреационный регион и поставила во главу развитие туризма и сохранение экологии. Без таких современнейших производств решать эти вопросы было бы не возможно. И это только первая ласточка в таком большом деле, – приводит слова главы республики Алтай Александра Бердникова официальный портал администрации региона.

Полигон, где размещен завод, стоит на территории выработанного карьера и разделен на две зоны – участок складирования пакетированных бытовых отходов и производственную зону. На производственных площадях построены цеха по разработке пластмассовой бутылки в гранулы, картона в потребительские товары, а также задумано строительство мусоросжигательного завода.

– Мы этот завод проверяли в феврале после пусконаладочных работ. За январь здесь было переработано 14 000 кубометров мусора и 62 тонны стекла, картона, бумаги и пластика. Раньше все это бы лежало на свалках, в оврагах, – рассказал главный санитарный врач, руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов.

Начать работу в полную силу полигон готов уже в ближайшее время. Дело за малым – оформить завод в собственность Майминского района.

Цифры

Сметная стоимость строительства завод по переработке ТБО – 294 174,03 тыс. рублей, в том числе:

- Строительно-монтажные работы - 229 565,333 тысяч рублей;

- Оборудование - 59 944,92 тысяч рублей;

- Прочие - 4 663,78 тысяч рублей.

Кстати

По результатам исследований экологической общественной организации «Зеленый патруль» за 2011 год, Республика Алтай (в числе всех остальных регионов Сибирского федерального округа) вошла в число аутсайдеров по ситуации с утилизацией ТБО: индикатор «ТБО и промышленные отходы», который на 1/5 определяет промышленно-экологический индекс региона, на 100 из 100 баллов отрицательный.

Комментарий эколога

Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества:

– Переработка вторсырья – это хорошо. Насколько я знаю, в Алтайском крае работают несколько предприятий, которые используют вторичный пластик в производстве: делают из этого пластика канализационные трубы, скажем. Понятно, что металл, бумага и стекло всегда востребованы. В бытовых отходах почти все можно использовать для вторичной переработки. Остаются, наверное, только пищевые отходы. Но и для них сжигание – наихудший вариант, потому что на сегодняшний день есть и другие технологии их переработки. Например, в удобрения. К тому же власти говорят о том, что этот завод – забота об окружающей среде в этой туристической зоне, а на деле получается диссонанс: люди будут приезжать, чтобы подышать чистым воздухом, а вместо этого рядом с ними будут сжигать мусор. И пока мусоросжигательный цех не построен, его проект должен быть вынесен на ознакомление для населения.