Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 февраля 2012 22:00

Шестое покушение на президента Абхазии

Глава республики не пострадал, а охранники, закрывшие его своими телами, погибли

В минувшую среду на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение, когда он ехал из Гудауты в Сухум на работу. Оно стало уже шестым по счету.

Вначале на пути следования президентского кортежа в районе Гудауты взорвался фугас, а потом по кортежу стали стрелять из гранатометов, пулеметов и автоматов. Одна машина сопровождения тут же загорелась, а президента закрыли телами его охранники. Один из них погиб на месте, второй позже скончался от ранений в больнице, за жизнь третьего борются врачи. Президент Абхазии Александр Анкваб от медицинского обследования отказался, приехал в Сухум и приступил к работе.

На Анкваба покушались, когда он был и премьером, и вице-президентом, дважды он был ранен.

По мнению властей Абхазии, в покушении нет «грузинского следа». Преступление заказали, по мнению жителей Абхазии, «враги-казнокрады, с которыми борется президент».

На месте покушения следователи нашли гильзы и автоматы Калашникова, стреляные трубы гранатомета «Муха», самодельное взрывное устройство, а также лежбище преступников, выложенное целлофаном и прикрытое папоротником.

Дмитрий Медведев в среду позвонил Александру Анквабу со словами поддержки и предложил помощь от России в расследовании.