Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 февраля 2012 8:00

Покушение на президента Абхазии: Александр Анкваб не пострадал

Неизвестные напали на кортеж, погиб один из охранников [аудио]
Источник:kp.ru

Засада на президента Абхазии Александра Анкваба произошла 22 февраля в 8.30 утра на выезде из города Гадаута, расположенном между Сухумом и Гагрой. Как рассказал «КП» источник в правоохранительных органах Абхазии, на пути следования президентского кортежа вначале были подорваны два фугаса, а потом был открыт огонь из автоматического оружия и гранатометов. Охрана открыла ответный огонь.

Сам Анкваб не пострадал. В результате боестолкновения погиб один охранник (он скончался в больнице), еще два человека были тяжело ранены. От прямого попадания выстрела из гранатомета сгорел один автомобиль, остальные серьезно повреждены. Президента Абхазии удалось эвакуировать с места происшествия и доставить в Сухуми. В настоящий момент он находится в своем рабочем кабинете и отказывается от комментариев произошедшего.

- Нормальная обстановка, - рассказал «КП» по телефону житель Сухума, в прошлом командир отряда во время войны с Грузией 1992 года, Гиви Допуа. - Каких-то особых мер безопасности не видно, в самом городе все спокойно. В сторону Гудауты выдвинулись подразделения госбезопасности. На самом деле никто не понимает, что там произошло.

Сейчас на месте происшествия под Гадаутой работают следственные бригады абхазской прокуратуры, МВД и госбезопасности. Версий нападения пока нет. Сотрудники правоохранительных органов воздерживаются от комментариев. Не подтверждается и «грузинский след». В Сухуми утверждают, что нет поводов подозревать в нападении и политических оппонентов Анкваба — после выборов в республике установилось относительное спокойствие. Но сам факт покушения вызывает сомнения в этой «стабильности».

На Александра Анкваба, который с 2005 по 2010 занимался пост премьер-министра Абхазии, уже было совершено несколько покушений. В 2005 году его кортеж дважды подвергался обстрелу. В 2007 году после выстрела из гранатомета Анкваб получил легкую контузию и осколочные ранения в спину.

Незадолго до этого на трассе около города Новый Афон самопроизвольно взорвался заложенный фугас, который, по мнению ряда экспертов, также предназначался Анквабу. В 2010 году в дом Анкваба выстрелили из гранатомета, премьер министр получил легкие ранения в руку и ногу.

Александр Анкваб был избран президентом Абхазии в августе 2011 года. До этого в течение нескольких месяцев после смерти президента Сергея Багапша Анкваб исполнял обязанности главы республики.