Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Рыбалка1 ноября 2011 22:00

Радуга красок

О влиянии цвета мягких приманок на клев окуня... [выбор лучших цветов]
Источник:kp.ru

Наверняка, любой опытный спиннингист знает, что с похолоданием воды практически вся хищная рыба начинает усиленно питаться, однако частенько берёт не любую предложенную ей приманку. Всё это касается и окуня в том числе. Ставропольский окунь не отличается достаточно агрессивным нравом, но, находясь в стае, он способен жёстко конкурировать со своими собратьями, гоняясь наперегонки за желанными калориями. Очень интересно было узнать, как поведёт себя в это время "полосатый", если ему то и дело предлагать различные по расцветке приманки.

Для данного эксперимента в качестве приманок был выбран Relax'овский силикон, а именно полтора- и двухсантиметровые твистеры десяти расцветок: красный, тёмно-зелёный, жёлтый, белый, белый с зелёным оттенком, оранжевый, кислотный, чёрный, зелёный с красными блёстками и коричневый. Все приманки использовались на оснастке с отводным поводком, причиной использования которой в большей степени являлись условия ловли и поведение рыбы в это время. Данная оснастка появилась сравнительно недавно, завоевав уважение не только среди рыболовов-спортсменов, но и рядовых любителей спиннинговой ловли.

Все цвета тут хороши, но окунь ищет от души!

Все цвета тут хороши, но окунь ищет от души!

Главной особенностью в ловле оснасткой с отводным поводком я считаю способность приманки двигаться с минимальной скоростью без потери своей игры. Это оказывается очень важным, когда рыба малоактивна в передвижении, но при этом не теряет своих хищнических повадок. Проще говоря, "отводной поводок" частенько выручает в тех случаях, когда приманку надо проводить непосредственно перед носом хищника на как можно более маленькой скорости.

Собрать оснастку с отводным поводком не представляет особого труда. Я расскажу лишь о самом простом способе, которым часто пользуюсь при нехватке времени на рыбалке. Итак, нам понадобятся: хорошая монофильная леска диаметром от 0,18 до 0,22 мм (в зависимости от условий ловли), груз типа "капелька" весом, зависящим также от условий и от теста вашего удилища (я чаще всего использую грузики весом от 10 до 14 грамм), крючок №14-16 с длинным цевьём, ну и, соответственно, твистер. Порядок сборки выглядит следующим образом. Берётся леска, на одном из её концов делается петельчатый узел (или, другими словами узел типа "Паломар" (Palomar)). В десяти-двенадцати сантиметров от него делается такой же узел, являющийся в последствии боковым. Как раз к боковому узлу и будет крепиться у нас поводок с грузом. Единого стандарта длины этого поводка не существует, всё в большей или меньшей степени зависит как от условий, так и от времени ловли. Лично я чаще всего для поводка использую 40-50-ти сантиметровые отрезки лески диаметром 0,18-0,20 мм. После соединения отрезков лески и груза, приступаем к привязыванию свободного конца лески к крючку. Оснастка готова. Для полной готовности остаётся только соединить её при помощи карабина с основной леской и насадить на крючок твистер.

Первый "полосатик"

Первый "полосатик"

Время тестирования расцветок приманок к счастью или несчастью совпало с довольно резким ухудшением погоды, что естественно не могло ни отразиться на поведении "полосатого". Сила ветра в течение двух дней ловли была непостоянной. Ветер то утихал, то снова усиливался, принося с собой высокую волну. В общем, из-за быстрой смены условий ловли результаты эксперимента получились не такими точными, как хотелось, но всё же какие-то закономерности выявились. Начну, пожалуй, всё по порядку, описывая работу каждой приманки по возрастанию её уловистости.

Чёрный. Этот цвет, как и предполагалось ранее, показал наихудшие результаты. Из своего опыта могу сказать, что чёрные твистеры начинают работать в полной мере при ясной погоде. На них я ловил как судачка, так и окуня, но в этот раз не получилось.

Темно-зелёный. Твистер данной расцветки показал такие же результаты. Объяснить это я могу скорей всего тем, что приманка при проводке просто сливалась с цветом придонной растительности.

Зелёный с красными блёстками. Несмотря на то, что по виду эта приманка похожа на тёмно-зелёную, ей удалось всё же поймать одного «окушка» грамм на 80. Видимо, наличие отблесков на приманке часто даёт положительный эффект даже при достаточно пасмурной погоде.

Белый с зелёным оттенком. Приманка данной расцветки издалека очень похожа на белую, но почему-то показала различные результаты, хотя перед ловлей я думал, что по уловистости они одинаковы. Видимо, сыграл случай, и, скорее всего, бело-зеленоватому твистеру просто не повезло с местом ловли. Общий итог - один окунь, но уже где-то на 100 грамм.

Коричневый. Ловля на твистер коричневого цвета меня немного удивила. Дело в том, что ранее на эту приманку мне нигде не удавалось никого поймать. Это привело к тому, что я её отложил в специальный "долгий ящик". Однако, перед тестированием, решил снова испытать его и вот результат: пять "матросиков" грамм по 100, но только при ловле с берега.

Еще одна поклевка "матросика".

Еще одна поклевка "матросика".

Жёлтый. Твистер жёлтого цвета работал каждый день, но только утром. После девяти утра на него просто уже не было смысла ловить. Утренняя охота с жёлтым твистером приносила каждый день мне по три окуня. Рыба заглатывала приманку очень жадно, не смотря на то, что проводка во всех случаях была достаточно медленной.

Кислотный. Данная расцветка твистера, по мнению многих рыболовов, является очень универсальной в плане ловли окуня. Тестирование, скорее всего, подтвердило это суждение, чем опровергло. Ярко-зелёная приманка поймала за два дня восемь стограммовых окуней.

Красный. О хорошей уловистости красного цвета я, к сожалению, узнал только на второй день ловли, когда и решил его опробовать. На красный твистер примерно за час ловли мне удалось поймать порядка десяти рыб "товарного" размера.

Оранжевый. Многие рыболовы называют оранжевые твистеры "морковкой". Так вот, эта "морковка" в ловле "полосатого разбойника" продемонстрировала завидные результаты. Даже при быстрой проводке, в момент вымота приманки, окунь с особой жадностью заглатывал силиконовую приманку, доставляя немалые проблемы при её освобождении. В общей сложности в течение двух дней попалось на эту приманку более десятка "матросов" самого различного размера.

Оснастка с отводным поводком

Оснастка с отводным поводком

Белый. Ну и, наконец, чемпионом нашего марафона стал твистерок белого цвета, зацепивший порядка двадцати окуней. Он работал в течение всего времени ловли, как с берега, так и лодки, не зависимо от того, усиливался ветер или нет. Главной причиной успеха данной приманки я могу назвать её похожесть на естественный корм окуня в месте ловли, коим является обыкновенный малёк.

Вывод тестирования разных по расцветке твистеров напрашивается один: в пасмурную несолнечную погоду лучше всего работают светлые и яркие оттенки приманок, особенно, если эти приманки напоминают хищнику естественную пищу.

Игорь КУЧАВО, г. Ставрополь

P.S. А какик приманки каких цветов предпочитаете вы при ловле окуня? Напишите нам в форму обратной связи в правой колонке! Попробуем составить карту России с цветовыми предпочтениями окуней!