Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 августа 2011 22:00

Оправданных VIP-охотников на Алтае будут снова судить

Вчера Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор по делу о воздушном сафари
Источник:kp.ru

Напомним: 9 января 2009 года вертолет Ми-8 с высокими чиновниками разбился в Горном Алтае. Сначала это было подано, как катастрофа во время рабочей поездки. Однако позже выяснилось, что пассажиры незаконно охотились на горных баранов-архаров, занесенных в Красную книгу. В авиакатастрофе погибли семь человек, среди которых был полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

В мае этого года Кош-Агачский районный суд признал выживших фигурантов «дела об архарах» невиновными. Бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский были полностью оправданы. Организацию сафари и саму охоту списали на погибших. Однако дело «архаровцев» снова начинает раскручиваться.

Отменить оправдательный приговор судья решил на основании кассации, поданной прокурором Кош-Агачского района Евгением Морозовым.

- Гособвинитель просит отменить оправдательный приговор как незаконный и необоснованный, - пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

- Что дальше? Дальше будет новый процесс, - заявил зампредседателя суда Игорь Бобылев. - После поступления дела в районный суд оно будет назначено к рассмотрению. В новом составе суда, разумеется.

Только не закончится ли оно полным оправданием «архаровцев»?