Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Рыбалка4 июля 2011 22:00

"Черная" история

На Ахтубе судак имеет свои цветовые предпочтения в приманках – а если конкретно, то предпочитает белый, перламутровый силикон, а также приманки ярких «кричащих» расцветок. Иногда срабатывают и самые неожиданные расцветки
Источник:kp.ru

Отправной точкой для создания этой статьи послужила известная в народе поговорка – «век живи - век учись». И действительно, говоря о рыбалке каждый раз открываешь для себя что-то новое, любой выезд на водоем становится поводом для дальнейших размышлений, анализа и совершенствования рыболовного мастерства. О чем это я? Да о том, что случается даже так, что новое открытие перечеркивает предыдущие знания и стереотипы и заставляет отнестись к способу ловли по-новому. А теперь расскажу, как этот вопрос коснулся меня.

В своих предыдущих публикациях, посвященных джиговой ловле и подбору приманок для нее, я не раз обращал внимание читателей на то, что цвет приманки все-таки оказывает свое влияние на количество поклевок. То есть грамотно подобранный цвет приманки зачастую может разительно переменить ход рыбалки в лучшую сторону. Все мои эксперименты неоднократно показывали, что на Ахтубе судак тоже имеет свои цветовые предпочтения – а если конкретно, то предпочитает белый, перламутровый силикон, а также приманки ярких «кричащих» расцветок. При этом замечу, что в мутной воде лучше «работают» «кислотники», а в прозрачной воде, на зорях отлично себя зарекомендовал силикон светлых тонов. Однако в моей коллекции приманок присутствовали и твистеры темных расцветок – от «машинного масла» до насыщенно черных, с блестками «пиявок». Так вот, несмотря на все мои старания, на эти приманки у меня практически не было поклевок. Я уже было переложил большую часть темных приманок в «резервную» коробку, которой пользуюсь очень редко, когда один случай заставил меня отнестись к ним с большим вниманием. А дело было так…

Отличное место для поиска судака

Отличное место для поиска судака

В один прекрасный июньский денек мы с отцом ловили судаков на Ахтубе, остановившись чуть ниже впадающего в реку ручья. Клев был отличным – поклевки «клыкастых» следовали одна за другой и раз в пять-десять минут очередной судачок или бершик пополнял кукан. При этом погода была солнечной, вода прозрачной, а глубина в месте ловли не превышала трех метров. Поэтому мы ловили на шестисантиметровые твистеры белой и песчано-рыжей расцветок («под пескарика»). Замечу, что «пескарик» был в тот день более результативен. И вот, после очередной поимки полуторакилограммового судака, когда я вытаскивал крючок приманки из костистой пасти «клыкастого», я обратил внимание на черный хвост непонятной рыбы, торчащий из глотки жадного хищника. Уже дома, после рыбалки я первым делом вспорол желудок хищника и обнаружил в нем…двадцатисантиметрового угря! То, что это был угорь, я не сомневался – не раз видел эту рыбу на фотографиях рыболовных журналов. Да и проглочена рыбка была недавно и поэтому сохранилась прекрасно. Анализируя рыбалку, я задался вопросом – почему судак в прозрачной воде на маленькой глубине, при обилии малька предпочел не бель, а проглотил черного червеобразного угря? Возможно, неравнодушен хищник к рыбкам с удлиненной формой тела и темной окраской – приходилось находить в желудках хищника бычков, пескарей и даже вьюнов!

Буквально на следующей рыбалке, «обстреливая» закоряженные бровки на выходе из 11-метровой ямы, я решил еще раз попробовать половить на черные твистеры. И, наконец-то удача! На втором забросе после третьего касания приманкой дна мой спиннинг с тестом 4-16 г) передал в руку отчетливый удар. После мгновенной подсечки началась борьба с сильным противником. По нерезким, но мощным рывкам, я определил, что это судак. Вовремя подоспевший друг завершил поединок – подхватил хищника под жабры. В углу пасти килограммового судака красовался 8-сантимеровый черный твистер, смонтированный на 14-граммовой джиг-головке. При этом условия ловли были такими же, как и тогда, на ручье – солнечная погода, относительно прозрачная вода и четырехметровая глубина. Это только подтвердило правильность выбранной тактики. Однако, больше поклевок не состоялось, да и на следующий день тоже. Я начал экспериментировать с монтажами.

Правильная приманка - и еще один трофей на носу лодки

Правильная приманка - и еще один трофей на носу лодки

Оснастил черными твистерами различные джиг-головки весом от 14 до 28 граммов, собрал несколько монтажей черных твистеров на двойниках с грузилами-«чебурашками» (21–32 г), а также оснастку с отводным поводком, популярную у спортсменов-спиннингистов. После полевых испытаний я пришел к удивительным выводам – во-первых, в течение дня черные твистеры работают гораздо лучше приманок других расцветок, во-вторых, на зорях и ночью на черные приманки вообще практически нет поклевок, и в третьих – на монтаж с «чебурашкой» или с отводным поводком поклевок несравненно больше, чем на обыкновенную джиг-головку.

Я могу это объяснить лишь тем, что приманка, оснащенная «чебурашкой» совершает не только колебательные, но и вращательные движения, привлекающие судака. А приманки, смонтированные на отводном поводке, привлекают хищника своими плавными движениями, а самое главное – естественным поведением в воде – во время паузы твистер не камнем идет на дно, а медленно планирует в толще воды, что, видимо также напоминает судаку поведение потенциальной жертвы. Есть лишь одно замечание – длина отводного поводка должна быть довольно большой – около метра, ведь чем длинней поводок, тем свободней себя ведет приманка во время падения на дно. Итогом моих экспериментов стали пойманные в течение недели в самую жару полтора десятка судачков, изорванный на куски запас черных твистеров, и, самое главное – определенный багаж знаний. Теперь уж я знаю, как в жаркий полдень потрепать нервы судакам!

Александр ЗОЛОТАРЕВ, г. Знаменск, Астраханская обл.