Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 февраля 2011 9:55

Алтайский офтальмолог Оксана Шевченко: «После 40 лет опасайтесь глаукомы»

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила офтальмолог высшей категории, заведующая отделением №4 ГУЗ «Краевая офтальмологическая больница»
Источник:kp.ru

- Здравствуйте, Оксана Николаевна, меня зовут Ольга. Я больна диабетом. Расскажите, пожалуйста, каких болезней глаз мне стоит опасаться и как их предупредить?

- У людей, страдающих диабетом, могут развиваться ретинопатия, при которой страдают сосуды и сетчатка глаза, а также диабетическая катаракта. Поэтому как минимум раз в год вам необходимо обследоваться у офтальмолога, чтобы вовремя проводить профилактику этих серьезных осложнений и сохранить зрение.

Вообще людям после 40 лет нужно помнить о такой болезни, как глаукома. При этом заболевании повышается внутриглазное давление, что приводит к атрофии зрительного нерва. Среди слабовидящих большинство страдает именно этим недугом.

- Добрый день, вас беспокоит Тамара. Моей маме 87 лет, у нее очень высокое давление и осталось только 10% зрения. Куда нам лучше попасть на консультацию и стоит ли в таком возрасте делать операцию?

- К сожалению, без осмотра давать конкретные рекомендации сложно. Но если у вас глаукома, то операция нужна немедленно, чтобы сохранить остатки зрения. Если у вас катаракта, то для начала необходимо пройти полное обследование у терапевта. При отсутствии противопоказаний лечение, при необходимости и хирургическое, возможно. Сделать это можно в Краевой офтальмологической больнице, находится она по адресу: ул. Советская, 8, телефон регистратуры (3852) 24-16-12.

- Это вам Владимир Федорович звонит. У меня катаракта, вижу только 3 - 4-ю строчку. Но поскольку видящий глаз у меня один, то врачи оперировать отказываются. Что делать?

- Опасения врачей понятны: операции на единственном глазу при вашем довольно высоком зрении рискованны, но в настоящее время они проводятся при определенных показаниях. В любом случае вам необходимо наблюдаться у офтальмологов, чтобы они постоянно контролировали развитие болезни.

- Здравствуйте, меня зовут Инна. Подскажите, можно ли получить квоту на операцию в частной клинике?

- Нет, по квотам направляют в центральные республиканские клиники на операции, которые не проводятся в Алтайском крае. В Барнауле несколько глазных отделений, где оказывают необходимую помощь совершенно бесплатно (см. «Подсказку «КП»).

- Добрый день, Оксана Николаевна, вас пенсионер Николай Михайлович беспокоит. У меня три операции на глазах было, один глаз не видит ничего. Но инвалидность мне не дают.

- Решение об инвалидности принимает МСЭ индивидуально. Основанием для получения первой группы инвалидности по зрению являются острота зрения не более 30% с коррекцией или резкое сужение полей зрения.

Подсказка «КП»

В каких госклиниках Барнаула оперируют глаза?

1. Городская больница № 3, ул. Германа Титова, 29, тел. (3852) 33-62-03.

2. Городская больница № 8, ул. Петра Сухова, 13, тел.: (3852) 77-66-79, 77-14-53.

3. Краевая клиническая больница, ул. Ляпидевского, 1, тел.: (3852) 68-98-56, 68-98-11.

4. Краевая офтальмологическая больница, ул. Советская, 8, тел. (3852) 24-16-12.