Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 сентября 2010 11:21

Что должно быть у невесты под платьем?

Все мы разные, но хотим от жизни по сути одного и того же - быть счастливыми, здоровыми и успешными. [предлагаем обсудить!]

Универсальной инструкции, как это сделать, не изобретено, но если знать и соблюдать народные традиции, обычаи и обряды, то многих бед и несчастий можно избежать. В этом уверены авторы книги «Золотые правила народной культуры» Янка Крук и Оксана Котович. Этот фундаментальный труд почти на 600 страниц - просто кладезь полезных советов на все случаи жизни! Родилась идея - познакомить с ними наших читателей. Заручившись согласием авторов, мы начинаем цикл «Народная мудрость». Тема первого выпуска - свадебные приметы, обычаи и суеверия. Наши вопросы заведующему кафедрой этнологии и фольклора Белорусского университета культуры и искусств Ивану Круку.

- Иван Иванович, на дворе XXIвек, жизнь бурлит, климат изменился, лапти мы уже не носим. Вы считаете, народные приметы, обряды, обычаи все еще работают?

Заведующий кафедрой этнологии и фольклора Белорусского университета культуры и искусств Иван Крук

Заведующий кафедрой этнологии и фольклора Белорусского университета культуры и искусств Иван Крук

- Ну что вы все - климат изменился, приметы не работают… Вы сперва проверьте! Посмотрите, например, откуда начнут желтеть березки. Снизу - значит, сильные морозы будут в первый месяц зимы. С середины - значит, в январе. А сверху - морозы ударят в феврале. Я десятки лет наблюдал за тремя березками во дворе своего дома - и ни разу не было ошибки! Природа мудра, а мы учимся этой мудрости у нее.

А вот что касается лаптей, то слышать это обидно. Лапти напоказ никто никогда не выставлял, они всегда были в контакте с землей. Давайте говорить про то, что наверху. Солнце поменялось за последние сто лет? Нет. Ветер, воздух, земля? Все те же. Свадьба осталась? Да. Дети рождаются? Имена им выбираем? Крестим? Застолья устраиваем? Да. Изменилось только одно - душа немножко не той стала. Примитивными стали наши обрядовые действия. Если у нас раньше на крестины покупали бабину кашу, то сегодня собираемся для чего? Выпить. Цивилизация на нас наехала. А культура осталась прежней.

- Есть какие-то традиции, которые мы забыли, а они очень важны?

- Я думаю, что мы уже утратили почти весь календарь. Купалье, Масленица, Коляды - это уже праздники, в которых нет той души, той глубины, которая должна быть. Вот блины пекутся на Масленицу, а никто не знает уже, что первый блин на Масленицу надо положить в Красный угол.

- Так тут надо начинать не с блина, а с Красного угла.

- Конечно. Потому что там вместо иконы стоит сегодня телевизор, и он делает свое дело. Телевизор сегодня - это новая религия.

Возьмем свадьбы. Три дня свадьбы уже давно не празднуются. Почему? Потому что петь не умеем, танцевать не умеем, веселиться не умеем, а пить три дня не будешь - сгоришь. И почему мы сегодняшнюю свадьбу называем свадьбой? Назовите это пьянкой в честь новой семьи. А свадьба - это что-то другое. Раньше бабульки учили: пришел к молодым – дари им подарки от чистого сердца, желай благополучия. А сегодня звонит мне друг и говорит: «Представляешь, после дочкиной свадьбы открыли конверты - треть из них пустые!» И это люди родню собрали на свадьбу!

- Так это не в традициях дело, это мелочность души.

- А она отчего? Оттого, что не знаем свою культуру. Не соблюдаем обычаев, не обращаем внимания на ритуалы, не верим в приметы. А потом приходит ко мне семейная пара и жалуется: «Столько лет вместе живем, со здоровьем порядок, а детей нет». Я прошу принести видеозапись свадьбы. И что я вижу? Молодые пошли танцевать, а свидетели сели поговорить на их место. Все! Они перекрыли молодых. Их место на протяжении всей свадьбы неприкасаемое! Кто сегодня знает про эту традицию? Некоторые, кстати, знают и делают это назло.

- А если человек не специально нарушил ритуал, а случайно, по незнанию?

- Слышали, что за случайное бьют отчаянно? Заметьте, не просто бьют – а отчаянно! Неисполнение ритуалов заканчивается тем, что человек будет болеть. Род, который не бережет свои традиции, за это и расплачивается. Потому что космос все видит и все уравновешивает.

- Хорошо, и что делать паре, на которую вот таким нехитрым способом было навлечено бесплодие?

- Любой замок открывается, надо только ключик найти. С этим должны работать профессионалы, люди, которые в этом понимают. Называйте их как хотите – экстрасенсы, ясновидящие. Но это люди, которые знают и понимают тайный смысл обрядов и ритуалов.

- Иван Иванович, а правда, что в праздники ничего нельзя делать? Стирать, гладить, шить?

- Само слово праздник несет в себе ответ - это праздный день. Но я люблю больше белорусское слово «свята». Это не просто праздный день, не значит, что ничего нельзя делать. Делай, но только святую работу, ту, которая для души.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Как выйти замуж так, чтоб потом не развестись

Самый благоприятный для сватовства день - четверг. Сватать невесту должен идти крестный отец жениха. Но если он овдовел, был разведен или женился во второй раз, то выбирают другого свата - человека семейного, достойного, с незапятнанной репутацией. Обычно сват отправляется «на заручыны» с буханкой хлеба и бутылкой водки. А в конце застолья мать будущей невесты насыпает в опустевшую бутылку зерно, заворачивает в рушник и возвращает гостю, что означает: «Посеянное зерно обязательно прорастет новым колосом».

Фата - обязательный атрибут невесты. В былые времена ее делали из накрахмаленной марли.

Фата - обязательный атрибут невесты. В былые времена ее делали из накрахмаленной марли.

Белое подвенечное платье с фатой имеет право надевать только невеста-девственница. В противном случае она подбирает себе платье другого цвета (шампань, бежевое, розовое, голубое и т.д.). А вот если невеста беременна, в ее наряде должен доминировать красный цвет - по народным представлениям, он является надежным оберегом от сглаза. По этой же причине наряд красного цвета невеста надевает на второй день свадьбы, так как после первой брачной ночи она могла стать носителем новой жизни.

Платье напрокат - сомнительный ход, ведь неизвестно, какой энергетический заряд оставила платью предыдущая невеста. Счастье взять напрокат невозможно, а вот чужие беды и несчастья - сколько угодно.

Свадебное платье и фату старайтесь покупать в среду, а туфли - в пятницу (так называемые женские дни). А чтобы свадебная одежда принесла вам счастье, сдачу с ее покупки сохраните как можно дольше, по крайней мере, не меньше трех месяцев.

Под платье невеста обязательно должна спрятать оберег - пояс (ленту, нитку) красного цвета. У жениха не должна быть расстегнута верхняя пуговица рубашки. Прежде оберегом служили тесемки с красной вышивкой, сегодня их заменил галстук или бабочка. Еще молодым под одежду стоит приколоть по булавке, красными нитками вышить небольшой крестик, в обувь положить листья рябины, а в карманы - плоды рябины.

Фату после свадьбы никому передавать нельзя. Исключение - от матери к дочке, если мать отметила серебряную свадьбу. Считается, что фатой можно излечить ряд детских заболеваний, особенно те, которые вызваны сглазом. Достаточно на 15 - 20 минут покрыть фатой ребенка, который уже не одну ночь мучается бессонницей, как очень скоро он уснет спокойным сном.

Обручальное кольцо не должно иметь гравировки - это не украшение, а символ гладкой супружеской жизни.

Ни в коем случае нельзя использовать обручальные кольца, изготовленные путем переплавки или распиливания из других колец (родителей, найденное и т.п.), ведь вы не знаете, какую информацию несет это кольцо - известно немало приемов, когда именно на золотое кольцо переносятся болезни, несчастья, неудачи.

Свадебный каравай украшают со смыслом: цветы и фигурки на нем символизируют счастливую, богатую, благополучную жизнь молодых.

Свадебный каравай украшают со смыслом: цветы и фигурки на нем символизируют счастливую, богатую, благополучную жизнь молодых.

А вот обручальные кольца, которые передаются по наследству, - ценная реликвия. Но родительскими кольцами молодожены могут венчаться, только если родители отметили серебряную свадьбу. Особенно почитаемые кольца – от золотых юбиляров (дедушек и бабушек).

Если кольцо упадет по время бракосочетания – это к скорому разводу или вдовству.

Жена, которая не переходит на фамилию мужа, остается беззащитной в энергетическом плане, и часто это приводит к ухудшению ее здоровья.

Шафером (свидетелем) на свадьбе можно побывать только один раз в жизни, иначе можно навредить себе - остаться одиноким навсегда.

Наряжать невесту следует в доме (квартире) соседей, главное, чтобы дом не стоял через дорогу (невесту через дорогу переводить нельзя) и в нем жила дружная, счастливая и богатая семья. Нежелательно наряжать невесту в том доме, где кто-то умер в течение последнего года. Нельзя это делать и в тех домах, в которых есть вдовы, разведенные супруги или бездетные пары. После выкупа невеста переходит в свой дом и там получает благословение.

Молодые должны выйти из дома через символические «ворота» - арку-небосвод, которую родители невесты делают из рушника и двух хлебов, завернутых в его противоположные концы.

Первую машину свадебного кортежа лучше всего украсить парой больших металлических колец с колокольчиками (их звон отгонит нечистую силу). Куклу сажать на машину не стоит - это может стать причиной рождения неживого первенца. Пара лебедей - тоже плохой вариант, потому что под потоками ветра лебеди отвернутся друг от друга в разные стороны, а значит, и новобрачные пойдут по жизни так же.

Родители жениха и невесты трижды обходят по солнцу свадебный кортеж. Отец - с иконой в руках, мать обсыпает кортеж зерном. Таким образом они «замыкают» кортеж в символический круг, и дальше по пути он не должен разрываться, в него не должны вклиниваться посторонние машины. По этой же причине родители не имеют права присутствовать в загсе и в храме во время венчания, иначе они своими же руками «разорвут» символическое «ограждение», которое только что возвели.

После того как молодые уедут в загс или венчаться, полы в доме не подметают и не моют.

Подъезжать к дому невесты, загсу, храму или месту свадьбы кортеж должен только посолонь - по солнцу. Так же, по солнцу, молодые заходят за свадебный стол, а выходят в обратном направлении.

Усаживать молодых следует не на отдельные стулья, а на общую скамейку. Или хотя бы свяжите ножки стульев и застелите сиденья общим покрывалом. А лучше - вывернутым наизнанку кожухом как символом богатства.

Усаживать молодых следует не на отдельные стулья, а на общую скамейку. Или хотя бы свяжите ножки стульев и застелите сиденья общим покрывалом. А лучше - вывернутым наизнанку кожухом как символом богатства.

Свадебный стол (как и любые другие праздничные) убирают сразу после окончания торжества.

Первую брачную ночь молодые проводят в доме жениха. А чтобы невеста легко родила первенца, она не должна была касаться порога дома жениха. Поэтому он брал ее на руки и переносил через порог, устланный рушником.

Перед тем как молодые сядут за стол, проверьте, чтобы на их стульях или под стульями не было ничего насыпано или налито и чтобы на их места никто не садился.

Молодых сажают в Красный угол, который ориентирован на восток.

Если хотите сохранить любовь мужа на долгие годы, не бросайте букет невесты незамужним девушкам. Пусть это будет другой букет, а не подаренный женихом. А его букет надо аккуратно высушить и зашить в подушку, тем самым навсегда «привязывая» мужа к себе, к дому.

Свадьба заканчивается делением каравая. Каждый гость «выкупает» кусочек своего «счастья» и уносит его домой, чтобы угостить тех, кто не был на свадьбе.

Читайте также: Как изменилась белорусская свадьба?