Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье5 июля 2010 7:14

Как худел Диего Марадона

[Акция «КП»: Похудей со звездами]

Когда мы сегодня смотрим игры чемпионата мира в ЮАР с участием сборной Аргентины, то невольно обращаем внимание на плотного, но не толстого мужчину на капитанском мостике команды.

Он объятиями и поцелуями встречает каждого игрока, выходящего с поля при замене, и точно так же провожает в бой новичков.

А когда его команда забивает, прыгает и радуется как мальчишка.

И по его цветущему внешнему виду не скажешь, что еще несколько лет назад он с трудом передвигался и находился в буквальном смысле между жизнью и смертью.

Марадона на обложке журнала El Gráfico. Снимок сделан15 декабря 1987 года

Марадона на обложке журнала El Gráfico. Снимок сделан15 декабря 1987 года

Диего Армандо Марадона, один из величайших футболистов мира, прозванный вице-королем футбола (после Пеле, естественно), прославился не только своими суперголами и «рукой Бога» в матче с англичанами на чемпионате мира 1986 года. Отличал его и латиноамериканский темперамент, а скорее, дикий и необузданный нрав.

И, что весьма часто встречается у быстро разбогатевших людей из низов, неумеренность во всем и склонность к опасным экспериментам.

Диего Марадона. 2005 год. В этом же году он попал в психиатрическую лечебницу

Диего Марадона. 2005 год. В этом же году он попал в психиатрическую лечебницу

Марадона в свое время плотно подсел на кокаин, его даже задерживали с наркотиками, затем стрелял в журналистов из пневматической винтовки, врезался на автомобиле в телефонную будку, лечился от алкоголизма в наркологической клинике, от наркомании на Кубе у своего друга Фиделя Кастро, был на принудительном лечении у психиатров… Понятное дело, что все эти проявления были только внешней частью того, что в действительности происходило в организме у великого футболиста.

А он, абсолютно перестав обращать внимание на свое здоровье, катился вниз. И финал был близок…

В психиатрической клинике Диего Марадона проходил курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости

В психиатрической клинике Диего Марадона проходил курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости

В 2004 году, когда Марадона, что называется «не просыхал», выкуривал полдюжины кубинских сигар в день и время от времени принимал наркотики, у него случился сердечный приступ, от которого он чуть не умер. И вот тогда, по совету своего личного врача Алфредо Каэ, он отправился в Колумбию.

Нет, не для того, чтобы прикупить свеженького кокаина, а с тем, чтобы подвергнуться достаточно сложной хирургической операции.

Одной из главных причин перебоев в работе сердца Марадоны был его большой вес. При росте в 167 сантиметров, он к марту 2005 года весил 121 килограмм. И это был еще не максимум. Чуть раньше его вес был 128 килограммов, что, согласитесь, многовато. А тут еще и типичное для спортсменов увеличение левого желудочка сердца, и неумеренное употребление различных стимуляторов…

ЧМ-2010 в ЮАР. Почувствуйте разницу...

ЧМ-2010 в ЮАР. Почувствуйте разницу...

В общем, в начале марта 2005 года Марадона отправился в город Картахену в новую, но уже довольно известную клинику для обследования на предмет операции. После проведения осмотров и анализов 5 марта ему была сделана операция, которая на медицинском языке называется «лапароскопическое желудочное шунтирование».

Если говорить проще, то через небольшие разрезы в животе ему с помощью специальных инструментов из верхней части желудка сформировали желудочек поменьше, к которому пришили петлю тонкой кишки. В результате он физически не мог употреблять большого количества пищи, и за счет этого должен был похудеть. По расчетам докторов, этот процесс в течение нескольких месяцев должен был избавить его как минимум от 50 килограммов лишнего веса.

Пробыв в клинике три дня, Марадона отправился домой, где две недели находился под наблюдением медсестры. Не знаю, как дело обстояло именно у него, но люди, пережившие такую операцию, рассказывают, что адаптацитонный период у них бывает довольно сложным. В первые дни, естественно, все внутри болит, и без анальгетиков не обойтись.

Пищу приходится принимать только в жидком виде и крошечными порциями. Да и потом нужно было перед едой выпивать употреблять что-то жидкое, а только потом съедаешь приглянувшийся (желательно, не очень твердый) кусочек.

За первые три недели с «новым желудком» бывший капитан сборной Аргентины похудел на 11 килограммов и по совету врачей отправился в северную часть Колумбии, где «занимался пешим туризмом». Между прочим, пациенты, перенесшие подобные операции, должны обязательно соблюдать активный двигательный режим, чтобы их пищеварительная система постепенно приходила в норму. Правда, тяжелые нагрузки, в том числе и футбол, в первое время строго запрещены.

Результатом операции было то, что Марадона в течение года избавился от более, чем сорока килограммов лишнего веса. И, казалось бы, он уже на правильном пути…

Но колумбийские медики не учли взрывной характер и выдающиеся способности великого футболиста. Как говорится, талантливый человек – талантлив во всем. Вот и Диего адаптировался к новому желудку и стал потихоньку расширять его. А человеческие ткани обладают чудовищной способностью к растягиванию. Рожавшие женщины не дадут соврать…

И через два года вес Марадоны снова приблизился к центнеру. В конце 2006 – начале 2007 года он не вылезал из ресторанов и баров, принимая серьезные дозы алкоголя и отнюдь не диетической пищи. В результате в марте 2007 –го ему пришлось отправиться в Швейцарию, чтобы пройти курсы психологического тренинга и другие, необходимые для стойкого похудения процедуры. А затем он еще и восстанавливал свои кондиции в Италии. И, в конце концов, приблизился к норме, сбросив вес до 79 килограммов.

Что же больше всего способствовало тому, что Марадона смог не только достигнуть нужного результата, но и удержать его? Мне кажется, что дело тут не только в хирургической операции и профессионализме европейских психиатров. Великий Диего просто получил пост тренера национальной сборной Аргентины, и, как истинный мастер и человек, фанатично любящий футбол, просто не мог не привести себя в форму. Как считают некоторые специалисты по снижению веса, мотивация – превыше всего!