Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2009 9:00

Жительница Рубцовска утопила новорожденного сына в ведре с помоями

Свидетелями жестокого убийства стали 18-летний парень и 2-летний ребенок

Прибывшая бригада «Скорой помощи» была шокирована увиденным: из ведра с помоями виднелись крошечные ножки новорожденного. Перепуганный молодой человек пытался рассказать, что произошло в этом доме буквально несколько минут назад. Оказалось, подруга его матери Наталья только что родила ребенка прямо в ведро. Врачи оказали помощь молодой роженице и увезли женщину в больницу. А потом ею занялись правоохранительные органы.

- В ходе следствия выяснилось, что 28-летняя продавщица коммерческого киоска таким образом намеренно избавилась от своего новорожденного сына, - рассказывает старший помощник прокурора г. Рубцовска Яна МИЛЬКЕВИЧ. – Кстати, это был ее третий сын. От первого, которому сейчас три года, она отказалась в роддоме. Второго оставила у себя. Сейчас мальчику два годика. А от третьего решила избавиться. Кстати, все дети рождены от разных мужчин. Ее подруга, дома у которой Наталья и родила несчастного младенца, рассказывала, что женщина скрывала свою беременность, а потом призналась. Мол, ребенок ей не нужен, а на аборт нет денег. Тогда сердобольная подруга дала Наталье необходимую сумму, но операция не состоялась – Наталья с деньгами уехала в деревню к матери. Потом женщина не раз пыталась избавиться от «проблемы» своими силами, но малыш отчаянно цеплялся за жизнь.

Когда ребенку пришло время появиться на свет, Наталья жила у той самой подруги, которая давала ей деньги на аборт. У самой же дома шел ремонт, и жить там было нельзя. Она как-то сказала хозяевам, что растить сына не будет – откажется от него в роддоме. А те предупредили – придется платить алименты на содержание малыша. А тут еще и передачу про матерей-алиментщиц по телевизору показали. Выплачивать деньги не хотелось, и Наталья решила не обращаться в роддом, а родить ребенка дома у подруги и здесь же избавиться от него.

- 21 ноября прошлого года утром у Натальи начались схватки, - говорит Яна Милькевич. – Подруга ушла на работу, дома оставила 18-летнего сына – присматривать за роженицей, и наказала ему: «Смотри, чтобы она у нас дома не родила. Начнет рожать – звони в “Скорую”». Но у Натальи был свой план. Она решила родить ребенка в ведро – чтобы малыш захлебнулся помоями. Конечно, вызывать врачей она парнишке не разрешала, хотя он несколько раз предлагал ей это.

На следствии невольный свидетель убийства рассказал, что Наталья несколько раз бегала за ширму к ведру, тужилась… Потом два часа просидела над ним. Не кричала, только тихо плакала. Затем позвала парня. За ширмой перепуганный мальчик увидел страшную картину: из ведра виднелись крохотные ножки. Малыш был еще жив, двигался. Наталья была рядом. Мать с ребенком еще связывала пуповина. Она попросила вызвать «Скорую». Парень в ужасе бросился на улицу, позвонил матери и сказал, что в дом без врачей не зайдет. Когда подоспели медики, новорожденный был мертв. Судмедэксперты установили, что мальчик родился здоровым, жизнеспособным. Причиной его смерти стала механическая асфиксия. Иначе говоря, он упал в ведро вниз головой и захлебнулся помоями.

Позднее врачи скажут, что малышу можно было помочь, если в течение 2-3 минут сделать искусственное дыхание. Но Наталья просто стояла рядом и не сделала ни единой попытки спасти новорожденного. Кстати, в этой же комнате находился ее 2-летний сын...

По словам старшего следователя Рубцовского межрайонного СО СУСК РФ по Алтайскому краю Евгении ВОЙКО, Наталья сначала говорила, что утопила ребенка случайно – мол, не поняла, что начались роды, и просто пошла в туалет. Медики развеяли ее обман: женщина, рожающая третий раз, ошибиться просто не могла! Да и «Скорую» она вызвала не для новорожденного, а для себя – когда поняла, что сама не может перерезать пуповину и справиться с послеродовым кровотечением. Но потом полностью признала свою вину.

Суд проходил в особом порядке. Наталья плакала, говорила, что совершила ошибку, что больше такого не повторится. Но, кто знает, насколько искренне ее раскаяние…

Детоубийцу приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Но сейчас она на свободе и воспитывает 2-летнего сына. Наталья вынуждена быть ему примерной матерью, ведь наказание отсрочено до тех пор, пока мальчику не исполнится 14 лет. В противном случае отсрочка исполнения приговора может быть аннулирована. На данный момент Наталья находится на учете в уголовно-исполнительной инспекции. За ней следят и органы опеки. А подруга выгнала ее из своего дома. Женщина не может простить Наталье ее чудовищный поступок, ей тяжело смириться с произошедшим.