Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Звезды27 июля 2009 10:30

На Пикете деньги на памятник матери Шукшина собирали в полиэтиленовые пакеты

Инициаторами благого дела стали матушка Ольга и режиссер Ренита Григорьева [фото]

Среди почетных гостей юбилея Василия Шукшина, прибывших на Пикет, была матушка Ольга – бывшая актриса Ольга Гобзева. Ей, как и всем коллегам по кинематографическому цеху, на закрытии Шукшинских дней на Алтае предоставили слово.

Со сцены матушка Ольга вспоминала Василия Макаровича самыми добрыми и теплыми словами, но все же больше говорила о его матери Марии Сергеевне. О ее нелегкой судьбе и беззаветном служении детям. По словам матушки, Мария Сергеевна являла собой идеал женщины и матери. Инокиня напомнила, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Марии Сергеевны. Режиссер Ренита Григорьева и матушка Ольга предлагают поставить памятник Матери в Александровском саду, у Вечного огня и памятника Неизвестному солдату. Прообразом этой скульптуры должна стать именно Мария Сергеевна. Матушка Ольга предлагает возвести этот памятник на народные деньги:

- Ведь собрали всем миром деньги на храм, и тут справимся, - улыбается она. Зрители с одобрением отнеслись к этой инициативе. - Вот вы согласны, а пакетик никто не принес, - намекая на то, что сбором средств нужно заняться немедленно, прямо на Пикете.

Несколько зрителей пробрались через оцепление и принесли пакеты. Один за одним к сцене стали подходить желающие пожертвовать деньги на памятник Матери. Организаторы мероприятия оказались не готовы к такому повороту событий. Люди устремлялись к пакету для пожертвований, не обращая никакого внимания на артистов, выступающих на сцене. Их пытались призвать к порядку, даже пакет от сцены убрали, но на его месте тут же появился новый. А когда убрали и его, зрители стали складывать деньги прямо на сцену. Поскольку учет пожертвований никто не вел, пока неизвестно, какая сумма была собрана.

Смотрите также фотогалереи Олега УКЛАДОВА: