Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Звезды21 июля 2009 22:00

XI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль начался с вручения наград

Столичные гости получили ордена «За заслуги перед Алтайским краем» и медали «За заслуги перед обществом» [фотогалерея]

В среду, 22 июля, в Алтайском краевом театре драмы состоялась церемония торжественного открытия XI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть правда». Этот вечер проходил в антикризисном формате: никаких шикарных туалетов, никаких лимузинов. Гости прибывали ко входу в театр на скромных серых и белых «Волгах».

Барнаульцы аплодисментами встречали известных актеров и режиссеров, среди которых были близкие друзья Василия Шукшина, актеры, которые играли в его фильмах, режиссеры, работавшие с ним: Ренита Григорьева, Людмила Зайцева, Лидия Боброва, Алексей Ванин, Анатолий Заболоцкий и матушка Ольга (бывшая актриса Ольга Кобзева), Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный, Людмила Хитяева. Валерий Золотухин появился в сопровождении Ирины Линдт и маленького сына Ванечки.

Несмотря на не по-летнему прохладную дождливую погоду, у всех столичных гостей было отличное настроение. Впрочем, у барнаульцев тоже - ведь несколькими минутами ранее перед ними выступили ребята из Алтайского края, которые служат в роте специального караула Президентского полка в Московском Кремле. Их выступление было похоже на своеобразный танец, доведенный до автоматизма и совершенства. Провожали «кремлевцев» как артистов - криками «Браво!»

Фестиваль открыл губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что за последний год, который был объявлен на Алтае годом Шукшина, родное село Василия Макаровича неузнаваемо изменилось: в Сростках построено новое здание для музея, возведена школа, реконструирована больница, открылся храм, появился стадион. Александр Богданович высказал уверенность: будь Василий Макарович жив, его бы порадовали эти перемены. А потом глава края вручил гостям фестиваля награды. Ренита Григорьева получила орден «За заслуги перед Алтайским краем», а Лидия Боброва, Алексей Ванин, Анатолий Заболоцкий и Людмила Зайцева – медали «За заслуги перед обществом», кстати, на их лицевой стороне – профиль Шукшина. Каждый из приглашенных по очереди вспоминал Василия Макаровича. В адрес нашего знаменитого земляка было сказано множество теплых слов.

Гости Барнаула преподнесли зрителям сюрпризы: Валерий Золотухин на сцене танцевал с Ириной Линдт, Алексей Булдаков пел «Старый клен» и «Остановите Землю, я сойду», Александр Панкратов-Черный прочитал четверостишие из своей новой книги. Затем режиссеры и актеры, прибывшие на фестиваль, представили публике свои фильмы: «Верую!» (Лидия Боброва), «Русская жертва» (Людмила Зайцева), «Обреченные на войну» (Дарья Михайлова), «Голубка» (Ольга Уразова). Кроме них на фестивале будут показаны еще три фильма – «Бумажный солдат», «Скоро осень» и «Тарас Бульба». Кстати, на этот раз «фестивальные» фильмы смогут увидеть не только жители Барнаула и Бийска. Фестиваль захлестнет некоторые районы края, так что сельские жители не останутся в стороне.

Подробности читайте в бумажной версии «Комсомолки» в пятницу, 24 июля, и на нашем сайте.