Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2009 22:00

В Горном Алтае на параплане насмерть разбился барнаулец

Туристический сезон собирает первые жертвы

Погода в этом году туристам, к сожалению, отнюдь не шепчет. Однако самый популярный у алтайских путешественников Горный Алтай начинает собирать зловещий урожай.

Первой жертвой стал, к удивлению, отнюдь не безбашенный столичный гость, смешавший экстремальные развлечения с алкоголем.

Александр Ильин, 37-летний барнаулец, в Горном ориентировался прекрасно и новичком в «спортивном» отдыхе не был. Тем более, сам родился в Республике Алтай.

- Сашка окончил летное училище в Барнауле, - вспоминает одноклассник Ильина Александр. - Потом с полетами что-то не сложилось, но в небо его все равно тянуло, вот и увлекся парапланеризмом, чуть ли не каждые выходные в Горный мотался - тут недалеко от озера Ая сопки есть хорошие для этого спорта.

7 июня погода стояла отличная, как раз для полетов на парапланах. Группа спортсменов, в составе которой был и Ильин, летать начала во второй половине дня - готовились к соревнованиям. Все шло как по маслу. Александр парил в воздухе больше часа... Как вдруг случилось страшное:

- Он стал делать сложную фигуру, и купол параплана сложился, такое бывает, - сокрушается одноклассник. - Если бы это случилось на большей высоте, купол успел бы снова раскрыться... Но Саша летел слишком низко над землей и камнем упал вниз.

Удар о склон сопки был настолько сильным, что Ильин погиб сразу же, возможно, даже не успев понять, что произошло. Трагедия произошла прямо на глазах отца парапланериста, он не может прийти в себя до сих пор. У Ильиных это был единственный ребенок. У Александра в Барнауле осталась красавица-жена.