Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество8 июня 2009 22:00

Алтайские судебные приставы арестовали шикарный джип стоимостью 3,5 миллиона

Водителя «Ниссан Инфинити» выслеживали у боулинг-клуба

Судебные приставы разыскивали серебристый внедорожник «Ниссан Инфинити» в лучших детективных традициях. Благо, что такое авто нельзя не заметить - в Барнауле их по пальцам пересчитать можно. А началась эта история с того, что в службу судебных приставов пришло заявление от барнаульского филиала одного из крупных банков. В заявлении содержалась просьба отыскать этот автомобиль, наложить на него арест.

- По документам джип принадлежал некоему гражданину Краснову, - рассказывает судебный пристав-исполнитель, который и занимался поиском злополучной «Инфинити», Алексей КУЗНЕЦОВ. - Он взял кредит на развитие бизнеса, но расплачиваться не спешил. Мы приехали по месту жительства этого человека и увидели двухэтажный многоквартирный дом весьма непрезентабельного вида, который совсем не вязался с обликом солидного бизнесмена, разъезжающего на дорогой машине. Оказалось, что должник передал этот джип другому человеку, оформив на его имя генеральную доверенность.

Но огромный серебристый внедорожник не мог исчезнуть бесследно. Алексей Кузнецов связался с сотрудниками ГИБДД с просьбой помочь в поисках. Выяснилось, что пропавший «Инфинити» несколько раз сотрудники ДПС останавливали за нарушение Правил дорожного движения. Но за рулем сидел вовсе не Краснов, а Попов. Он ездил на джипе по генеральной доверенности. Установить адрес нового хозяина автомобиля было делом техники. Вот только дома судебные приставы его не обнаружили. Зато заметили возле коттеджа характерные следы протекторов.

- Мы искали эту машину на городских автостоянках, возле ночных развлекательных заведений, - рассказывает Алексей Кузнецов. - А потом узнали, что его новый владелец часто играет в боулинг. У одного из боулинг-клубов мы и увидели этот джип. Но как только мы подъехали к нему, из клуба вышел мужчина, сел за руль и на большой скорости уехал. Мы отправились за ним. Видимо, за городом на объездной дороге он заметил машину, которая двигалась за ним довольно долго, и прибавил скорость. Преследовать его мы не стали, а сразу направились к его коттеджу.

Водитель «Инфинити» попытался скрыться, но машина судебных приставов преградила ему дорогу. Тогда должник крикнул, что въедет в их автомобиль. Не совершать опрометчивых поступков и отдать джип по-хорошему мужчину уговаривали несколько часов. К переговорам подключились и представители банка. В результате автомобиль все-таки изъяли.

*Фамилии владельца и водителя автомобиля «Нисан Инфинити» изменены по этическим соображениям.