Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Общество22 мая 2009 22:00

Эти выходные будут в мае самыми холодными

Столбик термометра на Алтае может опуститься практически до нуля

23 и 24 мая - субботу и воскресенье - можно смело вычеркивать из календаря активного огородника и садовода. Синоптики обещают резкий спад среднесуточной температуры, так что вволю поработать на приусадебных и дачных участках не удастся - лучше всего прикрыть грядки с будущими огурцами пленкой и спокойно расположиться поближе к источнику тепла. Такие похолодания обычно называют «черемуховыми» - мол, аромат белых красивых цветов этого дерева магически действует на арктические вторжения. Так это или нет - не суть важно, однако прогнозы на ближайшие несколько дней не радуют: в субботу температура не поднимется выше +3, а в воскресенье - выше +2.

- С северо-запада к нам пришел холодный фронт, - объясняет Борис ЛЕКОНЦЕВ, начальник отдела наблюдения Алтайского гидрометцентра. - В ближайшие два дня есть вероятность заморозков, так что садоводам лучше побеспокоиться об утеплении растений заранее. Если рассеется облачность, температура опустится еще ниже прогнозируемой. Вполне могут быть град и ливневые дожди с грозами.

Холода продлятся до конца следующей недели. А уж там лето полновластно заявит о себе - не расстраиваемся и готовим купальники, скоро открывается пляжный сезон!