Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество23 апреля 2009 22:00

У алтайских строителей в два раза сократился объем работ

Мировой кризис ударил еще по одной стороне краевой экономики
Источник:kp.ru

Тревожные прогнозы были еще в конце прошлого года. В октябре 2008-го в редакции «Комсомольской правды» собирались за «круглым столом» крупные предприниматели и промышленники (читайте «Финансовый кризис на Алтае: В это время нужно поддержать местных производителей!»). И представители строительной отрасли уже тогда говорили: темпы производства упали буквально до критической отметки, что будет дальше - думать не хочется. В Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год, опубликованной 6 апреля, регионам рекомендуют обратить особое внимание на поддержку строительного комплекса - это одна из важнейших задач на нынешнем этапе.

Что же у нас? На прошлой неделе на сайте Алтайского «филиала» Госкомстата опубликовали данные за первый квартал 2009 года об «объеме работ, выполненных собственными силами организаций по виду деятельности «строительство» в Алтайском крае». Статистика - наука сухая, ее не размочишь проникновенными речами о том, что кризис на Алтай не добрался. Итак, за январь-март 2009-го краевые строители наработали на 2 миллиарда 44 миллиона 175 тысяч рублей - это всего 46,1% по отношению к тому же периоду 2008-го. А вот жилья сдали 159,9 тысячи квадратных мет-ров и перевыполнили по этому пункту прошлогодние показатели на 12,6%. Путем нехитрых логических операций приходим к выводу: объемы упали, а жилья стали строить даже больше. Получается, кроме него, в крае больше практически ничего не строят.

Заметим, что из этих 159,9 тысячи жилищных квадратов на долю краевой столицы приходится 114, 25 тысячи - то есть приблизительно 71%. Если резюмировать, то получится примерно следующее: в крае строят крайне мало, и почти ничего, кроме квартир.

В конце прошлого месяца краевые власти разработали внушительный весомый документ «План мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, высказанных участниками совещания «Об итогах работы строительного комплекса Алтайского края в 2008 году и перспективах на 2009 год». В нем, в частности, сказано: «Союзу строителей и инвесторов Алтайского края и созданной саморегулируемой организации необходимо перейти к выработке коллективных антикризисных мер». Получается, власти перекладывают ответственность на самих строителей, которые, находясь буквально в бедственном положении, ждут помощи именно от администрации региона? Кроме того, представителям отрасли рекомендуют поддержать местного производителя и закупать материалы с грифом «сделано на Алтае». Руководителям советуют представить в инвестиционную комиссию свои проекты - мол, покажите нам, чего хотите строить, мы рассмотрим и, быть может, возместим вам процент по кредиту, который вы возьмете на реализацию этих проектов. Только вот алтайские филиалы банков еще в конце прошлого года существенно прикрыли кредитный поток для строителей региона. Деньги теперь везде дают неохотно и под дикие проценты.

Реализовать этот план спасения отрасли предполагают за следующие два квартала. Только вот не поздно ли? Ведь еще год назад в 30 муниципальных образованиях темпы жилищного строительства снизились больше чем на треть. Вполне вероятно, что скоро на Алтае будут появляться только новые коттеджи.